Четверг, 25.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Февраль » 9 » Декольте без страха и упрека
19:55
Декольте без страха и упрека
Нулевой размер или пятый – не так уж важно: идеальная грудь – прежде всего здоровая грудь. На шесть вопросов, которые волнуют каждую женщину, отвечает наш эксперт.

Как сохранить красоту и здоровье груди, рассказывает Галина Корженкова, врач-маммолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник РОНЦ им. Н.Н.Блохина, консультант благотворительной программы компании «Вместе против рака груди».

Летом много загорала топлесс. Теперь перед менструациями сильно болит грудь. Есть ли тут взаимосвязь?

Вполне возможно. В таком случае обязательно стоит обратиться к маммологу. Грудь очень чувствительна к воздействию солнечного излучения – ультрафиолетового и особенно инфракрасного, которое перегревает ткани и, следовательно, ускоряет в них обменные процессы. Если есть предрасположенность к патологии молочной железы, то клетки начинают активно размножаться, и может проявиться заболевание, которого при прочих условиях вы бы избежали.

Если нет проблем со здоровьем и все в порядке с наследственностью, то загорать топлесс можно.

Но делайте это только в разумных пределах и в «безопасные часы»: до 11.00 или после 16.00.

Если перед менструацией болит грудь, надо ли с этим как-то бороться или это нормально?

Напряженность и болезненность груди за несколько дней до менструации и в первые дни цикла – нормальное явление: организм готовится к возможной беременности. После окончания менструации все это проходит. Если этого не происходит, а молочная железа к следующему циклу еще больше увеличивается, то это уже может означать начало мастопатии. Поэтому если неприятные ощущения нарастают от месяца к месяцу – обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Другой повод обратиться к доктору – преждевременная болезненность груди (раньше, чем за неделю до менструации) или сильная боль, которая мешает двигаться, спать, заниматься спортом. Это может быть следствием нарушения гормонального фона из-за стресса или резкой смены климата, а может быть связано и с гинекологическими проблемами – например, воспалением яичников. Так что если болит грудь, нужно идти не только к маммологу, но и к гинекологу.

Считается, что можно вылечить мастопатию специальной диетой. Так ли это?

Вылечить мастопатию диетой нельзя, но можно уменьшить неприятные ощущения. Основная причина мастопатии – гормональный дисбаланс, а некоторые продукты как раз снижают уровень андрогенов и увеличивают количество эстрогенов. Избегайте жирного, копченого, консервов и чаще ешьте злаки, цитрусовые и богатые каротином овощи (например, капусту или морковь, из которой можно делать сок).

С какого возраста надо регулярно делать маммографию? А может быть, достаточно УЗИ?

Любой женщине после 40 лет надо обязательно проходить маммографию раз в один-два года вне зависимости от того, есть у нее проблемы с грудью или нет. На сегодня это самый прогрессивный метод выявления опухолей молочной железы. Другие методы – основанные на термографии, измерении магнитного поля и т. д. – всего лишь дополнительные способы диагностики, которые помогают уточнить детали.

До 40 лет рекомендуется ежегодно делать УЗИ (если ваш врач не назначил иной интервал обследования). Если есть наследственная предрасположенность к патологиям груди, применяется динамическая МР-маммография (магнитно-резонансная томография с использованием контрастного вещества).

После рождения и кормления ребенка я старательно худела, но в итоге грудь обвисла, да еще и уменьшилась на размер. Что делать?

Все закономерно. Объем груди придают жировые ткани, и когда вы худеете, грудь тоже уменьшается в размере. Кстати, размер тут не так важен, как форма. А именно она может пострадать при резком наборе-сбросе веса. Поэтому так важно во время беременности следить за питанием и не набирать больше 10-12 килограммов, обливать грудь прохладной водой и пользоваться специальными кремами против растяжек.

Решив худеть, не изнуряйте себя голодовками – лучше займитесь фитнесом. Для груди полезен жим штанги и гантелей лежа и в наклоне, развод рук с гантелями, отжимания от пола. Сохранить форму груди помогает и те виды спорта, в которых большая нагрузка приходится на плечевой пояс, – плавание, теннис и волейбол.

Нужно ли отдыхать от бюстгальтера - например, дома? Или правы те, кто считают, что если его не носить, то к 30-40 годам грудь обвиснет?

Частично правы те и другие. Бюстгальтер необходим, даже если у вас первый номер: при ходьбе и занятиях спортом связки растягиваются, и грудь без поддержки может деформироваться.

Другое дело, что к выбору белья нужно подходить разумно. Оно должно быть комфортным в носке, подходящего размера – не больше и не меньше. Тесный бюстгальтер нарушает кровообращение, что чревато различными заболеваниями. Если хочется добиться эффекта пышности, выбирайте белье со вставками из силикона, поролона или геля. Дамам с большой грудью нужно носить белье с толстыми бретельками, иначе портится осанка.

А вот спать в бюстгальтере не стоит – все-таки грудь должна от него отдыхать.

И помните про маленькие хитрости: горизонтальный шов на бюстгальтере делает формы округлыми, чашечки с вертикальными или слегка наклоненными швами слегка «разведут», а со швами в виде буквы «Т» приподнимут грудь. Конечно, очень соблазнительно выглядит зона декольте, если на вас белье пуш-ап с металлическими косточками. Но оно, увы, очень травмирует грудь. Если не хотите отказываться от таких моделей, выбирайте те, в которых косточки из пластика или китового уса, чтобы не нарушалась микроциркуляция крови.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Уход за собой | Просмотров: 722 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0