Четверг, 25.04.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 20 » Онкология, рак желудка
11:23
Онкология, рак желудка
Рак желудка - злокачественная опухоль, растущая из слизистой (внутренней) оболочки желудка.

Рак желудка - одна из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей человека. По статистике заболеваемости рак желудка занимает первое место во многих странах, в частности, в скандинавских странах, в Японии, в Украине, в России и других странах СНГ. Вместе с тем, в США в последние двадцать лет произошло заметное снижение заболеваемости раком желудка. Аналогичная тенденция отмечена во Франции, Англии, Испании, Израиле и др. Многие специалисты считают, что это произошло благодаря улучшению условий хранения продовольствия с широким использованием холодильных установок, что позволило уменьшить потребность в консервантах. В этих странах снизилось потребление соли, соленых и копченых продуктов, повысилось употребление молочных продуктов, экологически чистых, свежих овощей и фруктов.

Высокая заболеваемость раком желудка в выше приведенных странах, за исключением Японии, по мнению многих авторов, обусловлена употреблением в пищу продуктов, содержащих нитриты. Из нитритов путем преобразования в желудке образуются нитрозамины. Прямое локальное действие нитрозаминов, как полагается, является одной из наиболее важных причин возникновения как рака желудка, так и рака пищевода. Высокая заболеваемость раком желудка в Японии, как предполагают, связана с потреблением больших количеств копченой рыбы (содержащей полициклические углеводы), а не благодаря высокому содержанию нитрозаминов в продуктах.

В настоящее время рак желудка стал выявляться чаще в молодом возрасте, в возрастных группах 40-50 лет. Наибольшую группу среди рака желудка составляют аденокарциномы и недифференцированные раки. Раки возникают, как правило, на фоне хронических воспалительных заболеваниях желудка.
В настоящее время доказано, что в абсолютно здоровом желудке рак практически не возникает. Ему предшествует, так называемое, предраковое состояние: изменение свойств клеток, выстилающих желудок. Чаще всего такое происходит при хроническом гастрите с пониженной кислотностью, язвах и полипах в желудке. В среднем от предрака до рака проходит от 10 до 20 лет.

К предраковым состояниям относят хронический атрофический гастрит, хроническую язву желудка, аденоматозные полипы. К предраковым изменениям слизистой оболочки желудка относят кишечную метаплазию и тяжелую дисплазию. Вместе с тем, некоторые авторы считают, что рак желудка может развиться и de novo, без предшествующих диспластических и метапластических изменений.
На начальной стадии рака в желудке появляется небольшая опухоль размером меньше 2 см. Постепенно она увеличивается, растет вглубь (прорастает все слои стенки желудка) и вширь (расползается по поверхности желудка).

Рак желудка отличается склонностью к раннему появлению большого числа метастазов: некоторые раковые клетки отделяются от исходной опухоли и (например, вместе с током крови и лимфы) распространяются по организму, образуя новые опухолевые узлы (метастазы). При раке желудка метастазы чаще всего поражают лимфатические узлы и печень. В некоторых случаях могут поражаться яичники, жировая клетчатка, легкие, кожа, кости и др.

Вопрос о гистогенезе рака желудка спорен. Существует несколько гипотез об источниках возникновения различных гистологических типов рака желудка. Например, профессор В.В.Серов полагает, что рак желудка возникает из единого источника - камбиальных элементов, или клеток предшественников в очагах дисплазии и вне их. Некоторые европейские авторы предполагают, что аденокарцинома желудка возникает из кишечного эпителия, а недифференцированные раки - из желудочного. Зав. кафедрой ДонГМУ профессор И.В.Василенко считает, что источником возникновения аденокарцином являются пролиферирующие клетки покровно-ямочного эпителия слизистой оболочки желудка, а из эпителия шеек желез возникают недифференцированные раки.

Локализация

Чаще всего рак в желудке возникает в пилорическом отделе, затем на малой кривизне, в кардиальном отделе, на большой кривизне, реже - на передней и задней стенке, очень редко - в области дна.

