Пятница, 29.03.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Март » 9 » Королева и камикадзе
15:18
Королева и камикадзе
Мужчины – вовсе не сильный пол, а экспериментальный. Это своего рода подопытные кролики природы: на них она испытывает все новое, чтобы вручить лучшее королевам-женщинам. Такова гипотеза ученых – как ни странно, мужчин.

В учебнике биологии черным по белому написано: эволюция человека завершена. Но на то и наука, чтобы в ней появлялись новые гипотезы. Согласно одной из последних, мы все еще продолжаем эволюционировать. В какую сторону? А это легко понять, посмотрев на различия между мужчиной и женщиной, говорит один из приверженцев этой теории доктор биологических наук Виген Геодакян.

КАКИЕ УШИ БУДУТ НОСИТЬ В СЛЕДУЮЩЕМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ?

Если завтра человеку для какой-то немыслимой цели понадобится хвост, он не появится одновременно у мужчины и женщины. Ученый утверждает: мода на хвост сначала возникнет у сильного пола. И лишь спустя много поколений ее переймут дамы. Произойдет это потому, что женский пол – основной, а мужской пол – экспериментальный, по сравнению с женским более «дешевый» и подверженный изменениям.

Если женщины ответственны за сохранение генов, то мужчины – за привнесение в генотип информации о меняющемся настоящем.

Оберегая женщину, Творец не позволяет ей рисковать. Пусть она подождет, пока новый ген сначала попадет к мужскому полу, пройдет апробацию. Если он там докажет свое право на существование и естественный отбор признает его полезным, то спустя много поколений этот участок ДНК окажется в женском геноме. А пока между мужчиной и женщиной будет существовать некоторое несходство, которое и указывает на вектор эволюции.

«Совершенство женщины требует от нее некоторого отставания от мужского пола, определенного консерватизма, - говорит Геодакян. - Королева не может позволить себе бежать на первый крик моды – носить излишне авангардную шляпку».

Например, мочка уха, отделенная мысочком от щеки, нос с горбинкой, длинный безымянный палец - все эти особенности пока что чаще встречаются у мужчин. В музее антропологии МГУ выставлены два черепа из одного захоронения: женский - с ярко выраженными чертами неандертальца и мужской - уже более похожий на нашего современника, с приметами кроманьонца. И все потому, что прекрасный пол уже тогда осторожничал - не знал, потребуются ли в будущем эти изменения: будут ли модны в следующем тысячелетии подобные формы подбородка, высокий лоб, отсутствие надбровных дуг.

ПРАКТИЧНЫЙ ЖЕНСКИЙ ПОЛ

Приверженцы «эволюционно-половой» теории считают, что перенос новых признаков происходит через мужскую Y-хромосому. Она является, образно говоря, роддомом генов и своеобразной карантинной службой для них.

Все новшества сначала возникают в Y-хромосоме и там остаются на довольно долгий период, подвергаясь усиленному отбору. И только через много поколений они могут попасть в аутосомы – телесные хромосомы, общие для мужчин и женщин.

В нашем геноме помимо сугубо мужских, «проверочных» генов существуют еще и сугубо женские – «архивные», распоряжающиеся атавистическими признаками.

Их заботливая природа еще какое-то время не выбрасывает (а вдруг пригодятся? вдруг на каком-то витке эволюции придется вернуться к ним?). Тогда практичный женский пол без особого труда начнет использовать архивные гены, уже не затевая вновь многовековую скрупулезную проверку через мужской пол.

На основе этой концепции Геодакян берется объяснить, почему определенные болезни чаще поражают мужчин и совсем другие – женщин, а какие-то характерны для обоих полов. Оказывается, мужскому полу, как авангардному, приходится принимать на себя новые болезни, которые надо рассматривать как неудачные забегания вперед, эволюционные пробы. А вот болезни, которые поражают женщин, - возврат на прежние стадии развития. Атавистические признаки вообще чаще проявляются у женщин. К сожалению, зачастую сегодняшние болезни мужчин – завтрашние болезни женщин, берется предсказывать Геодакян.

МУЖЧИНА – НЕ ВОРОБЕЙ

Раз мужской пол – авангард, то, по логике вещей, увеличение длительности жизни должно в первую очередь проявляться у мужчин. Но этого не происходит. В чем дело?

Разгадка в том, что реализовать свое генетически заложенное долголетие мужчина может лишь в идеальных, тепличных условиях.

Изредка такое случается - и недаром среди истинных долгожителей, жителей горных Эльдорадо большинство мужчины. Геодакян приводит сравнение с воробьем, у которого средняя продолжительность жизни всего 9 месяцев, но в вольере, где до него не может добраться ни кошка, ни коршун, он существует 22 года. Так и мужчина – потенциал у него огромный, но слишком уж он уязвим перед окружающим миром.

Миссия мужчины – получать информацию от среды и покупать ее дорого – ценой своей жизни. И уже потом через многие поколения в безопасном виде передавать ее женщине. Это ли не истинная любовь? А мы все пилим их за то, что складывают носки под кресло...

Текст Светлана ЧЕЧИЛОВА

АДАМ И ЕВА, ЛЕД И ПЛАМЕНЬ

Мужчины более способны к математике. На 12 выдающихся молодых ученых приходится лишь одна женщина, занимающаяся этой наукой.
Но… женщины гораздо быстрее овладевают иностранными языками.

Бессонницей страдают 60% женщин и 40% мужчин.
Но…на протяжении своей жизни Он проводит в кровати 8640 суток, то есть 24 года, в то время как Она – 96000 (27 лет).

Депрессия настигает женщину вдвое чаще.
Но…она гораздо легче переносит стресс. Объяснение: женский организм меньше выделяет адреналина и менее подвержен скачкам артериального давления.

Дамы пьянеют в два раза быстрее.
Но… число алкоголиков-мужчин многократно превышает количество женщин, подверженных этому пороку.

Мужская кожа на 24% толще женской и медленнее обновляется.
Но…температура тела у мужчины на 0,2 градуса ниже, чем у женщины.

Подкожный жир у мужчин обычно откладывается на животе. А у женщин в 28 местах – главным образом на ягодицах, бедрах и внутренней поверхности живота.
Но… средний вес мужчины значительно превышает средний вес женщины.

У женщин более тонкий музыкальный слух. На 6 нефальшивящих женщин приходится лишь 1 мужчина, которому медведь на ухо не наступил.
Но… большинство композиторов – мужчины.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 630 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0