Суббота, 27.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2009 » Июнь » 18 » Укрощение ПМС
17:01
Укрощение ПМС
У ПМС почти 150 симптомов и ни одного четкого объяснения. Это не болезнь, но от него мучается каждая пятая женщина от 25 до 40 лет.

Еще 20 лет назад о ПМС и говорить было не принято. Меж тем термин «предменструальный синдром» появился в 1931 году. Именно тогда английский психиатр Роберт Франк обратил внимание, что ярко выраженные эмоциональные и психические реакции у женщин обычно связаны со второй фазой менструального цикла.

ИСТОЧНИК ПРОБЛЕМ

Как ни странно, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о природе ПМС. Существует более 40 теорий, ни одна из которых полностью не доказана.

Гормоны – самое распространенное объяснение, впервые предложенное все тем же Франком. Действительно, в последнюю неделю цикла в крови нарушается баланс эстрогена и прогестерона, что и приводит ко всяким неприятностям. Этим разъяснением можно было бы ограничиться, если бы прием гормональных препаратов полностью решал проблему. И медики выдвигают все новые версии. Теория водной интоксикации, объясняющая возникновение ПМС нарушением водно-солевого обмена в организме… Теория авитаминоза – нехватки витаминов В6, А, магния, кальция и цинка… Психосоматическая теория…

Пока ученые ищут причину, женщины, страдающие от ПМС, ищут решение проблемы. Разбираемся в симптомах и выработаем алгоритм действий

ДЕЛО ПОПРАВИМО

Тип ПМС зависит от того, какие симптомы беспокоят чаще всего.
* Эмоции резко сменяют друг друга, хочется одновременно заплакать, подраться или повеситься от тоски? Скорее всего, у вас нервно-психическая форма ПМС.
* О приближении месячных узнаете по приступу мигрени? Кружится голова и подкатывает тошнота? Скорее всего, вы жертва
5 ПРИЕМОВ ПРОТИВ ПМС
Старайтесь больше двигаться: ходите пешком, займитесь фитнесом (идеально подойдут пилатес, йога, плавание и танец живота). Это поможет сбалансировать гормональную систему, наладить кровообращение в области малого таза.
Следите за питанием: за неделю до менструации ограничьте употребление жиров, животных белков, алкоголя, сладостей и кофе. Ешьте больше овощей и фруктов, хлеб из муки грубого помола, пейте травяные чаи, морковный и лимонный соки.
Принимайте витаминно-минеральный комплекс с витаминами А, Е, В6, магнием и кальцием.
Избегайте стрессов.
Заботьтесь о здоровье в целом, не оставляя без внимания даже легкие заболевания.
цефалгической формы ПМС.
* Болезненно набухает грудь, отекают руки-ноги и самый лучший антиперспирант не сдерживает потоотделение – значит, вас мучает отечная форма ПМС.

Если при любой из этих форм проблемы исчезают с приходом менструации, не стоит особенно беспокоиться: такой ПМС вряд ли будет прогрессировать. ПМС может даже исчезнуть вовсе, если вы приложите некоторые усилия.

ЧТО ДЕЛАТЬ. В очередной визит к гинекологу расскажите о проблеме. Во-первых, нередко за ПМС прячутся другие заболевания и стоит убедиться в их отсутствии. Во-вторых, врач посоветует конкретные меры: чаще всего это соблюдение режима, ограничение кофе, соли и животных жиров, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, прием поливитаминов. Возможно, вам также пропишут растительные эстрогены и физиотерапию.

БЕГОМ К ВРАЧУ!

Если ПМС продолжается во время менструации и даже несколько дней после, это звоночек о том, что в организме не все в порядке. Необходимо лечение, иначе с годами проблемы усилятся.

Другой повод немедленно посоветоваться с врачом – кризовая форма ПМС. Учащенное сердцебиение, чувство сдавленности под грудью, онемение и похолодание конечностей, немотивированный страх смерти – все это симптомы так называемого адреналинового криза. Кризы, как правило, начинаются и заканчиваются внезапно. Сильный стресс, вирусная инфекция, обострение хронической болезни – все это может стать толчком к развитию кризовой формы ПМС, особенно если у вас уже есть любая из трех вышеперечисленных форм, а также другие заболевания: сердечно-сосудистые, патологии почек и ЖКТ, сахарный диабет...

ЧТО ДЕЛАТЬ. Не считать ваш ПМС нормальным, потому что «у мамы/бабушки так тоже было». Кризовый ПМС может быть проявлением нейроэндокринных неполадок, которые без соответствующего лечения могут привести к более серьезным заболеваниям (дисфункции яичников, гипертонической болезни, нервно-психическим расстройствам). При тяжелой форме ПМС назначают лекарственную терапию: это могут быть гормональные, седативные, мочегонные препараты.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гинекология. Роды | Просмотров: 878 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0