Пятница, 19.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Апрель » 1 » Ха-ха-терапия
20:40
Ха-ха-терапия
Смешливые люди на 40% меньше, чем угрюмые, рискуют заработать сердечно-сосудистые заболевания. Похоже, мы слишком легкомысленно относимся к такому серьезному лекарству, как смех!

СМЕЙТЕСЬ, КОГДА НЕ ДО СМЕХА!

Впрочем, в последние годы смехотерапия набирает обороты во всем мире. Западные врачи всерьез задумались о силе смеха в 60-е годы ХХ века, когда вышла нашумевшая книга Норманна Казинса «Анатомия заболевания».

Автор страдал серьезным и мучительным заболеванием позвоночника, шанс выздоровления врачи оценивали как 1 к 500.. Чтобы хоть как-то отвлечься от постоянной боли, Казинс стал смотреть комедии - и вдруг обнаружил, что 10 минут самозабвенного хохота обеспечивали не менее 2 часов здорового сна без всяких болевых ощущений. Анализы крови подтвердили улучшение состояния после сеанса смехотерапии. В итоге Казинс разработал для себя курс лечения смехом, рассчитал «дозировки», частоту применения, и чудо свершилось – он выздоровел. И положил начало научному отношению к смехотворным вещам.

Обезболивающее действие смеха (точнее, хохота) подтверждено многими исследованиями.

Особенно это касается облегчения хронических болей при артрите, повреждениях позвоночника, неврологических заболеваниях... И дело не только в том, что человек отвлекается от своих мучений. Смех провоцирует выброс в кровь эндорфинов – нашего внутреннего болеутоляющего, а заодно отлично расслабляет мышцы.

Можете проверить опытным путем: в следующий раз, отхохотавшись и утерев выступившие на глазах слезы, обратите внимание на состояние своего тела – оно будет значительно более расслабленным. Видимо, именно этот факт заставляет боль отступить.

ОТШУЧИВАЙТЕСЬ ОТ ВИРУСОВ!

Наша иммунная система тоже любит посмеяться, да так сильно, что для исследования связи между смехом и иммунитетом образовалось отдельное научное направление -: психонейроиммунология. Реакция иммунной системы на смех прямо противоположна реакции на стресс. "Хи-хи", "ха-ха" и "хо-хо" звучат объявлением о срочной мобилизации для защитных клеток-киллеров, нацеленных на зараженные вирусами или опухолевые клетки, для Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов, интерферона – словом, всей доблестной гвардии, защищающей нас от агрессоров.

Любители похохотать действительно реже болеют – это научно доказанный факт. Причем в большей степени это касается людей, готовых оценить чужую шутку, нежели остряков, предпочитающих собственный юмор.

Одно из исследований даже показало, что младенцы смешливых матерей значительно реже болеют ОРВИ!

Чем сильнее чувство юмора у человека, тем активнее реагирует на смешное и иммунитет. Защитный эффект сохраняется в иммунной системе даже на следующий день после веселья, если, конечно, что-нибудь или кто-нибудь целенаправленно не испортит вам настроение.
Ученые с удивлением обнаружили, что даже предвкушение чего-то смешного уже приятно возбуждает иммунную систему. Так что смейтесь, господа: микробы от смеха дохнут!

ХОХОЧИТЕ ДО УПАДУ ДАВЛЕНИЯ!

Непринужденный смех для сердечно-сосудистой системы - та же аэробика. Чувствуете, как учащается пульс, кровь бросается к лицу, когда вы заходитесь от смеха? Хохот можно прописывать вместо физкультуры людям, которые не хотят или не могут заниматься гимнастикой: 15-20 секунд смеха «заводят» сердце на 3-5 минут.

Смех можно назвать «внутренней пробежкой». Как и во время утренней пробежки, давление сначала подскакивает, а затем постепенно опускается ниже предшествующего тренировке уровня. Конечно, не стоит экспериментировать при очень высоком давлении - смех все же не относится к средствам интенсивной терапии. Ученые также отметили, что смех почему-то охотнее играет «на понижение» у женщин-гипертоников, чем у мужчин.

ВЫСМЕИВАЙТЕ ЛЕГКИЕ ДО КОНЦА!

По сути дела смех – это дыхательная гимнастика. Для него даже есть санскритское название: хасья-йога. "Хо-хо" идет из живота (от диафрагмы), "ха-ха" – от сердца, из грудной клетки, "хи-хи" – от… третьего глаза. В идеале, конечно, надо бы освоить и разработать все эти разновидности смеха, но наибольшее терапевтическое значение на сегодняшний день приписывают именно глубокому смеху – хохоту.

В обычной жизни мы, не приученные следить за своим дыханием, вдыхаем больше воздуха, чем выдыхаем. В результате в легких оседает «несвежий» воздух: кислород быстро расходится по вечно нуждающимся в нем тканям организма, а водяные пары и углекислый газ накапливаются – подходящие условия для размножения бактерий.

Смеясь, мы заняты не чем иным, как выталкиванием воздуха из легких, и делаем это до тех пор, пока не вытолкнем все до конца. Затем глубокий вдох – и… ХА-ХА-ХА… проделываем то же самое. В итоге происходит очистка легких и полноценное насыщение их кислородом.
Так что смех строго показан людям с проблемами дыхательных путей.

Мало того, при эмфиземе и некоторых других заболеваниях в дыхательных путях скапливается мокрота, которую надо отхаркивать и откашливать. Эта неприятная процедура может стать очень приятной с помощью смехотерапии, поскольку смех, прорываясь по «засоренным» дыхательным путям, непременно вызовет кашель, что и требуется.

РАСТОПИТЕ СМЕХОМ САХАР!

Смех уже давно прописывают для преодоления стресса (научно доказано, что он подавляет выработку четырех основных гормонов стресса). Недавно японские ученые обнаружили, что смех непосредственно влияет и на уровень сахара в крови. У всех людей после еды он повышается, у диабетиков – до опасного уровня. В ходе исследования оказалось, что если за столом царит веселье и смех, уровень сахара в крови поднимается заметно меньше как у диабетиков, так и у здоровых людей! Почему – окончательно пока не ясно.

Врачи предполагают, что активная мышечная деятельность, сопровождающая смех, поглощает значительное количество глюкозы. Но и не исключают влияния смеха на нейроэндокринную систему, которая, собственно, и регулирует уровень сахара в крови.

Как бы там ни было, смейтесь для профилактики и лечения! Это лекарство распространяется бесплатно, передается по воздуху, а единственное побочное действие – хорошее настроение.


Аэродонталгия: Зубная боль, вызываемая изменением атмосферного давления во время полета в самолете или во время восхождения в горы.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 725 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0