Пятница, 26.04.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 28 » Новая швейцарская философия
16:55
Новая швейцарская философия
Любить себя нужно такой, какая ты есть – не идеальной, но уникальной, совершенной в своем несовершенстве. И тогда тело ответит тебе взаимностью. Странно, ново, но учитьcя этому стоит. Даже если для этого придется ехать за тысячи километров.

О красоте и здоровье принято писать, как о театре военных действий. «Битва за долголетие», «Погоня за красотой», «Бегом от инфаркта»... Но что-то в этом мире все же меняется к лучшему. Новая европейская философия анти-эйдж гласит: не надо никуда бежать и бороться. Нужно расслабиться и получить удовольстие.

Не надо стремиться изменить себя. Надо просто быть собой. Здоровье, бодрость, свежий цвет лица, легкая походка – все это не недостижимый идеал, а наше естественное, природой задуманное состояние. Надо просто помогать своему телу его поддерживать. Позволить себе быть такой, какой тебя задумала природа.
Возможно, когда-нибудь, в более совершенном мире, это станет возможно без посторонней помощи. Но в мире современном занятому горожанину сложно в одночасье расправить плечи, прислушаться к себе, услышать голос природы и враз сделаться молодым-здоровым-гармоничным. Навыка такого нет – зато есть куча стрессов, стереотипов, комплексов, страхов и вредных привычек. Значит, нужна помощь профессионалов. Значит, нужно ехать в Швейцарию.

ЦЕЛЬ - ПРЕОБРАЖЕНИЕ

- Завтрак, мадам!

Ровно в полдевятого утра румяная горничная вкатывает в номер столик с чаем и тостами. Я не заказывала завтрак в постель – просто здесь, в Клинике Ла Прери (Clinique La Prairie), так принято. И вовсе не потому что «шикарно», а потому что удобно. Куда приятнее не бежать к шведскому столу, а понежиться с чашкой под пуховым одеялом, или, если позволяет погода, позавтракать в халате на балконе с видом на Альпы.

Однако долго нежиться не получится: неделя в Ла Прери начинается для всех гостей одинаково, с анализа крови и рандеву с терапевтом. Можно сказать, что это отправная точка путешествия за новой, лучшей собой: именно на этой встрече окончательно решается, за чем гость приехал в клинику, чего хочет и как этого добиться.

А добиться в Ла Прери можно многого. Красота? К вашим услугам Центр эстетической медицины со всевозможными процедурами от банальной шлифовки до термажа, и пластические хирурги мирового класса. Не говоря о великолепном СПА и фитнес-центре впридачу. Здоровье? В клинике работают доктора более чем 20 специальностей – от аллерголога до кардиолога и от гинеколога до психотерапевта. Здесь проводят практически любые операции, кроме кардиологических и нейрохирургических, а уж об обследованиях говорить нечего – все вплоть до магнитной и компьютерной томографии.

Но главное ноу-хау и гордость Клиники – конечно, клеточное омоложение или, как здесь его называют, ревитализация.

Именно основатель Ла Прери Поль Ниханс более 70 лет назад первым в мире начал экспериментировать с инъекциями животного клеточного материала. К 1988 году, уже после смерти отца-основателя, в клинике вывели формулу Экстракта CLP – можно сказать, эликсира молодости. Экстракт из печени эмбриона ягненка, специально выращенного в стерильных условиях, уже почти 20 лет творит чудеса: разглаживает морщины, повышает иммунитет, пробуждает задремавшие с возрастом клетки пациента, делая его моложе и бодрее - таким, как он был 10, 15, 20 лет назад.

