Суббота, 20.04.2024, 04:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 26 » Школа офисного злословия
20:07
Школа офисного злословия
Хуже, чем сплетни о вас, может быть только их отсутствие, считал Оскар Уайльд. И с точки зрения современных психологов, был совершенно прав.

Многие психологические тесты содержат особые вопросы на проверку искренности. Считается, что ответить на них можно только утвердительно, а если человек отвечает иначе – значит, просто хочет покрасоваться. Один из таких вопросов: «Вы иногда сплетничаете?» Психологи убеждены, что отрицательный ответ не может быть правдой. Один философ подметил: “Постоянно сплетничают люди пустые и ничтожные, иногда - абсолютно все”.

Отчего копание в чужом грязном белье доставляет людям удовольствие? Главный мотив - стремление к самоутверждению. Любой из нас хотел бы продемонстрировать миру, насколько он умен, красив, талантлив, деловит и сколь многого добился благодаря этим качествам. Однако, положа руку на сердце, приходится признать, что этими достоинствами не каждый наделен в избытке.

Вот и приходится компенсировать свою заурядность за счет коллег.

Сплетник придирчиво (хотя порой безотчетно) подмечает, кому каких достоинств недостает и кто где оступился, чтобы утвердиться в сознании собственной значимости: уж он-то, разумеется, таких глупостей не наделал бы! А если чьи-то достоинства оспорить невозможно, а самому до них не дотянуться, приходится дискредитировать счастливчика - мол, не по заслугам награды, на самом деле и он не без изъяна.

Как же следует себя вести, чтобы не заслужить репутацию «кумушки», но и не давать повода для чересчур громких сплетен о себе?

* Даже если вы уверены в своем превосходстве над коллегами, постарайтесь не демонстрировать это слишком вызывающе. Лорд Честерфилд советовал: «Если можешь, будь умнее других, только никому не говори об этом».

* Если вам нравится производить впечатление загадочной персоны, имейте в виду: окружающие охотно додумают то, что вы недоговариваете, и выдумают то, что вы якобы скрываете, - причем скорее всего не в вашу пользу. Постарайтесь заслужить репутацию человека открытого и искреннего.

* Поскольку пересудов о себе все равно не избежать, постарайтесь застраховаться от злословия ироничной самокритикой. Над своими мелкими слабостями и упущениями не грех поиронизировать, а значит, обезоружить сплетников.

* Узнав, что за спиной вам перемывают косточки, не спешите оправдываться и отстаивать свою добродетель. Большинство людей считают: коли вы заняли оборонительную позицию – в самом деле уязвимы.

* Даже если вас огорчают сплетни, гасите в себе мстительные чувства. Лучше задумайтесь: какой вы дали повод? Порой суждения недоброжелателей могут указать на путь к самосовершенствованию, исправлению своих ошибок.

* Возьмите за правило говорить о коллегах в их отсутствие только то, что не постесняетесь сказать им лично. Ведь скорее всего, ваши слова так или иначе до них дойдут, причем в преувеличенном и искаженном свете.

* Выслушивать ли сплетни о других? Тут не все так просто. Если, едва заслышав сплетню, вы затыкаете уши, то рано или поздно приобретете в глазах сослуживцев репутацию зануды, да к тому же упустите множество интересных и полезных сведений, которые ходят "незаконными" путями. А ведь они могли бы вам пригодиться: любой слух имеет в основе достоверную информацию. Так что прислушиваться к сплетням, которые бродят в вашей фирме, полезно: вы не попадете впросак - не доложите боссу о промашках нерадивой сотрудницы (его любовницы); а узнав от секретарши о предстоящих увольнениях, подготовите себе достойный отход.

* Иногда не грех посплетничать самому. Это даже для здоровья полезно. Например, коллега-брюзга ежеминутно отравляет сослуживцам жизнь, но стоит ему выйти в коридор, как сотрудники с удовольствием прохаживаются по его адресу, получая необходимую эмоциональную разрядку. Сплетня может быть и стратегическим оружием: в обмен на свой рассказ узнаешь что-то не менее интересное.

* Но введите ограничение: не более одной сплетни в день. Если вы сплетничаете с утра до вечера, к вам приклеится репутация бездельника. Разговор с сотрудником, который заходит в ваш кабинет, должен быть коротким, а дверь в ваш кабинет — открытой. И остерегайтесь интриганов. В каждой фирме есть кумушки с языком без костей. Опасайтесь беседовать с ними, тем более что они умеют вызывать людей на откровенность: вы и не заметите, как поведаете то, в чем ни признались бы и близкой подруге. И поверьте, ваша исповедь в их устах обретет самые неожиданные сюжеты.

ВСЕ МЫ ЛЮДИ, ВСЕ МЫ СПЛЕТНИЧАЕМ

► По опросам, 69% американцев считают, что сплетни - серьезная проблема в школе, 79% - на работе, 80% - в политике и 84% - в прессе.

► Организация "Words Can Heal" ("Слова могут исцелить") распространяет в США брошюры, помогающие бороться с желанием посплетничать. Брошюры советуют сказать себе: "Я обещаю думать о тех словах, которые я использую. Я постараюсь понять, насколько сплетни ранят человека, и исключить их из моей жизни". Организация получила на эту акцию более $1000000 частных пожертвований и надеется собрать еще. Кампанию поддержали известные сенаторы, а также актеры Том Круз, Николь Кидман, Вупи Голдберг и Бетт Мидлер.

► Новички вовлекаются в процесс злословия очень активно и гораздо охотнее принимают в нем участие, чем «старожилы». Злословие — своеобразный способ адаптации в незнакомой среде: участвуя в этом процессе, вы, с одной стороны, как бы становитесь «своим», с другой — получаете информацию о новом коллективе.

► К сплетням склонны люди, менее уверенные в себе, подверженные необоснованным тревогам, беспокойствам и страхам.

► Иногда человек сплетничает только для того, чтобы привлечь внимание к собственной персоне, причем даже не заботясь о правдоподобии. Как-то в одной из крупных американских компаний психологи распространили слухи о якобы предстоящей свадьбе двух сотрудников. Через некоторое время 12% опрошенных утверждали, что побывали на этой свадьбе, и даже в подробностях описывали платье невесты.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 608 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0