Пятница, 29.03.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Апрель » 29 » Найди свой ритм жизни
17:40
Найди свой ритм жизни
Затормозить ход времени нельзя, хотя порой и очень хочется. Зато можно изменить его восприятие. Как это сделать?

ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему в разные периоды жизни время течет по-разному: то летит как курьерский поезд, то ползет как черепаха, а то и вовсе зависает, словно воздушный шарик под потолком? Оказывается, на работу нашего внутреннего хронометра влияет множество факторов.

Во-первых, стрелки часов движутся по-разному у мужчин и женщин. Исследователи обнаружили, что представители сильного пола воспринимают минуты точней и правильней, тогда как эмоциональные женщины склонны ошибаться в ту или иную сторону.

Во-вторых, восприятие времени зависит от возраста. Вспомните себя в пять лет. Каким длинным казался тогда день: сначала долгое-предолгое утро, потом утомительное сидение за тарелкой каши, тихий час, который, казался, никогда не кончится... Спустя годы мы уже гораздо точнее ощущаем часы и минуты.

В-третьих, на недооценку и переоценку течения времени влияет частота нашего пульса и дыхания. Доказано: для людей, склонных к брадикардии (замедленному сердечному ритму) и низкому темпу дыхания, время течет медленнее. А для тех, у кого тахикардия (учащенный сердечный ритм) и более интенсивное дыхание, – быстрее.

Наконец, не следует сбрасывать со счетов и наши собственные биологические часы. "Жаворонки" обычно оптимистичны и деятельны; так же воспринимают они и время – активно, насыщенно, ярко. Нервные, тревожные "совы" более медлительны, и ощущение времени у них, как правило, соответствующее.

ЧЕТЫРЕ ВЗГЛЯДА НА МИР

Но больше всего на работу внутреннего часового механизма влияет темперамент человека. Специалисты разделили всех людей на 4 типа – для каждого характерно специфическое ощущение времени.

Представителям эмоционального типа кажется, что мир остается таким, каким он был в годы их юности. Происходящие события они оценивают лишь с точки зрения их яркости и эмоциональной значимости. Время для людей этого типа как бы циркулирует по кругу: прошедшее становится настоящим, а затем снова возвращается в прошлое как воспоминание. Времена меняются, человек – нет. "Назад, в будущее!" – вот их девиз.

У людей мыслительного типа лозунг иной: "Тише едешь – дальше будешь". Как и "эмоционалы", они воспринимают время как идущее из прошлого в будущее, но для таких людей очень важна преемственность и последовательность во всем. Они не рубят сплеча: прежде чем отрезать, сто раз отмерят. Создав свое мнение о реальности, эти люди готовы отстаивать его до последнего.

Зеркальную противоположность "мыслителям" являют собой представители ситуативно-сенсорного типа. Прошлый опыт (ни свой, ни чужой) для них ничего не значит. Такие люди не способны стоять на месте. "Полный вперед!" – их жизненное кредо. Они не осознают длительности времени: события сегодняшнего дня – вот что для них по-настоящему значимо. Такие люди очень деятельны и добиваются в жизни весьма высоких результатов.

Чего не скажешь о тех, кто относится к интуитивному типу. Для осуществления намеченных планов им часто не хватает терпения и усидчивости. Жизнь, идущая своим чередом, представляется интуитиву летаргическим сном. Его помыслы устремлены к будущему. "Время, вперед!" – девиз его жизни.

ЧЕЛОВЕК-СЧЕТЧИК

Зная, к какому типу личности относится человек, можно и разрешить его психологические проблемы, и оценить его физические возможности. Например, некоторые исследователи убеждены: чем более растянутым ощущает человек ход времени, тем более он вынослив.

А постоянное ощущение "Вот еще день пролетел, а я и не заметил" – верный признак повышенного уровня тревожности.

Для людей уравновешенных и спокойных время идет неспешно. Но и жизнь у них, как правило, менее насыщенная и интересная: ведь заполненное событиями время кажется коротким и быстротечным. И в этом – главное противоречие нашей жизни. Страстно желая остановить мгновенье, стоит сначала ответить на вопрос, чего же вам на самом деле хочется: прожить жизнь быстро, но ярко, или менее интересно, зато неспешно.

В любом случае, гореть или тлеть – выбирать вам. Если вам не нравится то, в каком темпе проходят ваши дни, скорректируйте свой режим с помощью наших советов.

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ВРЕМЯ БЕЖАТЬ БЫСТРЕЕ?

• сдвиг режима на 3 часа вперед и больше,
• сильные, но кратковременные переживания,
• любое увлекательное занятие,
• болезнь, сопровождающаяся повышением температуры тела,
• повышение температуры воздуха (вот почему летние дни ощущаются такими скоротечными)

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ВРЕМЯ ЗАМЕДИТЬ ХОД?

• ограничение двигательной активности,
• длительный стресс,
• алкоголь, кофеин и другие возбуждающие вещества,
• понижение температуры тела и воздуха.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ МОЖЕТ СЛОМАТЬ МУТАЦИЯ

Считается, что суточные ритмы нашего тела зависят от смены дня и ночи. Однако американские ученые установили, что существует дополнительный таймер, который играет не менее важную роль.

Ученые вывели мышь, которая не испытывает ни чувства голода, ни желания отдохнуть. Это говорит о наличии биологических часов, которые приводятся в действие обменом веществ.

Как правило, грызуны питаются по ночам. Однако если пищу можно найти только днем, обычные мыши меняют режим. А вот мыши, в организме которых отсутствует ген NPAS2, отвечающий за работу обмена веществ, просто умирают от голода, если изменить время их питания. Кроме того, обычно грызуны, прокрутив всю ночь колесо, 7 часов спят. Мутанты продолжали бегать еще 9 часов.

Исследователи считают, что в разных частях тела работают разные виды часов, а за их синхронизацию отвечает центр в головном мозге. Именно в тот момент, когда изменяется время питания, ответственность берут на себя метаболические, то есть связанные с обменом, часы.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 1004 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0