Макроскопические формы

Чаще всего рак желудка имеет язвенную форму с бугристыми приподнятыми или плоскими краями, иногда в сочетании с инфильтрирующим ростом - язвенно-инфильтративный рак, на втором месте стоит диффузный рак (форма инфильтрата) (с ограниченным или тотальным поражением желудка). Значительно реже в желудке бывает рак в виде узла (бляшковидный, полипозный, грибовидный).

Гистологические типы

Самым частым гистологическим типом рака желудка является аденокарцинома. Из недифференцированных раков встречаются солидный, скиррозный рак, а также перстневидноклеточный рак. В кардиальном отделе желудка могут развиваться плоскоклеточный ороговевающий и неороговевающий раки.
Опухоль желудка может нарушать пищеварение. Располагаясь поблизости от кишечника, она будет мешать прохождению пищи в кишечник. Располагаясь вблизи пищевода, будет препятствовать попаданию пищи в желудок. В результате человек начинает резко худеть.

Прорастая стенку желудка, опухоль переходит на другие органы: толстую кишку и поджелудочную железу. Появляются метастазы в печени, легких, головном мозге и костях. В итоге нарушается работа всех поврежденных органов, что в конечном итоге приводит к смерти.

Метастазирование рака желудка осуществляется - лимфогенным, гематогенным и имплантационным (контактным) путем. Особое значение имеют лимфогенные метастазы в регионарные лимфатические узлы, расположенные вдоль малой и большой кривизны желудка, а также в лимфоузлы большого и малого сальника. Они появляются первыми и определяют объем и характер оперативного вмешательства. К отдаленным лимфогенным метастазам относятся метастазы в лимфоузлы ворот печени (перипортальные), парапанкреатические и парааортальные. К важнейших по локализации, имеющей диагностическое значение, относят ретроградные лимфогенные метастазы:

- "вирховские метастазы" - в надключичные лимфоузлы (чаще в левые);
- "крукенбергский рак яичников" - в оба яичника;
- "шницлеровские метастазы" - в лимфоузлы параректальной клетчатки.

Кроме того, возможны лимфогенные метастазы в плевру, легкие, брюшину.
Гематогенные метастазы в виде множественных узлов обнаруживаются в печени, в легких, поджелудочной железе, костях, почках и надпочечниках.
Имплантационные метастазы проявляются в виде множественных различной величины опухолевых узлов в париетальной и висцеральной брюшине, которые сопровождаются фибринозно-геморрагическим экссудатом.

Клиническая картина заболевания.

Опухоль малых размеров чаще всего существует бессимптомно. Лишь в некоторых случаях у больных может отмечаться изменение пищевых пристрастий: например, они чувствуют отвращение к мясу, рыбе и т.д.

По мере роста опухоли появляются новые симптомы:
• ощущение тяжести в животе после еды, тошнота и рвота;
• нарушение стула (поносы, запоры);
• боли в верхней половине живота, опоясывающие боли, отдающие в спину (при распространении опухоли в поджелудочную железу);
• увеличение размеров в живота, накопление жидкости в брюшной полости (асцит);
• похудание;
• при разрушении опухолью сосудов возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения.

Осложнения

К частым осложнениям рака желудка следует отнести:

- истощение (кахексия), которое обусловлено нарушением питания и интоксикацией;
- хроническое малокровие, связанное с голоданием (нарушено усвоение пищи), мелкими частыми кровопотерями, нарушением выработки антианемического фактора (фактор Кастля), опухолевой интоксикацией, метастазами в костный мозг (нарушение гемопоэза);
- общее острое малокровие, которое может возникнуть в результате разъедания крупных сосудов и служить причиной смерти;
- перфорация опухолевой язвы желудка и развитие перитонита;
- флегмону желудка в результате инфицирования;
- развитие желудочной и кишечной непроходимости, возникающей при прорастаниии и сдавлении просвета привратника и кишки (чаще ободочной);
- развитие механической желтухи, портальной гипертензии, асцита в результате прорастания опухолью головки поджелудочной железы, желчных протоков, воротной вены или сдавления их метастазами в лимфоузлы ворот печени.

