Четверг, 25.04.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 25 » Молочница
19:40
Молочница
Правильное название молочницы - кандидоз. Из-за ее коварства утехи любви становятся в тягость, рушатся романтические отношения, распадаются браки - хотя вылечить ее вполне возможно.

СВИДАНИЯ ПО РАСПИСАНИЮ

Молочница предпочитает наведываться к женщинам: 6 из 10 дам близко с ней знакомы. Пунктуальная болезнь наносит визит не когда заблагорассудится, а в строго определенные дни:

* во время месячных, когда создаются благоприятные условия для роста грибковой флоры;

* в период овуляции – из-за выработки большого количества гормона прогестерона, управляющего второй половиной менструального цикла. Он поощряет размножение дрожжеподобных грибов, в том числе и из рода кандида;

* с наступлением беременности, которая проходит под знаком все того же покровительствующего грибам прогестерона;

* с переходом на гормональные контрацептивы, содержащие все тот же прогестерон, или при лечении стероидными гормонами.

Если молочница упорно возвращается на фоне применения оральных контрацептивов, попросите врача подобрать другой метод предохранения.

* при приеме антибиотиков, на фоне дисбактериоза;

* весной и летом – из-за обострения аллергии на пыльцу: "сезонная" молочница не чувствительна к противогрибковым препаратам, но излечивается так называемыми гипосенсибилизирующими (противоаллергическими) средствами – тавегилом, кларитином, телфастом и другими.

ВАРИАНТЫ ВОЗМОЖНЫ

Медицинское название женского варианта молочницы – "кандидозный вульвовагинит". При этом заболевании слизистая оболочка влагалища и матки набухает, краснеет и покрывается молочно-белой пленкой, состоящей из самого гриба и клеток эпителия. Беспокоит зуд, жжение, появляются обильные творожистые выделения без запаха. В дальнейшем возможны два сценария.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ. Все пройдет без лекарств, но затем с началом менструации или под действием другого провоцирующего фактора молочница скорее всего вернется вновь. Чтобы не ходить по кругу, сразу же обратитесь к гинекологу. Будущим мамам рассчитывать на самопроизвольное исцеление от молочницы и вовсе не приходится: беременность снижает защитные функции организма. После родов мамина грибковая инфекция, возможно, сойдет на нет, но может перекинуться на ребенка. По статистике, 2 из 5 новорожденных заражаются молочницей при появлении на свет, а ослабленные малыши рискуют заболеть грибковым сепсисом, пневмонией или энцефалитом.

Ограничьте сладости и кондитерские изделия: сахар – излюбленная питательная среда возбудителей молочницы.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ. Молочница прочно укоренится в половых органах: пленка станет плотной, сухой. Отторгаясь от слизистой оболочки влагалища, она оставит после себя эрозии и трещины. Зуд сделается нестерпимым, болезненным, секс будет не в радость. Недаром молочницу называют разрушительницей семейной жизни. Выход один – вместе с любимым человеком поспешите к врачу: лечиться от молочницы нужно вдвоем.

ВЫБИРАЕМ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ

Специальные противогрибковые таблетки, продающиеся в аптеках.
Достоинства: быстрое действие (в некоторых случаях одна капсула излечивает от молочницы) и простота применения (проглотили – и никаких хлопот).
Недостатки: препараты неблагоприятно воздействуют на клетки печени и почечную функцию; нарушают вкусовое восприятие, вызывают ощущение горечи во рту, снижают половое влечение. Противопоказаны во время беременности. Грибки вырабатывают устойчивость к ним.

Во время лечения можно заниматься сексом только в презервативе.

Спринцевание – обработка влагалища раствором шипучих таблеток леворина, буры с глицерином, иногда анилиновыми красителями, например, метиленовым синим.
Достоинства: дешевизна и надежность. Это самый проверенный временем метод.
Недостатки: процедуры занимают около двух недель, что с позиций современной медицины считается недопустимо долгим; не гарантируют излечения с первого раза – в большинстве случаев требуется повторный курс противогрибковой терапии; выполнение процедур сопряжено с определенными неудобствами.

Свечи, мази и кремы с различными противогрибковыми препаратами.
Достоинства: быстрый эффект. Свечи и кремы нового поколения излечивают от молочницы за сутки, более старые – за 3–6 дней.
Недостатки: курс лечения нужно проводить дважды для полной гарантии выздоровления; действующее начало – противогрибковый антибиотик – через слизистую оболочку влагалища всасывается в кровь и оказывают неблагоприятное воздействие на печень (хотя и в меньшей степени, чем при приеме внутрь)

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

* После применения местных средств (свечи, крем, раствор) лежите не меньше 30 минут – за это время лекарство впитается в слизистую оболочку. Лучше всего делать лечебные процедуры на ночь.

* Принимайте лекарства ровно столько, сколько скажет врач, даже если симптомы воспаления исчезли. Первоначальное улучшение ничего не значит: тайный враг затаился, но еще не побежден.

* Чтобы не оставалось следов на белье, пользуйтесь прокладками. Лучше всего подходит самодезинфицирующиеся салфетки-прокладки, пропитанные антимикробными препаратами. Для профилактики применяйте их ежедневно, в том числе и во время месячных, когда опасность обострений возрастает. Это единственное средство от молочницы, которое можно использовать в критические дни.

Не принимайте антибиотики, пока не закончите противогрибковое лечение.

* Откажитесь от антибактериального мыла: оно способствует укоренению грибковой инфекции. Цветное, с сильным парфюмерным запахом тоже не годится для подмывания.

* Не принимайте ванну, пока не избавитесь от молочницы. Пена, шампунь, ароматические добавки раздражают воспаленную слизистую оболочку.

* Забудьте о женских дезодорирующих спреях, кремах и ароматизирующих веществах для освежения промежности. Пользуйтесь мягкой белой туалетной бумагой: цветная с ароматической пропиткой может усилить раздражение.

* Носите трусики из хлопка, колготки с ластовицей из натуральной ткани. Меняйте их каждый день.

* Пересмотрите гардероб: тесные джинсы и юбки, утягивающие трусы временно отправьте в отставку.

Категория: Гинекология. Роды | Просмотров: 796 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0