Суббота, 20.04.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 31 » Есть правильно - или жить спокойно?
18:19
Есть правильно - или жить спокойно?
Орторексия - мания качества питания. Впервые этот феномен описал американский ученый Стив Брэтмен в конце 1990-х годов. Если людей, страдающих анорексией и булимией, заботит количество съедаемого, то жертвы орторексии "сдвинуты" на качестве пищи. Эта мания захватывает все больше жителей развитых стран.

Орторектик не может говорить ни о чем другом, кроме как о липидах, углеводах, ферментах и витаминах.

Он придирается к качеству любого продукта, скрупулезно подсчитывает калории. В общем, производит полное впечатление человека с нервным расстройством. И действительно, в этом смысле он мало чем отличается от товарищей по несчастью - булимиков и аноректиков, с поправкой на активную жизненную позицию. Аноректики в одиночку воюют с пищей до тех пор, пока не попадают к врачам. Булимики тоже не сильно раздражают окружающих своим неуемным аппетитом. А вот одержимые качеством питания способны достать любого, ибо склонны напористо навязывать свои взгляды всем, кто рядом.
В семьях, где есть орторектик (особенно грешат этим молоденькие барышни и молодящиеся дамы), можно поначалу позволить ему почудачествовать, но потом надо все же постараться переубедить человека, пока это не переросло в настоящую болезнь.

КАК РАЗУБЕДИТЬ ОРТОРЕКТИКА?

Аргумент 1. Даже полный переход на здоровое питание не спасает от вредного воздействия других факторов окружающей среды. Экология мегаполиса такова, что на ее фоне маниакальное стремление к здоровой еде выглядит смешно. А уж сколько времени и средств это отнимает - можно только предположить.
Аргумент 2. Вы можете отличить мясо барашка, выращенного на ферме, от мяса барашка, пасшегося на загрязненных пастбищах? Любой продуктовый компонент - загадка для покупателя, и этим успешно пользуются некоторые недобросовестные производители. Это не значит, что магазины здорового питания надо обходить стороной. Просто посещать их лучше без фанатизма.
Аргумент 3. Что будет, если в экстремальной ситуации, когда привычной здоровой пищи нет, придется пообедать чем-то другим? Организм, если его долго держать на определенных продуктах, с трудом воспримет перемену. Поэтому в еде, как и во всем остальном, важна золотая середина: рацион должен быть выстроен так, чтобы привычную пищу можно было достать всегда и везде. Даже вегетарианцам в этом смысле проще - уж какой-нибудь овощ или фрукт в любой ситуации отыщется, а вот отделов здорового питания за пределами вашего города или района может и не быть.
Аргумент 4. Пожалейте окружающих. Ужин в компании с орторектиком - испытание не для слабонервных. Особенно страдают мужчины: мало кто из них способен долго выдержать разговор о еде. Слова "полезно", "калории", диетологические термины и "препарирование" еды действуют на них угнетающе. Даже девушку, страдающую неуемным аппетитом, они перенесут легче, чем барышню с калькулятором и табличкой сочетаемости продуктов. Жить с такой вместе точно не захочется.
КАК ЗАПОДОЗРИТЬ НАЧИНАЮЩЕГО ОРТОРЕКТИКА?

1 стадия. Слишком много читает о здоровом питании, просиживает в поисках подобной информации в Интернете.
2 стадия. Стремится подражать вымышленным идеалам или нестареющим звездам экрана. Здесь уже пора бить тревогу.
3 стадия. Начинает закупать лишь строго определенные продукты и питается отдельно от общего стола.
4 стадия. Теряет контроль над собой и начинает слишком много говорить на эту тему.
5 стадия. Не допускает никаких поблажек, даже по праздникам, отказывается от вечеринок, фуршетов и ресторанов, в гости приходит со своей едой.



Аргумент 5. Вспомните, наконец, что приставка "орто" украшает не самые лучшие по смыслу слова. Все-таки гибким быть разумнее и лучше, чем абсолютно несгибаемым.

В ПОИСКАХ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ

Безусловно, у свято чтущих правила правила здорового образа жизни есть чему поучиться. Например, есть смысл покупать только самое свежее и качественное мясо, чтобы хоть изредка баловать себя стейком с кровью. Недоваренная рыба с минимальной кулинарной обработкой - тоже крайне полезное блюдо, но ведь и рыба при этом должна быть самой лучшей.

Сметану, йогурты и прочие молочнокислые продукты также стоит покупать натуральные, а значит, с малым сроком хранения, без консервантов. Сметана, которая неделю стоит открытой и не портится - не лучшее вложение в свое здоровье.

Организм будет вам крайне благодарен, и если вы откажетесь от белых батонов. Попробуйте перейти на хлеб из муки грубого помола, цельнозерновой, с отрубями и злаками.

И главное правило - старайтесь покупать продукты по своему желудку и климатической зоне, выбирая из доступных самое полезное.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Уход за собой | Просмотров: 627 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0