Пятница, 29.03.2024, 12:21
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 20 » Опухоль
11:06
Опухоль
В результате деления и размножения групп клеток разрастается ткань, в которой они находятся. Они могут образовывать обширные инфильтраты с нечеткими очертаниями или оставаться строго локализованными (отграниченными), образуя припухлость с выраженными границами. И в том, и в другом случае они могут повреждать нормальные структуры, вызывая утрату функции или обструкцию.

Увеличение любой незначительной по размеру припухлости неизбежно привлечет внимание. Если она находится в глубине тела, на это может уйти некоторое время, если же она расположена в слое кожи или вблизи него, ее легко обнаружить, например, во время приема душа. В результате бактериальной инфекции может развиться абсцесс и нагноение, очень быстро увеличиваясь и вызывая воспаление и боль в данном участке. При некоторых видах рака наблюдается аналогичная картина, однако чаще опухоли развиваются незаметно и сначала абсолютно безболезненны. Чтобы понять, как возникают симптомы раковых заболеваний, необходимо уяснить их менее благоприятные свойства. Эти свойства в очень большой степени определяются местоположением опухоли, поскольку ее поведение зависит от ткани, в которой начинается ее рост, а также от соответствующего органа, но особенно от того, есть ли вблизи поражения какая-либо анатомически важная структура.

Одна из неблагоприятных особенностей рака состоит в том, что разрастающиеся раковые клетки не располагаются рядом друг с другом упорядочение, как это происходит у нормальных клеток, поэтому их кровоснабжение в значительной степени нерегулируемо. Это означает, что некоторые части опухоли не получают достаточно кислорода и питания и могут фактически погибнуть. Подобный так называемый некроз характерен для определенных видов рака и может стать причиной очень быстрого изменения размера опухоли. Если опухоль находится близко к поверхности, например, в кожном слое или кишечном тракте (кишечнике), мертвая ткань может отторгаться, приводя к образованию язв, которые могут инфицироваться и кровоточить. В глубоких тканях может развиться абсцесс, и в редких случаях возможно его частичное заживление, в результате чего возникает ощущение, что опухоль уменьшается в размере.

Категория: Раковые заболевания | Просмотров: 818 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0