Четверг, 18.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 31 » Фибробласты: даёшь вечную молодость! Или не даёшь?..
18:41
Фибробласты: даёшь вечную молодость! Или не даёшь?..
Разрешенный метод предполагает три этапа - забор, культивирование и хранение клеток. У человека берут небольшой участок кожи за ухом, из него выделяют фибробласты, культивируют их, доводя до нужного количества, а затем замораживают в жидком азоте и хранят. После этого в любой момент человек может прибегнуть к собственным "запасам молодой кожи" - в случае травмы или просто если накатит желание стереть с лица следы времени. Несколько уколов - и попавшие в родную стихию клетки начинают активно делиться, буквально возрождая кожу изнутри. Однако чтобы колоть живые фибробласты для омоложения, необходимо отдельное разрешение, которого пока нет ни у одной из российских клиник.

Косметологи с нетерпением ожидают, когда же они, наконец, смогут предложить своим клиентам уникальную методику омоложения. Не желающие стареть россияне уже предвкушают вечную, неувядающую красоту и тихонько ругают нерасторопных чиновников. Но являются ли фибробласты вожделенным эликсиром вечной молодости? Мнения наших экспертов неоднозначны.

Сергей ИВАНОВ, профессор, доктор медицинских наук, научный руководитель ЦКБ:
- Теоретически применение фибробластов, непосредственно влияющих на эластичность кожи, в косметологии оправдано: после 40 лет клетки кожи вырабатывают гораздо меньше коллагенов и эластинов, и идея ввести их извне выглядит заманчиво. Но на практике такая процедура нередко приводит к неприятным последствиям. Например, введение избыточного количества фибробластов нарушает соотношение между различными типами вырабатываемых коллагенов, что приводит к образованию келоидных рубцов. Такие неудачно "омолодившиеся" у нас уже есть.

Артур ИСАЕВ, директор Института стволовых клеток человека:
- Поскольку фибробласты не являются стволовыми клетками, они легально и достаточно успешно применяются в некоторых странах. Например, американская компания Isolagen с 1999 года применяет методику лечения и омоложения собственными фибробластами в США, Англии и Швейцарии. Стоит такая процедура $5000-7000. Методику уже испробовали на себе более 1500 человек и в 80% случаев получили положительный результат. Среди счастливчиков есть и наши соотечественники. В России даже возник новый вид туризма - ездить за рубеж омолаживаться.

Организации, получившие разрешение на выделение и хранение фибробластов уверены, что получат сертификат, позволяющий их использовать, примерно через год. Но я сомневаюсь: новая методика должна пройти более долгий путь. Судя по мировой практике - около 5 лет.

Людмила КОРОЛЬКОВА, врач-дерматокосметолог.
- В 2005 году на конгрессе косметологов были представлены результаты российских исследований. Фибробласты вводили трем группам пациентов разного возраста. Первые результаты можно было увидеть уже спустя 2 недели. Самый явный результат наблюдался у 30-40 летних пациенток с жирной и смешанной типом кожи. В этом возрасте морщины только закладываются и стирание первых признаков старости происходило буквально на глазах. В 40-50 лет эффект оказался менее выраженным, и чтобы его усилить, дозу фибробластов приходилось увеличивать. Самые слабые и кратковременные изменения получили пациенты старше 55 лет с сухой кожей и выраженной деформацией овала лица.

Сегодня рекомендованный омолаживающий курс включает 3 процедуры (по одной в месяц). Стоит процедура в районе $7000-10000. Впрочем, я знаю случаи, когда запрашивали и $40 000 и 50000.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ФИБРОБЛАСТЫ ОТ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК?

Стволовые клетки - "безликие", как чистый лист. Из них могут развиться клетки каких угодно органов и тканей человека. А клетки-фибробласты уже претерпели определенный путь развития, и единственное, во что они способны превратиться, - коллаген, делающий кожу эластичной.



Различают фибробласты аутологичные, выращенные непосредственно из кожи пациента, и эмбриональные, которые берут у человеческого эмбриона в возрасте 8-12 недель. Последнее в России запрещено. Чаще всего используют уже готовый запатентованный ампульный препарат "Фибробласт-Комплевит" производства Франции. Это сбалансированный комплекс аминокислот, микроэлементов, витамина С, биотина и флавоноидов. На основе каких клеток он произведен, создатели не пишут. Скорей всего, эмбриональных, но утверждать это однозначно нельзя. В любом случае клетки в препарате не живые (живые не могут храниться в ампулах), а расщепленные и законсервированные. Поэтому и запрещать нечего: нет живых клеток - нет запрета.

Меня часто спрашивают, не является ли внешность президента Украины Ющенко результатом применения фибробластов. Утверждать не могу, но именно такую картину мы наблюдаем при неправильном ведении активных препаратов. Возможно, господину Ющенко вкололи большое количество клеток, или препарат оказался некачественным, или у президента Украины была генетическая предрасположенность к подобного рода реакции… Вернуть лицо в прежнее состояние в таких случаях очень сложно.

И все же я уверена: желающих ввести клетки найдется масса. Когда фибробласты только появились на нашем рынке и в прессе замелькали многообещающие статьи, люди валом пошли в клиники и в салоны красоты. Еще 2 года назад эти препараты кололи едва ли не в парикмахерских. Нередко это делали люди неподготовленные, неумелые, без лицензий и медицинского образования. Естественно, у пациентов то и дело происходили необратимые изменения.

Мне очень жаль, что такой прекрасный препарат был дискредитирован. Я видела людей, которые прошли курс омоложения фибробластами в серьезных клиниках. Эффект действительно фантастический: мелкие морщины исчезали, а крупные разглаживались, кожа становилась упругой, эластичной и увлажненной. Менялся цвет и овал лица, великолепно подтягивалась шея, которая, как известно, всегда выдает возраст.

Естественно, применять фибробласты необходимо под строжайшим контролем. Врач обязан не просто провести обследования и профессионально ввести препарат, но и заранее предупредить об ожидаемых результатах. Если 60-летняя дама надеется превратиться в 18-летнюю блондинку с параметрами 90-60-90, ей грозит разочарование.

Резюме "Здоровья". Как водится, чиновничьи "верхи" разрешили только после того, как "низы" долго и упорно хотели и даже активно практиковали уколы с пресловутыми клетками-фибробластами, причем с разной степенью успеха. Пожалуй, из всех доступных сегодня клеточных технологий омоложения фибробласты - самая логичная, здоровая и надежная.

Другие, кивая на Украину, твердят: поспешишь - людей насмешишь. Да и путаница получается: выделять клетки и хранить можно, а колоть - нельзя? Ясное дело, что процедуру все равно будут предлагать и делать "из-под полы", как делали до сих пор. Выбор за вами. Главное, - доверять свое лицо только высококлассным специалистам и предварительно пройти серьезную диагностику. Но, может быть, адекватные возрасту морщинки все-таки симпатичнее келоидных рубцов?

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Уход за собой | Просмотров: 1068 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 1.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0