Вторник, 23.04.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 28 » Мнимый больной
16:57
Мнимый больной
Он ужасно боится заболеть и при любом чихе бледнеет от мысли, что с ним случилось страшное. В остальном же – милый, умный, приятный человек… Можно ли исправить ипохондрика?

При слове «ипохондрик» на ум сразу приходит герой книги "Трое в лодке, не считая собаки", который читает медицинский словарь и находит у себя признаки всех существующих болезней, кроме родильной горячки.

Аналогия неверна. Джентльмен демонстрирует исключительно здоровую реакцию на свои страхи: отправляется путешествовать и больше о болезнях на протяжении всей книги не вспоминает. Настоящий ипохондрик так легко со своим воображаемым недугом не расстанется – и не потому что, как часто думают, любит лечиться. Ученые настаивают: ипохондрия – это не блажь, а расстройство, с которым нужно уметь ладить.

КТО ОНИ?

В сущности, ипохондрия – это просто болезненно высокая тревожность. Только ипохондрик боится и ждет неприятностей не извне, а изнутри, от собственного организма.

Такой бедолага вовсе не обязательно соответствует хрестоматийному образу: болезненный, бледный, со слабой конституцией... Ипохондриком может стать здоровяк и физкультурник, никогда ничем не хворавший. Впервые столкнувшись с болью и нездоровьем, такие люди часто оказываются совершенно к этому не готовы. Если у обычного человека время от времени что-то побаливает, он относится к этому философски – поболит и пройдет, дело житейское.

А вот если у богатыря впервые в жизни заболела голова или желудок, он от неожиданности может навоображать что-нибудь ужасное.

Дальше начинается порочный круг. Чем больше человек прислушивается к себе, тем больше замечает неполадок. Чем больше замечает, тем сильнее пугается. Чем сильнее пугается, тем хуже себя чувствует – ведь стресс здоровья не прибавляет. И вот уже вчерашний бодрый весельчак становится бледным и желчным, не расстается с медицинской энциклопедией и без умолку ругает врачей, которые не хотят ему помочь и скрывают от него правду…

Разорвать эту цепь трудно. Но можно.

ШУТКИ В СТОРОНУ

Прежде чем говорить о том, как помочь ипохондрику, надо твердо усвоить некоторые вещи, делать которые НЕ НАДО.

– Ни в коем случае не игнорируйте и не вышучивайте беднягу. Главная проблема ипохондриков – то, что их жалобы никто не принимает всерьез: ни близкие, ни друзья, ни врач. От этого у кого угодно может испортиться характер. Поймите одно: боли, на которые жалуется ваш близкий, – реальны. Только причина их не физическая, а психосоматическая. По этой же причине нельзя ставить больному в пример здоровых и жизнерадостных знакомых или, наоборот, настоящих больных.

– Не пытайтесь его перевоспитывать – не поможет. Бедолагу, который боится лифтов или экзаменов, можно убедить, что тревога – причина его головной боли и медвежьей болезни. Но если человек боится рака, то боль для него – лишь подтверждение того, что страхи его не беспочвенны.

– Не прячьте книги по медицине, которые, по вашему мнению, провоцируют ипохондрию. Во-первых, он их все равно найдет, а во-вторых, злополучная медицинская энциклопедия ни в чем не виновата. Ипохондрики не потому болеют, что начитались книжек, – они читают книжки потому, что ощущают: с ними что-то не так. А поскольку врачи ничего вразумительного им не говорят, они пытаются поставить себе диагноз самостоятельно.

– Не отправляйте его с места в карьер к психотерапевту. Ипохондрикам редко помогает психотерапия в чистом виде. Более того, зачастую вызывает раздражение и отчаяние сама попытка направить их к нему: они воспринимают ее как еще один способ "сбыть их с рук", отмахнуться от их проблем. Ведь такой совет как бы лишний раз намекает, что вся их болезнь – лишь плод воображения. Но они-то ее ощущают телом!

МУДРЫЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ

К вышеприведенному списку "не" можно было бы прибавить еще одно: не пытайтесь самостоятельно лечить свего близкого, не посоветовавшись с врачом. Но с каким?

ВСЕ МЫ НЕМНОГО…

В той или иной степени ипохондрия не чужда большинству из нас. Опрос, проведенный среди семейных врачей в США, показал, что по меньшей мере 20% их пациентов жаловались на симптомы, за которыми не удавалось обнаружить никаких реальных нарушений здоровья.

А анкета журнала "Health", распространенная среди терапевтов по всей Америке, дала еще более впечатляющие цифры: 1/3 всех ответивших врачей считает, что более половины приходящих к ним на прием пациентов ничем не больны, но имеют психосоматические проблемы.



Специалисты всего мира с интересом наблюдают за работой норвежского доктора Ингвара Вильхельмсена из Бергена. Он открыл клинику, где лечит ипохондриков по своей методе: принимает их всерьез со всеми жалобами и лечит и как терапевт, и как психиатр – благо, имеет соответствующую квалификацию. А попутно проводит что-то вроде медицинского ликбеза, объясняя своим чрезмерно впечатлительным пациентам, что и как в организме работает и откуда берутся болезни. Результаты – самые обнадеживающие.

Конечно, до Норвегии далеко. Как правило, врачи, ежедневно имеющие дело с "настоящими" больными, просто не могут заставить себя серьезно относиться к практически здоровым людям, каковыми являются ипохондрики. Выход один: потратить силы и время на поиски мудрого и сострадательного терапевта – таких немало. Такой врач будет лечить ипохондрика от того, на что тот жалуется, подкрепляя это дело посильными психотерапевтическими уроками.

У любого врача есть немалый арсенал хороших общеукрепляющих средств, не дающих побочных эффектов, – их-то он, скорее всего, и пропишет. Выполняйте его назначения точно и серьезно, как если бы вы давали своему близкому сильнодействующие лекарства.

В отличие от психотерапии, физиотерапия прекрасно действует на ипохондриков. Поговорите об этом с доктором.

А главное – не бойтесь, что ваше внимание и сочувствие избалуют больного, ему понравится такое положение и он захочет в нем остаться. Ипохондрик многое бы отдал за то, чтобы избавиться от своих проблем. И если вы хотите ему в этом помочь, отнестись к его проблеме со всей серьезностью. Одного этого иногда бывает достаточно.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 736 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0