Вторник, 23.04.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Апрель » 9 » Детский сад: «за» и «против»
20:01
Детский сад: «за» и «против»
Апрель – время записывать ребенка в детский сад. Что лучше – ходить в садик или подольше посидеть дома с няней или бабушкой?

4 ДОВОДА И ОПРОВЕРЖЕНИЯ

В детском саду есть коллектив сверстников. В 3-4 года у малыша появляется потребность общаться не только с родителями, но и с детьми. Польза от такого общения огромная. С детьми можно быть на равных, найти приятелей по силам и интеллекту. Только в компании ровесников дети учатся побеждать и проигрывать в честной борьбе: ведь взрослый, играя с ребенком, всегда поддается, и малыш это чувствует.

В игре с другими детьми ребенок учится считаться с чужим мнением.

Чтобы взрослый согласился поиграть, достаточно подольститься к нему или одолеть его нытьем. Ровеснику надо уметь предложить интересную игру, соблюдать правила, уступать. Наконец, в компании других детей попросту веселее.

НО ЕСТЬ И МИНУСЫ. Кто сказал, что друзей находят только в детском саду? С ровесниками можно познакомиться на детской площадке, в кружке рисования, танцев... Конечно, в этом случае общения у ребенка будет меньше, зато вы сможете подобрать ему друзей из семей вашего круга, и он не принесет из детского сада неприличных слов.

В детском саду нет мамы. Это может пойти на пользу избалованным, единственным и поздним детям. Им надо понять, что не все будут исполнять их желания, не все будут ими восхищаться.

НО ЕСТЬ И МИНУСЫ. Расставание с мамой и домом на целый день – огромный стресс. Детство, проведенное в семье, дает ощущение защищенности на всю жизнь. К тому же отдавая ребенка в сад в раннем возрасте, вы, вполне вероятно, определяете судьбу своих внуков. Некоторые психологи считают: то, что у нас несколько поколений женщин выросли на «пятидневках» и «продленках», ослабило у них чувство материнства, и теперь воспитание своего ребенка вне семьи они считают единственно верным.

В детском саду есть воспитатели. В общении с ними ребенок научится слушаться и понимать требования не только родителей, но и других взрослых. Это хорошая подготовка к школе.

НО ЕСТЬ И МИНУСЫ. Воспитатель может оказаться не лучшим. Кроме того, если вы хотите, чтобы ребенок перенял ваши ценности и взгляды на жизнь, не спешите выталкивать птенца из гнезда.

В саду готовят к школе. Музыкальный работник занимается с ними пением и танцами, специально выделено время для лепки и рисования. Во многих садах есть логопед. Детей старшей группы учат читать и считать.

НО ЕСТЬ И МИНУСЫ. Практика показывает, что собеседования в первые классы престижных школ лучше проходят дети, которых готовили дома. У них лучше развита речь, богаче словарный запас – ведь они больше общаются со взрослыми. "Домашние" дети обычно лучше читают, считают и пишут. А для занятий музыкой и живописью существуют школы раннего развития, творческие студии и кружки.

Что для вас важнее – плюсы или минусы сада - решайте сами. И не забывайте, что сегодня есть выбор: малыша можно отдать в сад в 3 года, а можно и в 5, садик может быть муниципальным или частным. Ищите свою формулу счастливого детства!

С САДОМ ЛУЧШЕ ПОВРЕМЕНИТЬ, ЕСЛИ:

• У малыша аллергия на самые распространенные продукты (например, молоко или пшеницу), а также на перья птиц и сухой корм для аквариумных рыбок. Не только потому, что во многих детских садах есть живые уголки, а отдельное меню ему никто готовить не будет. У аллергиков особый иммунный ответ на вирусные инфекции. При простуде их организм вырабатывает меньше защитных антител, поэтому не возникает стойкого иммунитета к перенесенному вирусу. Вдобавок за время болезни у них вырабатываются «аллергические» антитела, которые усиливают дальнейшие аллергические реакции. В саду такой ребенок не вылезет из болезней.

• Малыш просто часто болеет. Прежде чем идти в сад, надо разобраться в причинах его постоянных простуд.

• Ребенок чрезмерно тревожен, не отпускает маму ни на шаг, боится чужих людей, темноты, не хочет находится один в комнате. Обязательно проконсультируйтесь с психологом.

• У ребенка уже был негативный опыт разлуки с родными: лежал в больнице, пережил развод родителей, смерть кого-то из близких.

ПУСТЬ ПРОСТУЖАЮТСЯ!

Поступив в детский сад, дети начинают больше болеть. И с точки зрения врачей, это несомненный плюс.
Болеют не потому, что ослабленные, и не потому, что невнимательные воспитатели «простужают» детей. Просто ребенок, пришедший в новый коллектив, встречается с кучей новых вирусов. Иммунитет после ОРВИ сохраняется несколько лет, поэтому, познакомившись с самыми распространенными вирусами в детским саду, «садовец» будет меньше болеть в школе. К тому же проникшие в организм во время болезни вирусы как бы тренируют иммунную систему.

Еще в 80-е годы немецкие врачи заметили, что дети из ФРГ чаще страдают аллергией и астмой, чем их ровесники из ГДР. Сравнительное исследование показало: причина в том, что в Восточной Европе дети чаще ходили в сад и, соответственно, чаще болели ОРВИ. Выводы, что частые простуды в раннем детстве оберегают ребенка от астмы, подтвердились и в Аризоне, где врачи много лет наблюдали за несколькими группами детей. Среди тех, кто посещал ясли, заболеваемость астмой была в 3 раза ниже, чем у «домашних». Кстати, наличие в семье старших детей, которые обычно приносят в дом различные инфекции, тоже снижает риск астмы у младших на 20-25%.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 696 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0