Используемый материал:
1.Лекция курса патологической анатомии профессора В.Г. Шлопова;
2. Материалы сайта www.medmedia.ru

--------------------------------------------------------------------------------

Лечебные грибы:
Шиитаке, весёлка, рейши, мейтаке, дождевик:
применяются при лечении:
• злокачественных опухолях (саркома, меланома, лейкоз и другие онкологические заболевания);
• доброкачественных опухолях (полипы, кисты, аденомы и др.)

--------------------------------------------------------------------------------
Термины и определения:

медицина- врачебство, врачебная наука или лекарское искуство, лекарство (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля).
онкология- (от греч. оnkos - масса, нарост, опухоль и "логия"), наука, изучающая причины возникновения рака, механизмы развития, клиническое течение опухолей и разрабатывающая методы лечения рака и профилактики (БСЭ).
медикамент- лекарство, зелье, снадобье, врачебное средство (лекарство- Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. Автор Н. Абрамов).
диета (diet)- специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион питания; определенный режим питания (БСЭ).

Онкология
предрак- патологические изменения, предшествующие возникновению злокачественной опухоли (БЭС).
рак (онкологические заболевания)- злокачественная опухоль из клеток, трансформировавшихся из эпителия кожи, слизистых оболочек желудка, кишечника, дыхательных путей, различных желез и т.д. Рак возникает в ходе онкогенеза.

онкогенез - процесс превращения нормальных тканевых клеток в опухолевые (БЭС).

Стадии онкогенеза:

онкогенез - процесс превращения нормальных тканевых клеток в опухолевые.

- аномальное увеличение числа клеток;
- появление в массе размножающихся клеток участков с особенно интенсивным делением;
- возникновение относительно доброкачественной опухоли;
- превращение нормальной клетки в опухолевую

Категория: Раковые заболевания | Просмотров: 9015 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
8 mipryvpnu  
0
http://www.tekila-et-ses-amis.net/ 10802262131 http://www.hd-digitalsat.com/ 27369035019 http://www.isabelmarantsneakerspascher.info/
Hello. And Bye.

7 fooliorce  
0
connecticut accutane lawyers
acne laser
http://acnetreatmentsthatworkfast.net/
acne home remedies
clear acne
accutane risks
accutane buy cnada pharmacy
buying accutane online
new york accutane attorneys
acne care

6 fooliorce  
0
how long should accutane stop acne
hartford accutane attorneys
acne problem
accutane benefits
accutane birth defects
accutane and results
low dose accutane cures acne
pictures of accutane results
connecticut accutane attorneys
benzac w wash

5 fooliorce  
0
http://onlyclearskin.com/
accutane and pregnancy
accutane birth defects
does accutane treat severe acne
accutane buy canada pharmacy
speed up accutane results
accutane moderate acne
accutane baby
accutane journal
clear acne

4 fooliorce  
0
benzac price
accutane attorney columbus
baby acne
accutane side effects with alcohol
accutane attorneys california
proactive acne
acne scar cream
prescriptions online accutane
http://onlyclearskin.com/
azelex cream coupon

3 fooliorce  
0
aygestin herb interaction
boniva iv therapy
what is parlodel used for
doses of premarin
yasmin e gambetti
yasmin knock
best otc female viagra
nolvadex awp
benefits of evista
duphaston and its use

2 REENAINNY  
0
как улучшить память - http://www.chirkofff.com/doctor/vozrastnye-izmeneniya-v-pamyati.html

1 eredoApobre  
0
ангина лечение - http://www.chirkofff.com/doctor/kak-lechit-anginu-v-domashnix-usloviyax.html

Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0