Четверг, 25.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 20 » рак молочной железы.
11:11
рак молочной железы.
Рак молочной железы - злокачественная опухоль, которая возникает при раковом перерождении нормальных клеток молочной железы.

Рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин. Возникает в любом возрасте, но чаще в возрасте от 45 до 65 лет. Изредка встречается у мужчин. Имеются единичные описания у детей.
В большинстве случаев рак молочной железы возникает на фоне предраковых изменений.

Предраковые изменения.

Прежде всего это дисплазия молочных желез и папилломы протоков. Дисплазия молочных желез включает комплекс процессов, характеризующихся, по формулировке ВОЗ, широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов. Основную группу дисплазий составляют непролиферативная и пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни.

Из биологических особенностей рака молочной железы необходимо отметить, что он часто, но не стопроцентно, зависит от эстрогенов и реже - от прогестерона.

Гормональная зависимость обусловлена присутствием на мембране клеток эпителия, выстилающего протоки молочной железы, рецепторов для эстрогена и прогестерона. При данных опухолях во многих развитых странах обязательно определяют с помощью биохимических или иммунологических методов чувствительность опухолей к данным гормонам. Удаление яичников или лечение препаратами, блокирующими рецепторы к эстрогенам, например, тамоксифеном, устраняет влияние эстрогенов и вызывает регресс эстроген-зависимых опухолей молочной железы. Но этот регресс - временный. Родственники (матери, сестры, дочери) женщин, заболевших раком молочной железы в пременопаузном периоде, имеют повышенный риск возникновения рака молочной железы (в пять раз выше, чем в общей популяции). Развитие рака в одной из молочных желез является фактором риска возникновения рака в противоположной (по статистике риск повышается приблизительно в 10 раз по сравнению с общей заболеваемостью раком молочной железы).

Механизм развития опухоли.

Атипичная клетка начинает усиленно размножаться, а раковая опухоль, соответственно, начинает расти. Без лечения она быстро увеличивается в размерах, прорастает в кожу, мышцы и (или) грудную стенку. Через лимфатические сосуды раковые клетки попадают в ближайшие лимфоузлы. С током крови они разносятся по всему организму, давая рост новым опухолям - метастазам. Чаще всего рак молочной железы метастазирует в легкие, печень, кости, головной мозг. Поражение этих органов, а также распад опухоли и приводит к смерти.

Существует множество классификаций рака молочных желез. В настоящее время выделяют две основные формы, основанные не на гистогенетическом принципе, а на гистологическом строении:

- неинфильтрирующий (неинвазивный) рак (внутрипротоковый и внутридольковый);
- инфильтрирующий (инвазивный) рак.

Как показывает практика такое деление является важным, поскольку имеет определенное прогностическое значение. Инфильтрирующие (инвазивные) раки имеют худший прогноз в клинике.

Макроскопически рак молочной железы может быть в виде:
- узла;
- инфильтрата.

Кроме того, выделяют особую форму рак соска и соскового поля (болезнь Педжета молочной железы).

Для узловатого рака характерно наличие узла диаметром от 0,5 до нескольких сантиметров. В одних случаях узел плотный, беловато-розоватый, с отходящими от него прослойками соединительной ткани, проникающими в окружающую жировую клетчатку. В других - он мягкий, сочный на разрезе с участками ослизнения и некроза. Диффузный рак инфильтрирует молочную железу на большом протяжении и определить его границы практически невозможно. При расположении опухоли ближе к поверхности, возможно ее прорастание с распадом опухоли и формированием раковой язвы. В некоторых случаях опухоль распространяется по поверхности молочной железы и вся железа становится покрытой плотным панцирем - это "панцирный рак".

Метастазирование.

Лимфогенные метастазы появляются в регионарных лимфатических узлах: передних грудных, подмышечных, под- и надключичных, окологрудинных. Гематогенные метастазы обнаруживаются чаще в костях, легких, печени, почках. К особенностям метастазирования следует отнести тот факт, что при раке молочной железы нередко встречаются также так называемые латентные, или дремлющие метастазы, которые могут развиться через 7-10 лет (описано и через двадцать лет) после радикального удаления первичной опухоли.

Рак груди, как и все другие онкологические заболевания, желательно выявить как можно раньше, пока еще есть шанс на полное излечение.
Женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна регулярно заниматься самообследованием своих молочных желез: осматривать их и прощупывать. Только в этом случае, она сможет вовремя заметить появившееся уплотнение в молочной железе - основной и зачастую единственный признак рака груди. Чаще всего уплотнение безболезненно, его размер и консистенция не меняются в течении менструального цикла.

Также во время самообследования следует обращать внимание на:
• форму соска;
• появление "ямочек" на коже, при подъеме рук над головой;
• изменение формы груди;
• изменение структуры молочной железы на ощупь;
• постоянные неприятные ощущения в одной из молочных желез;
• появление кровянистого отделяемого из соска;
• увеличение подмышечных лимфатических узлов под мышкой с соответствующей стороны.

При малейшем подозрении на болезнь, срочно обращайтесь к врачу-маммологу. Если в результате осмотра молочных желез окажется, что ваши подозрения не беспочвенны, вам назначат дополнительные исследования: рентгеновское - маммографию и УЗИ молочных желез. В случае необходимости сделают биопсию молочной железы. Если диагноз подтвердится, дальше здоровьем пациентки займется врач-онколог.

Для профилактики онкологических заболеваний молочных желез женщины старше 40 лет должны хотя бы раз в год проходить осмотр у маммолога и делать маммографию!

--------------------------------------------------------------------------------

Лечебные грибы:
Шиитаке, весёлка, рейши, мейтаке, дождевик:
применяются при лечении:
• злокачественных опухолях (саркома, меланома, лейкоз и другие онкологические заболевания);
• доброкачественных опухолях (полипы, кисты, аденомы и др.)

--------------------------------------------------------------------------------
Термины и определения:

медицина- врачебство, врачебная наука или лекарское искуство, лекарство (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля).
онкология- (от греч. оnkos - масса, нарост, опухоль и "логия"), наука, изучающая причины возникновения рака, механизмы развития, клиническое течение опухолей и разрабатывающая методы лечения рака и профилактики (БСЭ).
медикамент- лекарство, зелье, снадобье, врачебное средство (лекарство- Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. Автор Н. Абрамов).
диета (diet)- специально подобранный по количеству, химическому составу, калорийности и кулинарной обработке рацион питания; определенный режим питания (БСЭ).

Категория: Раковые заболевания | Просмотров: 1002 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0