Четверг, 25.04.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 25 » Внутриматочная контрацепция (МИРЕНА)
18:57
Внутриматочная контрацепция (МИРЕНА)
МИРЕНА – это уникальное средство внутриматочной гормональной контрацепции, обеспечивающее надежную и длительную защиту от беременности. Мирена имеет Т-образную форму, ее вертикальная часть представляет собой эластичный цилиндр из пластика, содержащий гормон левоноргестрел.

Контрацептивный эффект Мирены обусловлен местным действием левоноргестрела в полости матки:

уплотнение шеечной слизи, что затрудняет продвижение сперматозоидов в полость матки;
снижение подвижности сперматозоидов и их способности к оплодотворению;
уменьшение толщины слизистой оболочки матки и изменение ее структуры.
Но эти изменения полностью обратимы. Если удалить Мирену, то в течение короткого времени все репродуктивные процессы восстанавливаются, и женщина может забеременеть снова.
СРОК ДЕЙСТВИЯ МИРЕНЫ
Контрацептивное действие Мирены расчитано на 5 лет, причем она одинаково действует в течение всего этого периода.

Введение Мирены в полость матки может только врач. Сначала гинеколог определяет положение и размер матки. Затем с помощью тонкой трубочки врач осторожно помещает Мирену в полость матки. Трубку-проводник удаляют, не изменяя положения Мирены. После этого нити, с помощью которых потом удаляют Мирену, укорачиваются до нужной длины.
Обычно Мирену вводят женщине сразу после завершения менструации, так как в это время канал шейки матки еще полностью не закрылся. Кроме того, в этот момент полностью исключена беременность. Можно устанавливать Мирену и после родов, но спустя 6 недель. Процедура введения Мирены не болезненна. При введении системы может появиться легкая тянущая боль, как при менструации. Если Вы очень чувствительны к боли, то предупредите заранее Вашего врача, и он назначит Вам обезболивающие средства.

Получаемый эффект после введения Мирены: кровотечения станут менее обильными и болезненными, поэтому будут переноситься легче. Это связано с уменьшением толщины слизистой оболочки матки под воздействием левоноргестрела. В первые месяцы, когда происходит привыкание, могут наблюдаться межменструальные выделения, которые в дальнейшем исчезают. У 20% женщин через один год после введения Мирены может наблюдаться аменорея, т.е. отсутствие менструаций. При этом функция яичников и овуляция сохраняются. Это может продолжаться до тех пор, пока не будет удалена Мирена. Однако отсутствие менструаций под влиянием Мирены, с точки зрения врачей, не приносит вреда, и даже полезно, особенно тем, кто страдает обильными и болезненными менструациями. Отсутствие менструации при использовании Мирены не свидетельствует о наступлении беременности.
Если Вы захотите забеременеть, то Ваш врач может в любое время удалить Мирену. Процедура очень простая: Мирена за ниточки вытягивается из полости матки. Беременность может наступить уже в первые месяцы после удаления Мирены.

Преимущества Мирены перед другими методами контрацепции:

объединяет в себе достоинства нескольких известных методов контрацепции – оральных контрацептивов, стерилизации и внутриматочных спиралей,
действует постоянно, как внутриматочная спираль, и надежно, как гормональные препараты (отпадает необходимость помнить о регулярном приеме контрацептивов), общее гормональное влияние на организм практически отсутствует,
обратимость метода,
снижается риск воспалительных заболеваний органов малого таза, а также внематочных беременностей.
уменьшение объема менструальной кровопотери.
также надежна, как метод стерилизации,
предохраняет женщину от беременности сразу после введения.

Через 2-3 месяца нужно посетить врача, чтобы проверить положение Мирены. После этого контроль осуществляется во время регулярных посещений врача каждые 6-12 месяцев.

Категория: Контрацептивы | Просмотров: 1031 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0