Суббота, 20.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Апрель » 2 » Старший или младший – это судьба
21:43
Старший или младший – это судьба
Как сложится судьба ребенка, во многом предопределено тем, каким по счету он появился на свет, считают психологи.

ВОТ ЭТО ПЕРВЫЙ...

На первенца родители обычно возлагают большие надежды. Им занимаются больше, чем другими детьми, но с него и больше спрашивают. Сколько бы ни было ему лет, родители твердят, что он «уже взрослый», потому что старше других детей. Младшим братьям и сестрам он отчасти заменяет папу и маму: следит за малышами, помогает им готовить уроки, кормит ихрания... Получается, он копирует родителей.

Поэтому старший в семье мальчик скорее всего пойдет по стопам папы, а девочка повторит судьбу мамы.

Первенец привыкает полагаться больше на себя, чем на других. Конечно, такой подход способствует успеху в жизни. Но сулит ли он счастливую жизнь? Первенец всегда будет брать на себя завышенные обязательства, будет заботиться о тех, кто рядом, станет хорошем руководителем и... обречен страдать от перегрузок и на работе и в семейной жизни. Типичный комплекс «старшего брата».

В семье он будет решать все сам, с женой не советуясь. Ему бы в жены девушку, которая сама была младшей сестрой, чтобы во всем спокойно уступала. Или женщину, стремящуюся принадлежать к деловой элите. Она получит мужа умного, честолюбивого и работоспособного, который вполне может добиться большого успеха. Правда, часто сдержанного и замкнутого.

А ВОТ ВТОРОЙ...

Второй ребенок, если он родился чуть позже первого, будет конкурировать со старшим и... неизбежно проигрывать ему, даже при разнице в 1,5-2 года. Если второй ребенок – девочка и старший у нее – брат, очень может случиться, что в отрочестве она будет вести себя как мальчик, как мальчик стричься, одеваться, дружить с пацанами. И в дальнейшей жизни играть на мужском поле: конкурировать с мужчинами, по-мужски строить с ними отношения и ... мужчинам проигрывать.

Чаще всего успехов в жизни добиваются те женщины, у которых не было старших братьев.

Психологи считают, что для второго ребенка в жизни есть три пути:

• направо пойдешь – будешь вечно доказывать, что ты не хуже, в таком соревновании и пройдет вся твоя жизнь;

• прямо пойдешь – займешься чем-то, что не умеет делать старший или станешь его противоположностью;

• налево пойдешь – останешься навсегда маленьким, младшеньким, несмышленышем, зато при маме.

А ЭТО ТРЕТИЙ...

Но вот появляется третий ребенок. Второй становится средним и переживает истинную драму: только что он был младшим со всеми вытекающими выгодами и вдруг это место потерял! В такой ситуации нередко ребенок неосознанно выбирает для себя второй путь развития, причем не самый благополучный – начинает выпивать, курить, бросает учебу...

НЕ СТАВЬТЕ ПЕРВЕНЦА В ПРИМЕР

Чем чаще вы ставите старшего в пример младшему, тех хуже делаете для маленького, считают американские психологи. Младший будет думать, что никогда не добьется таких успехов, как его старший брат или сестра, а если в это уверовать, то пророчество обязательно сбудется.


А третий занимает теплое местечко. Со старшими не надо соревноваться, за любовь родителей не надо бороться, тебе и так все достанется. Ты маленький, ты любимчик.

Что при таком раскладе вырастет из третьего? Если он наделен творческими и интеллектуальными способностями, то сможет во взрослой жизни заняться чем-нибудь для своего удовольствия, не конкурируя ни с кем. Иногда это приносит пользу и окружающим. Так, младшим в семье был знаменитый химик Дмитрий Менделеев. Но если талантами бог не наградил, человек будет искать того, кто бы его носил на ручках, заботился о нем, кормил... И ведь найдутся такие! Потому что младшие, третьи получаются людьми милыми и обаятельными - ведь им не приходилось нарабатывать в себе агрессию, чтобы самоутвердиться, обогнать старшего или занять место рядом с родителями.

У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ

Как же вести себя родителям, чтобы их дети не были обречены на эти в общем-то не самые веселые жизненные схемы?

• Старшему почаще позволяйте чувствовать себя ребенком. Не останавливайте его, когда он балуется или дурачится – наоборот, повеселитесь вместе с ним. Поддерживайте его увлечения; проводите больше времени с ним наедине, без младших - ему тоже надо побыть маленьким.

• В среднем ребенке найдите какую-то особенность, за которую его ценят, и поддерживайте все увлечения, которые не копируют хобби старшего. Никогда не сравнивайте второго ребенка с первым, не заставляйте равняться на старшего, постоянно подчеркивайте: у каждого – свой путь!

• А третьего, чтобы он вырос ответственным и самостоятельным, надо загрузить обязанностями. Он должен в доме за что-то отвечать: хоть поливать цветы, хоть кормить котенка... Поменьше ему привилегий!

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 620 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Heseenryboype  
0
[color=color_url - Добрый день дорогие друзя. Нашел наш отличный сайт http://zdorovye-n.ucoz.ru и понял что тут мне помогут.
Прошу всех желающих присоедениться.
Выбрав эту категорию этот думаю нужную, если нет прошу Модераторов перенести ее в категорию в более потходящий.
Я сильно люблю кино. У кого быстрый инет могут себе позволить http://kinozal.in - скачать фильмы hd качества бесплатно[color=color_url - .
Или просто смотреть онлайн.
Ка на меня я болше люблю с женой смотреть http://kinozal.in/erotika - русское эротическое кино[color=color_url - . Вообщем кому что лучще. Но проблемма в том что у меня слабый интернет.

Так вот пожалуйста помогите мне найти саты где возможно смотреть кино или скачать даже с медленным интернетом.
Урл пожалуйста высылайте в ЛС, на Email unsomimmusemm@gmail.com или icq 9448995

Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0