Четверг, 28.03.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Февраль » 29 » И жили они долго и счастливо
17:38
И жили они долго и счастливо
Все мы хотим быть счастливыми. И все порой сомневаемся: а возможно ли жить и долго, и счастливо? Сколько может длиться счастливая жизнь и что нужно, чтобы долгая жизнь была счастливой?

В США, с присущей этой стране практичностью и размахом, решили, наконец, внести ясность в этот вопрос. На рубеже тысячелетий в Гарварде были подведены итоги необычного исследования: в течение почти 70 лет пять поколений ученых вели наблюдения за группой более 800 человек. Неудовлетворенные скучным допущением, что отсутствие плохого (болезней, неприятностей) и есть хорошее (здоровье, счастье), специалисты пытались понять, из каких конкретных положительных величин складываются счастье и радость жизни.

Еще до начала Второй мировой войны были отобраны несколько сотен школьников и студентов, психически и физически здоровых и не склонных к нарушению закона. Среди них были выходцы из обеспеченных семей и обитатели городских трущоб, одаренные дети и скромные троечники. Все они, как умели, устраивали свою жизнь, а каждые несколько лет заполняли анкеты и проходили медицинское обследование.

Результаты уникального опыта вылились в ставшую бестселлером книгу последнего руководителя проекта доктора Джорджа Вэйланта. Сравнивая жизнь с минным полем, он предлагает ступать по следам тех, кто уже успешно прошел по нему, и с удовольствием делится чужим опытом счастливого долголетия.

Болеть можно, но нельзя чувствовать себя больным!

Наша собственная оценка своего физического состояния гораздо важнее, чем объективные показатели. Никакие плохие анализы, кардио-, эхо- и прочие граммы, перенесенные инсульты, инфаркты и иже с ними не властны омрачить старость, покуда человек воспринимает их как дорожные происшествия, неизбежные в длительном путешествии поломки, а не как основное содержание маршрута. Оптимисты в более тяжелом состоянии выглядят и чувствуют себя значительно бодрее ровесников и даже более молодых пессимистов.

Любовь есть жизнь в самом буквальном смысле

Если к 50 годам верный спутник жизни обретен – неважно, с первой или пятой попытки, – это верный признак того, что вы отпразднуете восьмидесятилетие в светлом уме и добром здравии (разумеется, форсмажор не в счет). Более того: оказалось, что стабильный брак – гораздо более надежная примета долголетия, чем низкий уровень холестерина в те же 50. Доктора уверяют: дольше и счастливее живут те, кто любит и любим, кто умеет выслушать и посочувствовать, кто открыт людям и доброжелателен.

…Аки мы прощаем должникам нашим

Незлобливость и умение прощать – один из самых верных ключей к счастливому долголетию. А накопленные обиды – на все ли мироздание вообще или на ближайшее окружение – пожирают ум и тело, как раковые клетки, забирая годы и умение испытывать радость. Светлые стороны жизни заслуживают большего внимания, чем темные.

Кстати, недавно ученые обнаружили, что свойственный некоторым пожилым людям враждебный настрой - сам по себе фактор риска развития коронарной недостаточности, причем неизмеримо больший, чем высокий холестерин, избыточный вес, гипертония и курение!

Сердцу легко, когда легко на душе

Исследования выявили закономерность: люди, обратившиеся за помощью к психоаналитику, на 33% реже посещают других врачей, на 75% реже попадают в больницу, пропускают почти вполовину меньше рабочих дней и принимают на треть меньше лекарств. Причем этот эффект сохраняется на протяжении 2,5 лет после завершения курса психотерапии. Умение справляться с житейскими бурями и докапываться до причин душевного дискомфорта предохраняет организм от преждевременного износа.

Мало того: согласно статистике США, едва ли не самая большая продолжительность жизни отличает психоаналитиков, которые, как известно, обязаны регулярно сами подвергаться психоанализу. Не зря Фрейд, отец-основатель психоанализа, благополучно дотянул до 83 лет!

Изменяй что можешь и прими как данность то, над чем не имеешь власти

Ничто не старит нас сильнее, чем боль утрат, а их не избежать на жизненном пути. Но важно понять: всегда остается что-то, из-за чего стоит жить дальше. Очень часто люди, отошедшие от дел, начинают терзаться из-за плохой работы преемников, а дедушки и бабушки ругают детей за то, что те неправильно воспитывают внуков. Но какой смысл расходовать драгоценное время и силы, поддерживая огонь в чужом очаге, забывая о своем собственном? Не зря мудрые китайцы говорят, что личная жизнь начинается только после пятидесяти. Самое время заняться собой: когда, если не теперь, собирать спелые плоды после полной надежд весны и трудового лета!

Учиться никогда не поздно и всегда есть чему

Люди, получившие хотя бы неполное высшее образование, живут в среднем на 6 лет дольше тех, кто пренебрег такой возможностью. Видимо, секрет в том, что у образованных людей более широкие интересы и высокая культура, более ответственное отношение к своему здоровью.

Возраст – не оправдание нежелания учиться. Наоборот: пожилые люди избавлены от сумасшедшего темпа рабочих будней и обязанностей перед домашними и могут в полной мере получить удовольствие от новых знаний и навыков. Психологи заметили, что готовность к освоению новых сфер и занятия творчеством прибавляют пенсионерам гораздо больше бодрости и уверенности в себе, чем устойчивое материальное положение.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 787 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0