Пятница, 29.03.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 11 » Завтрак чемпионов
19:33
Завтрак чемпионов
Красивые баночки со спортивным питанием прочно заняли место не только в фитнес-барах, но и в супермаркетах. Насколько безопасна и нужна эта космическая пища?

А ЧТО ВНУТРИ?

В сухом виде спортивный коктейль - это порошок. Надо смешать его с молоком, соком или водой - и коктейль готов. В одной порции (от 20 до 100 г порошка) содержится от 100 до 800 ккал. Исходное сырье – натуральные продукты (молоко, яйца, сыворотка и т.п.), переработанные по специальной технологии. Цель – собрать в одном порошке разные питательные вещества в легкоусвояемой форме.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ СПОРТИВНЫЕ КОКТЕЙЛИ

• Аллергикам, реагирующим на красители, заменители сахара, ароматические добавки;
• Тем, у кого проблемы с обменом веществ (недостаточность почек, поджелудочной железы, печени...)
• Людям с ферментопатией — отсутствием некоторых ферментов, в том числе необходимых для обмена белков (например, фенилкетонурией).



Главная часть коктейля – белок. Он состоит из аминокислот – основных «кирпичиков» нашего организма. Нам нужны 20 аминокислот в определенной пропорции (9 из них незаменимы, т.е. не могут быть синтезированы организмом - их необходимо получать с пищей).
В обычных продуктах соотношение аминокислот далеко от идеального. А коктейли дают максимально сбалансированный по составу и легко усваиваемый протеин: в одной порции могут быть все свободные аминокислоты, а также яичный, сывороточный, соевый протеины, казеин (молочный белок) и т.д.

Другая важная составляющая – углеводы, необходимые для усвоения белка и получения энергии. В коктейлях встречаются крахмал, мальтодекстрин, фруктоза, глюкоза, аспартам. Процент углеводов зависит от назначения коктейля: либо это белково-углеводные смеси (гейнеры), предназначенные только для набора мышечной массы, либо чисто белковые, которые можно использовать как для сбалансированного питания, так и для похудения.

В коктейлях обязательно присутствуют красители и ароматизаторы, в том числе какао. В некоторые смеси добавляют витамины (чаще всего - A, D, E, B1, B2, B12, PP, C, фолиевую кислоту, биотин), минералы (кальций, калий, фосфор) и микроэлементы. Встречаются антикатаболические добавки (инозин, пиколинат хрома) - они помогают восстановить мышцы после физической нагрузки, - и добавки для сжигания жира (Л-карнитин).

ВОПРОС РЕБРОМ

Главный вопрос – насколько такая еда безопасна? Вполне, если вы купили ее в солидном магазине. Подобные продукты поступают в продажу только после специальной экспертизы. Уже около 10 лет ее проводят специалисты НИИ питания РАМН.

В ходе экспертизы диетологи оценивают безопасность смеси, ее пищевую ценность и состав. Обязательно проверяют наличие тяжелых металлов, токсических веществ, микробиологических частиц, количество и происхождение пищевых веществ. Заодно получают заключения спортивных врачей об эффективности данной смеси. А сложные смеси растительного и животного происхождения для питания спортсменов обязательно анализируют на отсутствие допинга.

КОМУ ЭТО НАДО?

Изначально спортивные смеси разрабатывали для питания спортсменов-профессионалов. Но сегодня признано, что такие коктейли могут быть полезными для всех, чья профессия связана с высокими психоэмоциональными и физическими нагрузками, либо просто для любителей активный образ жизни.

Выбирать коктейли методом тыка бессмысленно и даже опасно. Попросите продавца в специализированном магазине выбрать вам продукт для людей, увлекающихся фитнесом, то есть на тех, у которых физическая нагрузка выше среднего, но меньше, чем у профессионалов. Если такой «фитнесист», то есть вы, начнет употреблять чисто спортивные смеси с повышенным содержанием протеинов, витаминов и аминокислот, он может серьезно навредить себе. Поэтому, прежде чем хвататься за бокал с коктейлем, проконсультируйтесь с врачом.

КАК ВЫБРАТЬ И СКОЛЬКО РАЗ СЪЕСТЬ?

Можно ли человеку, занимающемуся фитнесом, использовать белковый коктейль для похудения? В принципе, да. Но гораздо эффективнее, да и здоровее будет сначала сбалансировать свое меню, соотношение в нем белков, жиров, углеводов и аминокислот, а уже в последнюю очередь думать о коктейлях.

БЕЛКОВЫЕ (ПРОТЕИНОВЫЕ) СМЕСИ

Twinlab (лидер мирового рынка) - Super Whey Fuel, Egg Fuel
Multipower (продукция для фитнеса) – Formula 100, Formula 90, Formula 80+
General Sport Nutrition - Mega Blast High Protein 82+ & collagen
Optimum Nutrition - 100% Whey protein
Ironman – Сывороточный протеин

БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНЫЕ СМЕСИ (ГЕЙНЕРЫ)

Twinlab - Super Whey Fuel, Super Gainers Fuel . Egg Fuel
Multipower – Professional Whey Protein, Super Gainer
General Sport Nutrition - Mega Blast Turbo 3800
Optimum Nutrition - Power Mass 1000, Serious Mass
Ironman – ТУРБО МАСС, ТУРБО ПРОТЕИН



Так, идеален для человека по соотношению аминокислот обычный яичный белок. А теперь вспомните, как часто вы едите яйца? Один, два раза в неделю? Просто начните есть их чаще. Отговорки насчет холестерина не принимаются – в сваренном яйце желток, содержащий холестерин, легко отделяется от белка.

Когда вы внесете подобные здоровые коррективы в меню, имеет смысл проконсультироваться с врачом-диетологом, чтобы он порекомендовал, каким коктейлем и сколько раз в неделю следует пополнять ваш рацион. Как правило, для мужчины, занимающегося фитнесом «для себя» 3-4 раза в неделю, достаточно одной порции коктейля в день. Для женщины – не больше 2-3 стаканов в неделю.

И не вздумайте пользоваться спортивным коктейлем регулярно как заменителем пищи! Наш пищеварительный тракт приспособлен для того, чтобы жевать, переваривать пищу и выводить ее отходы. Если заменить обычные продукты коктейлем, желудок и кишечник перестанут работать, и в скором будущем вас ждут большие проблемы.

Кроме того, коктейль придуман для быстрого усвоения: выпил - и к станку, то есть на тренировку. Через 30 минут в желудке уже ничего не остается. Стало быть, если заменить коктейлем обед или ужин, очень быстро возникнет чувство голода, провоцирующее съесть что-нибудь. Какое уж тут похудение.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Уход за собой | Просмотров: 729 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0