Пятница, 26.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Февраль » 9 » Искусство легких шагов
20:18
Искусство легких шагов
Надоело по старинке сбрасывать дневное напряжение в фитнес-клубе? Попробуйте экзотический китайский цигун. Модное поветрие принесет организму реальную пользу.

ТЕСТЫ НА БЕССМЕРТИЕ

В Китае цигун практикуют почти три тысячелетия! При этом китайцев занимают не столько вопросы красоты, сколько желание «ухаживать за своим телом». Умопомрачительные вещи вроде «месяц прозанималась – похудела и пропал целлюлит!», о которых с таким

ВСЕ ЗВЕЗДЫ ДЕЛАЮТ ЭТО

Известному певцу Стингу, измученному концертами и манией преследования, цигун помог научиться расслабляться и бороться с фобиями. Для Мадонны этот метод вместе с макробиотической диетой стал главным «похудательным» средством. По слухам, цигун всерьез занимаются Ричард Гир, Антонио Бандерас, Джек Николсон, Сергей Кириенко и Наталья Нестерова.



воодушевлением пишут на форумах новички – всего лишь побочный внешний эффект, что-то вроде небольшого бонуса за усердие.

А начинался цигун с поиска пилюль бессмертия, которым были увлечены древние китайские мудрецы. Но после серии неудачных тестов они признали это занятие малоперспективным – и пошли к бессмертию другим путем. А именно, придумали систему простых, но эффективных упражнений, которая гарантирует продление молодости и значительное улучшение самочувствия. Главное, считали (и продолжают считать) китайцы, научиться правильно аккумулировать и расходовать жизненную энергию ци. Так и появился цигун – практика, объединившая в себе медитацию, дыхательные и двигательные упражнения.

ХОДИТЬ ПО ВОДЕ СО МНОЙ

Считается, что управлять ци можно через тело (динамические и статические упражнения), дыхание (контролируемое или свободно-глубокое) и концентрацию внимания на различных частях тела.

Именно умение концентрироваться – основное в цигун. Механический повтор упражнений без их осмысления может только навредить. Немало опытных спортсменов не справляются с заданиями на занятиях и буквально с ног валятся от перенапряжения, тогда как рядом легко и красиво работают опытные цигунисты, знать не знающие, что такое изнуряющая тренировка в тренажерном зале.

Цигун бывает трех типов – легкий, жесткий и мягкий. Первые два позволяют проделывать удивительные вещи, больше похожие на фокусы, чем на реальные умения. Легкий цигун учит регулировать свой вес, становиться то тяжелым, как камень, то легким, словно перышко. В древних трактатах есть запись об учителе, который в совершенстве владел «искусством легких шагов» и мог переплыть реку, стоя на бамбуковой палочке. Современные мастера спокойно разгуливают по свежим куриным яйцам, не раздавив их, подолгу балансируют на ленточке из тонкой бумаги. Жесткий, или железный цигун позволяет моментально активизировать защитные механизмы организма. Мастер легко переносит удары тяжелыми предметами и по желанию может так напрячь мышцы, что об него можно гнуть железо. Это умение активно используется во многих видах восточных единоборств.

Мастера цигун говорят: улыбается лицо – улыбается все тело.

Но самый распространенный – мягкий, или оздоровительный цигун, включающий в себя медитации и упражнения-сваи. По сравнению с обычным фитнесом он не требует больших физических затрат, основательной физической подготовки или каких-то внешних атрибутов вроде специальной одежды. Единственное, что нужно – это регулярность (пусть 10 минут, но каждый день) и гун-фу (переиначенное у нас в кунг-фу), то есть «с толком потраченное время». Ты должен знать, что и зачем делаешь, и осознавать, что происходит внутри тебя.

ВЫДЫШАТЬ ЦЕЛЛЮЛИТ

Всякий, кто впервые попал в Поднебесную, взахлеб рассказывает потом о разновозрастных толпах китайцев, совместно занимающихся цигун прямо на улице. Синхронные движения, то стремительные, то плавные, продолжительные паузы, особое дыхание и погруженность участников в свои внутренние ощущения – завораживающая картина. Но эти рассказы меркнут перед сообщением блоггера из Саратова: в небольшом парке под его окнами уже почти год, хоть в снег, хоть в дождь, практикуют цигун местные пенсионерки. Видимо, и до них дошла информация о тех удивительных изменениях, которые происходят с человеком во время этих занятий.

Антиэйджинг. Цигун ускоряет обмен веществ, нормализует работу дыхательной, лимфатической и эндокринной систем, повышает стрессоустойчивость. Конечно, цигун не лечит болезни и инфекции, но зато играет большую роль в их профилактике и реально продлевает человеку молодость. По мнению многих ученых, цигун – это отличная антиэйдж-практика, полчаса которой в этом плане гораздо эффективнее обычного фитнеса.

Заниматься цигун может любой – от ребенка до старика.

Красота. Даже нерегулярные занятия цигун приносят заметную пользу – многие дамы отмечают, что улучшается осанка, исчезает целлюлит и проявления варикозного расширения вен. Есть специальные разновидности цигун, рассчитанные на похудение.
Антистресс. Светила медицины не раз заявляли о неразрывной связи между эмоциональными расстройствами и физиологическими патологиями. Поэтому так важно уметь контролировать свои эмоции. Продвинутые цигунисты спокойны и уравновешены, не выходят из себя по пустякам и не тратят ци на обиды и препирательства.

Секс. Те, кто практикует цигун, тоньше чувствуют, а потому со временем начинают получать больше удовольствия от секса. Правда, некоторые мастера рекомендуют ученикам воздержание, чтобы сосредоточиться на главном. Но это уже крайности.

Китайцы утверждают, что через три дня занятий цигун вы почувствуете первый эффект. Через три недели – прибавится жизненной энергии. Через три года – начнете постигать суть цигун. Конечно, не стоит ожидать всего и сразу, будут и трудности. Главное – не откладывать на потом то, что можно сделать сегодня. Ежедневная практика позволит со временем довести движения до совершенства. И, как советуют бывалые, не зацикливайтесь на глобальных целях – просто получайте от процесса удовольствие здесь и сейчас.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Уход за собой | Просмотров: 723 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0