СЕКРЕТ ФИРМЫ

Словом, здешних врачей и методик вполне хватило бы на три полноценные профильные клиники. Но Ла Прери одна – и в этом ее главное достоинство. Кому не приходилось злиться на то, что косметолог отправляет к гастроэнтерологу в другой медцентр, а терапевт понятия не имеет, можно ли вам сделать ту или иную эстетическую процедуру? Здесь такие проблемы попросту исключены: все специалисты Клиники Ла Прери, от фитнес-тренера до пластического хирурга, работают в команде. И потому за неделю (обычный срок пребывания в клинике) возможно заняться собой со всех сторон и по абсолютно индивидуальной программе. Например, пройти курс Экстракта CLP, проверить сердце и сосуды и вылечить зубы. Или разобраться с гинекологией, сделать блефаропластику и пройти курс массажа.

Впрочем, по наблюдениям главного терапевта клиники Адриана Хардмайера, массаж – далеко не главное, что нужно нашему человеку. По его наблюдениям, пациент из России – это успешный бизнесмен или топ-менеджер как мужского, так и женского пола, в расцвете лет, многого достигший, но буквально рассыпающийся от нервного перенапряжения и усталости. Часто сюда же добавляются проблемы с лишним весом. Времени думать о здоровье у этих людей нет – и когда они наконец замечают свои проблемы, те нередко уже цветут пышным цветом. Знакомая, в общем, история. И что с ней делать?

- Проблемы с сердцем или желудком, мы, понятно, вылечим, и курс ревитализации проведем, - говорит доктор Хардмайер. – Но те, кто ждет чуда, его не получат. Нужно что-то менять в жизни – и в этом мы поможем. Уже то, что человек сюда приехал, - это встряска и переключение сознания. А если к этому добавить фитнес и СПА-процедуры – получится отличный старт для новой жизни.

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ

Трудно спорить с доктором Хардмайером, но один важный компонент «группы поддержки» он все-таки забыл. Это еда. Шотландский лосось, фаршированный сморчками и молодым луком-пореем с ванилью – вот поистине старт лучшей жизни! А после порции телячьей печени, жаренной с лесными ягодами и гарнированной шпинатом с мускатным орехом, понимаешь, что представления о прекрасном пора расширить, – особенно когда узнаешь, что вся эта вкуснятина, оказывается, низкокалорийная и похудательная.

- Да, поначалу никто не верит, что низкокалорийная диета может быть такой вкусной, - смеется диетолог Синтия Улеве. – Но уже после первого обеда люди переубеждаются. А уезжают в полной уверенности, что для похудения не нужно мучиться и отказывать себе в удовольствиях!

5 ПРОСТЫХ СТУПЕНЕК К КРАСОТЕ

По мнению специалистов Ла Прери (в порядке убывания важности)

1. Бросить курить. Эта привычка губительней всего сказывается на состоянии кожи.

2. Беречь лицо от солнца и пользоваться кремами с УФ-фильтрами.

3. Пить не менее 1,5-2 л воды в день.

4. Есть не меньше 3 раз в день, но обязательно маленькими порциями.

5. С каждым приемом пищи получать не более 1 столовой ложки жира, лучше в виде растительного масла.



Слово «мучиться» - вообще не из мира Ла Прери. Даже если речь идет о таком потогонном деле, как фитнес-тренировки. Первым делом меня поставили на весы-жироанализатор: через 10 минут из принтера вылезла цветная табличка с подробным досье на мою тушку. Все в норме, только вот в правой ноге мышц чуть меньше, чем в левой. Ну точно – именно правую я сломала несколько месяцев назад и до сих пор слегка берегу.

Тренер быстро определяет оптимальные для меня тренажеры и количество подходов, но перед тем, как я приступаю к упражнениям, подкладывает мне под спину маленькую подушечку, присоединенную к датчику. Первый жим, второй, третий… «Халтурим!» - грозит пальцем инструктор. Оказывается, подушечка контролирует напряжение моих спинных мышц и сигналит о том, что я неправильно распределяю усилие. Оставшееся занятие превращается в увлекательную игру «перехитри подушечку». После финальной растяжки мышцы благодарно гудят, а мне уже пора в бассейн на процедуру «Гидроформ».

