Четверг, 18.04.2024, 20:31
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 31 » Опухоль предстательной железы
17:21
Опухоль предстательной железы
Рак предстательной железы является большой социальной и медицинской проблемой. Он является самым частым злокачественным новообразованием, встречающимся у мужчин в США, занимает второе место в списке смертей от рака и составляет 29% среди всех диагностированныхновообразований. Известно, что 10% мужчин имеют или будут иметь клинически значимый рак предстательной железы (РПЖ) при жизни и 3% умрут от этого заболевания.

Диагностика и лечение пациентов с РПЖ является одним из центральных вопросов практикующих урологов. Внедрение методики определения уровня сывороточного простатического специфического антигена (ПСА) революционизировало подход к диагностике и лечению РПЖ. Однако обнаружение повышенного уровня ПСА лишь первый шаг в диагностике РПЖ. Основным диагностическим инструментом является биопсия предстательной железы (ПЖ), призванная подтвердить диагноз и определить степень распространённости процесса. Последнее обстоятельство позволяет выбрать целесообразный и доступный метод лечения для пациента.

Техника мультифокальной трансректальной биопсии под ультразвуковым наведением в настоящее время является “золотым стандартом” в диагностике карциномы ПЖ.

Более 80% всех РПЖ сопровождаются повышением уровня ПСА, что зачастую служит основанием для направления пациента на биопсию ПЖ.

Процедура выполняется без анестезии, так как сопряжена с незначительной болезненностью лишь при введении ректального УЗ-датчика. При выполнении 6-точечной биопсии у пациентов с нормальными данными пальцевого ректального исследования (ПРИ), но повышенным уровнем ПСА (>10 нг/мл), РПЖ выявляется в 29-35%.

Иногда при биопсии простаты выявляется простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН). ПИН является предраковым состоянием и имеет две степени (высокую и низкую), в отличие от предшествующей классификации, включавшей три степени (низкая соответствует ПИН 1, а высокая – ПИН 2 и 3). Идентификация ПИН при игольчатой биопсии предполагает повторную биопсию через 3-6 месяцев вследствие высокой вероятности развития РПЖ.

В последние годы диагноз РПЖ встречается и у относительно молодых пациентов. В четвёртой декаде жизни у мужчин, погибших от различных причин в 27% обнаруживается РПЖ при аутопсии. В пятой декаде эта пропорция достигает 34%.

Пациенты с растущим уровнем ПСА и предварительной негативной биопсией ПЖ представляют лечебную дилемму. Часто это является основанием для повторной биопсии.

Показаниями для повторной биопсии являются:

· Присутствие ПИН высокой степени, выявленной в предшествующем биопсийном материале;

· Атипическая ацинарная пролиферация;

· Продолжающийся рост уровня ПСА после негативной МБ;

· Патологические находки при ПРИ и ТРУЗИ;

· Необходимость определения объёма поражения после аспирационной или другого варианта немультифокальной биопсии;

· Пальпируемые изменения при повышении уровня ПСА у пациентов после лучевой терапии.

В течение 10 лет урологи свидетельствуют об увеличении частоты РПЖ и возрастающих возможностях различных способов лечения пациентов. В настоящее время пациент и его врач должны выбирать между хирургическим лечением, различными формами лучевой терапии, криоаблации, андрогенной блокады, просто наблюдением и комбинацией этих методов.

Радикальная простатэктомия (РПЭ) обеспечивает наилучшие результаты выживаемости пациентов и является основной стратегией в лечении локализованной аденокарциномы ПЖ (Т1-Т2)

Лечение локально распространенного рака стадии Т3, остается противоречивым. Используемыми вариантами являются радикальная простатэктомия, радиотерапия, гормональное лечение и выжидательная стратегия ("Wait and see"). Для пожилых пациентов наблюдение и радиационная терапия целесообразны, а хирургия – чрезмерна. Так как возраст является основным фактором в выборе РПЭ, он существенно влияет на процесс выбора метода лечения. Ожидаемая продолжительность жизни более 10-15 лет может быть у 40-50-60 летних мужчин или здоровых мужчин 70-75 лет. Хирургия является лучшим выбором, т.к. лучевая терапия не обеспечивает такого длительного безрецидивного выживания. В большинстве серий только 10% мужчин имеет неопределяемый уровень ПСА через 10 лет после наружной лучевой терапии. И хотя новые достижения в лучевой терапии могут улучшить эти результаты, они же могут быть причастны и к большему негативному эффекту (осложнениям, плохой переносимости и т.д.).

Что можно рекомендовать пациенту с РПЖ в питании?

Основываясь на экспериментах, следует рекомендовать превентивную диету лицам с семейным РПЖ, расовой предрасположенностью. Кроме того, эти рекомендации полезны для людей с РПЖ как дополнительные к стандартной терапии.

1. Диета с низким содержанием жира (не более 20% от всех калорий). Исследования показывают, что жир в красном мясе более значим, чем общий жир.

2. Витамин E: клинические и экспериментальные данные показывают, что введение витамина E ингибирует рост РП.

У людей (исследования из Финляндии), получающих менее 50мг/день витаминаit E, вероятность РП была более 30%. Оптимальная доза неизвестна, однако рекомендуемая для пациентов с РП составляет 800IU.

3. Соевый белок. Соя составляет большую часть азиатской кухни и способна ингибировать рост многих опухолей. Добавление ежедневно 20-40 мг соевого порошка в пищу кажется целесообразным.

4. Другие добавки, такие как ликопен и селениум. Известно, что лица, употребляющие томаты и их продукты, особенно печёные имеют низкую частоту РП. Однако эти данные не подтверждены в лабораториях. Примерно столько же и тоже самое известно и о селениуме.

Очевидно из вышесказанного, что эти вещества могут быть полезны в превентивной стратегии в отношении РПЖ и могут использоваться как дополнение к лучевой и химиотерапии, хирургии. В настоящее время, наряду с обычными назначениями, хорошим врачебным тоном являются различные рекомендации по поводу питания.

Категория: Раковые заболевания | Просмотров: 934 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0