Суббота, 20.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 31 » Опухоли женской половой сферы. Рак шейки матки (РШМ).
17:54
Опухоли женской половой сферы. Рак шейки матки (РШМ).
В настоящее время рак шейки матки (РШМ) – наиболее распространенное злокачественное заболевание у женщин. Ежегодно в странах Европейского союза диагностируется более 25000 случаев возникновения рака шейки матки и около 12000 смертельных исходов от этого заболевания, что превышает число смертей от СПИДа и гепатита-В. При этом обращает на себя особое внимание рост числа больных раком шейки матки среди женщин моложе 50 лет, в среднем на 3% в год. Такое же положение дел отмечено у молодых женщин в возрастной группе до 40 лет, с особенно заметным повышением заболеваемости РШМ в группе женщин до 29 лет, составляющим 2,1% в год.

Рак матки – заболевание, в значительной мере связанное с генитальной, чаще вирусной, инфекцией. Наиболее существенная роль в его развитии отводится вирусу папилломы человека (HPV) 16 и18 серотипов, являющихся вероятной причиной возникновения рака матки в 41% и 16% случаев соответственно. Основной путь передачи вируса – половой. На сегодняшний день эффективной противовирусной терапии не разработано, а создание специфической вакцины – дело пусть ближайшего, но все же будущего. Впрочем, следует заметить, что выявление вируса папилломы человека, даже высокой степени злокачественности, не является признаком наличия онкологического заболевания, а лишь многократно повышает риск его возникновения.

Раку шейки матки длительное время может предшествовать интраэпителиальная неоплазия различной степени выраженности (CIN- I; CIN- II; CIN- III). Кроме того, существует значительный (до 2 - 3 лет) «скрытый» период времени, необходимый для перехода преинвазивного рака в инвазивный. Лечение начальной стадии заболевания предотвращает инвазию опухоли. Переход преинвазивного рака шейки матки в микроинвазивный сопровождается быстрым ростом опухоли, что может привести к гибели больной в течение 2 - 3 лет.

Рак матки, в особенности на ранних стадиях зачастую течет бессимптомно и только при распространении опухолевого процесса появляются такие симптомы, как: кровомазание, контактные кровотечения, дискомфорт при половом акте, боли в низу живота. Впрочем, даже при значительном распространении опухолевого процесса рак матки может протекать бессимптомно, создавая у женщины иллюзию благополучия.

Основой своевременной и ранней диагностики различных этапов опухолевого перерождения эпителия шейки матки является морфологическое (цитологическое и гистологическое) исследование. С этой целью производится забор мазков с поверхности шейки матки и из цервикального канала с периодичностью 1 раз в 2 года. Достоверность цитологического исследования составляет 89% - 98%, и, по мнению ряда авторов, это дает снижение заболеваемости на 65% - 70%. Выявленные цитологически, а также видимые невооруженным глазом изменения эпителия шейки матки требуют углубленного обследования, которое включает:

·Повторное цитологическое исследование;

·Пробу Шиллера - последовательное окрашивание эпителия шейки матки 3% раствором уксусной кислоты и раствором Люголя;

·Кольпоскопическое исследование – объективный метод осмотра эпителия шейки матки через оптическую систему с увеличением в 15 – 20 раз, позволяющий обнаружить атипические картины и, при необходимости, выполнить прицельную биопсию;

·Гистологическое исследование (совпадение цитологических и гистологических диагнозов достигает 85,4%).

Принципы терапии и планирование лечения больных РШМ

в зависимости от стадии заболевания.

Современное лечение рака матки использует следующие методы: хирургический, комбинированный и лучевой, причем в общей структуре лечения абсолютно преобладает лучевая терапия (как самостоятельный метод или как компонент комбинированного воздействия). Если при I стадии заболевания 5-летние показатели выживаемости для хирургического, лучевого и комбинированного методов практически не отличаются друг от друга, то при II-III стадиях заболевания наилучший эффект лечения рака матки отмечается при комбинированном способе. Впрочем, лучевое лечение при II стадии показывает несколько более низкие, но сравнимые результаты.

Хирургическое лечение РШМ.

Объем хирургического вмешательства при раке шейки матки, как самостоятельный метод или как компонент комбинированного лечения, зависит в первую очередь от распространенности опухолевого процесса, т.е. от размера опухоли и глубины ее инвазии в подлежащие ткани, а также от гистологического типа новообразования.

Категория: Раковые заболевания | Просмотров: 1948 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0