Среда, 24.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Февраль » 14 » Хирургические методы контрацепции.
21:03
Хирургические методы контрацепции.
Женская стерилизация, или добровольная хирургическая контрацепция, как ее называют специалисты, представляет собой высокоэффективный метод контрацепции, подразумевающий перевязку маточных труб и создание их искусственной непроходимости.

Стерилизация у женщины – это постоянный метод контрацепции, выполненный хирургическим путем. Цель операции – сделать маточные трубы непроходимыми. Для этого существует несколько технологий – яйцеводы перевязывают, пересекают, иссекают, закупоривают или зажимают специальными зажимами. Контрацептивный эффект достигается тем, что сперматозоиды не могут встретиться с яйцеклеткой и оплодотворить ее.

Сразу оговоримся, что этот метод отличается ото всех других и вызывает к себе особое отношение как у врачей, так и у самих женщин. Дело в том, что он является практически необратимым, т.е. способность к зачатию и рождению ребенка ликвидируется навсегда и больше не восстанавливаются.

В мировой практике встречались случаи, когда женщина после перевязывания труб беременела, однако их настолько мало и микрохирургические операции, проводимые для этой цели, настолько сложны, что не стоит рассчитывать, будто Вы попадете в число исключений.

Справедливости ради стоит заметить, что в медицинской практике возникают ситуации, при которых стерилизация является незаменимым средством. Как правило, это связано с рядом заболеваний или нарушений, при которых рождение ребенка может оказаться чрезвычайно опасным для жизни и здоровья матери, и при этом использование самых надежных контрацептивов (гормональных или внутриматочных) связано с определенным риском для здоровья или вообще противопоказаны.

Здесь на помощь приходит добровольная хирургическая стерилизация, и после нее женщина может жить полноценной половой жизнью, не опасаясь беременности и ее возможных негативных последствий для своего здоровья.

Возможность перевязки маточных труб дается исключительно женщинам в старшем репродуктивном возрасте (после 35 лет), уже имеющих хотя бы одного ребенка и не желающая больше иметь детей в будущем. На консультации с ней обязательно будет проанализировано состояние здоровья последнего и стабильность семейных отношений. Столь строгие меры предпринимаются потому, что с надеждой на восстановление способности зачать уже после стерилизации обращаются именно женщины, решившие создать новую семью или после смерти ребенка.

Помимо всех этих аспектов, стерилизация имеет и юридическую сторону. Прежде, чем окончательно решиться на эту операцию женщина должна подписать ряд документов, официально подтверждающих ее согласие. Возможно, кому-то подобная процедура покажется излишне бюрократической, однако она дает еще некоторое количество времени на обдумывание, и в практике уже встречались случаи, когда в последний момент пациентка меняла свое решение.

По словам одного из гинекологов нашего центра Усатенко Федора Николаевича: «Когда на прием приходит молодая нерожавшая женщина и говорит о желании подвергнуть себя перевязке маточных труб, первоочередная задача врача найти альтернативу столь жесткому методу. Даже при наличии тяжелых патологий, являющихся серьезной угрозой при беременности, всегда остается шанс выздоровления в связи с ускоренным развитием медицинских технологий. Между тем, после стерилизации шанс на рождение ребенка практически равен нулю, и наша основная цель – не допустить того, чтобы женщина пожалела о совершенном поступке».

К тому же современные средства контрацепции, особенно при их грамотном сочетании, дают практически стопроцентный эффект, и рассматривать возможность хирургического вмешательства стоит лишь при наличии абсолютных показаний к их применению.

Мужская стерилизация (вазэктомия)

Хирургический метод контрацепции, или стерилизация, – это метод, который могут использовать семьи, имеющие детей и твердо уверенные, что в будущем не захотят завести их больше.

Хирургическая контрацепция осуществляется только добровольно, и все пары, намеренные использовать ее, должны помнить, что он необратим. Перед операцией стерилизации всегда проводятся тщательные консультации, однако наша жизнь многообразна (развод/вдовство и новый брак, смерть ребенка или естественное желание иметь еще одного ребенка), и некоторое количество людей снова обращается к хирургам с просьбой вернуть возможность иметь детей. Далеко не всегда врачи имеют возможность помочь им.

В настоящее время хирургический метод контрацепции достаточно популярен во всем мире: не менее 170 миллионов пар пользуются им. Однако в нашей стране хирургическая контрацепция еще не получила столь широкого распространения. Весьма вероятно, причиной тому и тот факт, что применять этот метод женщинам в нашей стране разрешено законом лишь с 1990 года, а мужчинам – лишь с 1993 года.

Однако не каждый желающий предупредить нежелательную беременность этим методом имеет право им воспользоваться. Операция по стерилизации, как мужчине, так и женщине не моложе 35 лет, имеющим минимум двоих детей, будет проведена только по их письменному заявлению. Единственный «способ» обойти требования о возрасте и наличии детей – наличие медицинских показаний к стерилизации (конечно же, и при показаниях операция будет проведена только по вашему письменному заявлению) (для получения дополнительной информации, обратитесь к статье 37 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан).

Тем, кто все-таки решился на использование хирургических методов контрацепции, необходимо знать следующее:

Восстановить «способность иметь детей» после добровольной хирургической стерилизации – чрезвычайно сложная хирургическая операция, которая требует специальной подготовки хирурга и не всегда успешна – некоторые методы стерилизации никак необратимы;
Восстановление способности к зачатию после стерилизации не всегда возможно еще и вследствие естественных причин: немолодой возраст; наличие бесплодия (способность зачать уменьшается с течением времени), невозможность выполнения операции (возраст и хронические заболевания зачастую являются противопоказаниями к наркозу);
Возможность обратить операцию по стерилизации никогда не гарантируется даже при наличии соответствующих показаний и высочайшей квалификации хирурга;
Еще одна особенность восстановления способности зачать после стерилизации – это цена. На сегодня – это одна из самых дорогих операций на западе;
Немаловажно отметить и тот факт, что хирургическая операция – это всегда вероятность развития осложнений, связанных с анестезией и самой операцией.

Категория: Контрацептивы | Просмотров: 1708 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
1 denehnet  
0
Наконец-то. А то куча сайтов рассказывает о женской стерилизации, и ни на одном даже вкратце не упоминается о перспективах восстановить способность к зачатию после неё. Хотелось бы конечно знать подробнее: каков процент успеха операций по восстановлению у женщин способности к зачатию после стерилизации, какова стоимость такой операции и где их делают в Украине, через какое время после восстановительной операции наконец можно будет заняться зачатием.

Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0