Пятница, 19.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Февраль » 9 » Химические локоны
20:14
Химические локоны
Хотите роскошные шелковистые кудри? Как у Джулии Робертс в «Красотке»? Чтобы вместо блестящих локонов-пружинок на голове не образовалась копна вздыбившихся куделей, проясните для себя все вопросы.

*Почему химическая завивка не бывает безвредной?

Химия – это всегда разрушение. Какое бы экзотическое название ни носил ваш перманент, механизм его выполнения одинаков. Сначала разделенные на прядки волосы обрабатывают специальным раствором. Он разрушает внутренние связи внутри волос, изменяет их структуру, благодаря чему они становятся мягкими - это позволяет произвести завивку. Затем локоны фиксируют нейтрализующим раствором, благодаря которому волосы надолго принимают нужную форму. Если волосы нейтрализованы неправильно, локон может ослабнуть или развалиться после мытья головы.

*Какой способ завивки выбрать?

Сегодня в рекламе фигурирует масса способов, хотя по сути их всего два.
Щелочной – это ядреная химия наших мам и бабушек, из-за которой их головы напоминали барашка. Справедливости ради надо сказать, что сегодняшние щелочные составы выгодно отличаются от советского «Локона» и при правильном применении гораздо меньше вредят волосам. Записывать их в аутсайдеры не стоит. Они быстро проникает в волосы, с их помощью получаются более тугие и плотные завитки. Чаще всего такой перманент выполняют на непослушных волосах либо если при предыдущих попытках завивка получалась очень слабой.

Чтобы достойно выдержать химическую перестройку, волосы должны быть здоровыми и сильными.

Кислотный сбалансированный перманент более мягок. Впрочем, он и гораздо менее прочен, чем щелочной: через 4-6 недель волосы теряют былую пышность. Его делают, даже если волосы от природы хрупки, окрашены или сильно осветлены. Если в состав входит тиоглюклколевая кислота (она противодействует сильному разбуханию волоса), завивку называют собственно кислотной. Если содержатся аминокислоты и протеины (они проникают внутрь волоса и помогают ему восстановиться) – аминокислотной. Когда в составе занижен уровень рН, химию называют нейтральной. Последний способ завивки сегодня рекламируется как самый передовой и безопасный. На самом деле разница между всеми ними невелика.

*Чем тогда отличаются друг от друга американская, французская, японская, пузырьковая, вертикальная химии?

Только формами бигуди и составом лосьона. Самая старая основа для кудряшек - коклюшки. Они бывают разного диаметра, делятся на короткие, средние и длинные, могут быть прямыми и вогнутыми. С вогнутыми стержнями локон получается более крутой на конце и свободный у головы, с прямыми - более ровный.

Для популярной американской (она же вертикальная) химии чаще всего применяются особые спиралевидные бигуди и тонкие палочки-спицы. В итоге локон напоминает спираль - именно такими щеголяла Джулия Робертс в «Красотке».

Особенность предлагаемой многими салонами химии «Шелковая волна» - в особом составе. Входящие в него протеины шелка делают завиток мягким и блестящим. Этот способ подходит даже слабым и обесцвеченным волосам.

При французской пузырьковой химии состав взбивают в пену специальным компрессором и только потом наносят на волосы. Оседая, пена создает специальный температурный режим; благодаря насыщенности кислородом получаются мелкие завитки, создается дополнительный объем. Метод особенно подходит для жирных волос.

*От чего зависит успех химической завивки?

От порядочности и мастерства мастера - причем именно в этой последовательности. Парикмахер всегда видит, что можно, а чего нельзя сделать на ваших волосах. Например, на густых и жестких вряд ли получится американская химия. К сожалению, часто клиентки упрямятся («Хочу, чтобы было как у подруги Маши!»), а салоны руководствуются принципом «чего изволите».

При выборе способа хороший мастер принимает во внимание текстуру (тонкие волосы насыщаются лосьоном быстрее, чем толстые и грубые), пористость и упругость волос. От пористости зависит время обработки: чем она больше, тем меньше надо выдерживать состав. Результат химии на слишком пористых волосах (например, пострадавших от пребывания на солнце, плохого красителя, предыдущего перманента или горячей завивки) непредсказуем даже при хорошем составе.

У седых волос неравномерная пористость, им необходим специальный выравнивающий раствор.

Об упругости волос можно судить, когда они мокрые: если эластичность утрачена, шевелюра напоминает губку, легко путается, велика вероятность, что после перманента волосы так и не не лягут красивыми волнами.

*Какая разница между дорогим и дешевым перманентом?

Самый дорогой и самый дешевый виды химической завивки выполняются примерно одинаково. Разница заключается в применении увлажняющих и смягчающих препаратов. Обрабатывайте волосы увлажняющим кондиционером, обязательно проведите курс для восстановления волос. Кстати, это необходимо, даже если волосы перенесли химическую завивку нормально.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Уход за собой | Просмотров: 788 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0