Пятница, 26.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 31 » Рак яичников (РЯ).
18:03
Рак яичников (РЯ).
Проблема опухолей яичников является одной из наиболее актуальных и трудных разделов клинической онкологии.. Опухоли яичников делятся на доброкачественные, пограничные и злокачественные, а среди последних выделяют первичные и метастатические.

Доброкачественные опухоли составляют важный раздел работы врачей женских консультаций и гинекологических стационаров, а их своевременное выявление и хирургическое лечение – реальное направление предупреждения рака яичников.

Ранняя диагностика рака яичников остается затруднительной – в 70-75% заболевание выявляется в далеко зашедших стадиях (IIIи IV).

Кроме того, яичники являются частой локализацией метастазов рака желудка и толстой кишки, рака молочной железы, рака тела матки и др.

Факторы риска

Выделяют следующие факторы риска рака яичников: нарушение менструальной и детородной функции, маточные кровотечения в периоде после окончания месячных, женщины длительно наблюдающиеся в женских консультациях по поводу кист яичников, миомы матки, хронических воспалительных заболеваний придатков матки. Следует отметить, что любое увеличение яичников в периоде после окончания менструальной функции (более 4 см.) следует рассматривать как повод для углубленного обследования с целью исключения опухоли. Кроме того, риск развития опухолей яичников имеют женщины, ранее оперированные по поводу доброкачественных опухолей внутренних половых органов с оставлением одного или обоих яичников. Женщины, имеющие 2-3 фактора риска, нуждаются в периодических осмотрах с применением ультразвукового исследования малого таза.

Симптомы
Во многих наблюдениях отмечается малосимптомное течение. Общая слабость, увеличение объема живота, боли, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, частые мочеиспускания характерны как для доброкачественных опухолей так и для злокачественных образований. Нередко имеющиеся симптомы недооцениваются больными и врачами. Так, накопление жидкости в брюшной полости часто принимаются за проявление сердечной или печеночной недостаточности, метастазы в пупок за пупочную грыжу, боли в животе за острый аппендицит и т.д.

Диагностика
Тщательное исследование органов малого таза и брюшной полости с обязательной подготовкой толстой кишки перед осмотром, применение ректовагинального исследования помогают в более своевременной диагностике.

Любое скопление жидкости в брюшной полости (асцит) и плевральных полостях (гидроторакс) косвенно указывают на опасность рака яичников и вызывают необходимость пункции и цитологического исследования. Любые определяемые образования в области придатков следует трактовать как опухоль, пока это предположение не будет отвергнуто.

Возможности своевременной диагностики рака яичников связаны с применением ультразвукового исследования органов малого таза, когда обнаружение увеличения яичников должно приводить в движение систему методов уточняющей диагностики (компьютерная, ядерно-магнитная томография, пункция дугласова пространства с последующим цитологическим исследованием, диагностическая лапароскопия).

Большую роль играют иммунологические методы диагностики рака яичников. С этой целью применяется определение в сыворотке крови антигена СА-125, специфичного для рака яичников.

С целью исключения метастатического поражения яичников необходимо эндоскопическое обследование желудочно-кишечного тракта (фиброгастроскопия, фиброколоноскопия), тщательное обследование молочных желез.

Лечение
При доброкачественных опухолях у пациенток до 45 лет возможно применение щадящей операции – удаление придатков на стороне поражения, у возрастных больных желателен более радикальный подход: экстирпация матки с придатками.

Лечение рака яичников заключается в индивидуальном применении хирургического лечения, проведения химиотерапии и лучевой терапии.

Профилактика

Первичная профилактика рака яичников может заключаться в коррекции нарушений менструальной функции (например, с помощью гормональной контрацепции у женщин старше 40 лет). Вторичная профилактика сводится к своевременному выявлению доброкачественных и пограничных опухолей и их хирургическому лечению.

Необходимо сказать, что регулярные посещение гинеколога способствует ранней диагностике новообразований яичников и соответственно лучшим результатам лечения.

Категория: Раковые заболевания | Просмотров: 935 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0