Бассейнов в Ла Прери два: обычный, где можно поплавать или заняться аквааэробикой, и пресловутый «Гидроформ», наполненный 33-градусной соленой водой. Занимаешь место у бортика – и из форсунок за спиной начинают бить пенящиеся струи. Регулируешь их силу и направление, вертишься, чувствуя, как вода массирует напряженные мышцы и только что не мурлычешь от удовольствия.

Апогей телесной радости наступает, конечно, в СПА. Не зря СПА Клиники Ла Прери собрала все мировые и европейские звания - ассортимент процедур огромен: от расслабляющих обертываний для усталых ног до кислородных антивозрастных программ для лица. В моем личном хит-параде победил пилинг с хромотерапией: обмазанная экстрактом водорослей и эфирными маслами, лежишь в капсуле, внутри которой загораются разноцветные лампочки и клубится горячий пар. К концу 19-й минуты уже готова провалиться в блаженный сон – но тут вдруг тело с шипением обдает струями прохладной воды. Бодрая и счастливая, с бархатистой кожей бежишь под душ – а потом снова в царство неги, на аюрведический массаж, успев в промежутке насладиться пиалой имбирного чая в зоне релаксации.

Я ЛЬ КРАСИВЕЙ ВСЕХ НА СВЕТЕ?

Клиника Ла Прери – это место, куда возвращаются. Уезжая, я тоже держала в голове список того, за чем неплохо было бы вернуться через энное количество лет. Список выстраивался внушительный.

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СОЛОМИНКА

Отдельная гордость Ла Прери – программа генетической терапии Gene Predictis. Каждый гость клиники может сдать биоматериал на генетический анализ и получить рекомендации по тому, как жить дальше и дольше. Gene Predictis – не предсказание будущего: анализ не скажет, чем вы однозначно заболеете, а чем нет. Зато он покажет индивидуальные особенности взаимодействия энзимов, которые определяют темпы и особенности вашего старения, возможные проблемы с усвоением лекарств и многое другое.

Например, женщинам с определенными особенностями метаболизации эстрогенов врач посоветует пользоваться специальными низкоэстрогенными оральными контрацептивами, чтобы понизить риск рака груди. Другому скажет, что ему абсолютно недопустимо курить; третьему порекомендует принимать удвоенные дозы антиоксидантов, чтобы противостоять быстрым процессам клеточного строения… Словом, узнать слабые места своего организма и подстелить соломки, пока нет даже предвестников проблем.



Лет через десять – фирменный курс Экстракта CLP: начинать ревитализацию рекомендуют после сорока и по возможности регулярно повторять раз в несколько лет.

Через 12 лет – курс омоложения фибробластами: эта революционная методика доведена здесь до совершенства. Из образца кожи клиента выращивают нужное количество клеток-фибробластов и в два приема вводят обратно хозяину; результат – помолодевшая на несколько лет, здоровая, упругая кожа.

Еще спустя 5-10 лет, возможно, придется думать о пластической хирургии – она здесь тоже на самом высоком уровне, будь то блефаропластика, круговая подтяжка лица или липосакция; последнюю, кстати, здесь в ближайшее время начнут делать безоперационно, а значит, почти не травматично.

С другой стороны, кто знает? Возможно, такие решительные меры и не понадобятся. Потому что главное я увожу из Клиники Ла Прери уже сейчас: любовь к себе, принятие себя и забота о себе – такой, как меня создала природа, а не погоня за стереотипами из глянцевых журналов.

- Не надо стремиться к кардинальным изменениям, - мягко улыбаясь, говорил мне доктор эстетической медицины Ролан Ней. – Еще недавно люди ложились под нож пластического хирурга в 55 и потом щеголяли «сделанными» лицами. Теперь это уже не модно: лучше в 30 лет начать заботиться о своем теле и оттянуть необходимость в пластике на долгие годы. Новая концепция – выглядеть хорошо, просто хорошо, разве что чуть моложе, чем вы есть. Потому что вы, именно вы прекрасны!

Скажу по секрету – я всегда это подозревала. Теперь знаю точно. И честное слово, за этим знанием стоило ехать в Швейцарию.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 624 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0