Четверг, 25.04.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 31 » Опухоль мочевого пузыря
17:15
Опухоль мочевого пузыря
Данная страница посвящена проблеме ранней диагностики и лечения рака мочевого пузыря. Мы были бы чрезвычайно рады, если бы чаще ее читали здоровые люди, заботящиеся о своем здоровье и здоровье своих близких.

Бурное развитие медицинской науки позволило перечеркнуть знак равенства между диагнозом «РАК» и «СМЕРТЬЮ». Большая заслуга повышения эффективности лечения рака принадлежит современным методам диагностики, которые позволяют выявить злокачественную опухоль на ранней стадии. Очень часто во время беседы с пациентом, у которого обнаружен рак, встречаешь недоверие и удивление с его стороны: «Такого не может быть! Я был здоров!». Поэтому хотелось бы вначале познакомить Вас с причинами, которые могут привести к заболеванию раком мочевого пузыря (РМП).

Во-первых, это пожилой возраст. Известно, что наибольшая частота РМП приходится на седьмое десятилетие жизни. Однако тенденция к «омоложению» относится и к этому онкологическому заболеванию.

Во-вторых, РМП является профессиональным заболеванием для людей работающих в некоторых отраслях химической и фармацевтической промышленности:

-синтез, производство красителей или продуктов, их содержащих.

-производство резины (каучук):

-вулканизация шин (покрышек).

-производство кабеля.

-окраска, лакирование.

-обработка и окраска кожи.

-коксовые заводы.

-нефтеперегонные заводы.

-строительство дорог (смола, битум, асфальт).

-работа в типографии.

-газовые предприятия.

В-третьих научно доказанным фактом является то, что у курильщиков РМП развивается в ЧЕТЫРЕ раза чаще.

В-четвертых, существуют и медицинские причины. Например, РМП может развиться после проведенной ранее лучевой терапии таза, по поводу другой злокачественной опухоли или после химиотерапии циклофосфамидом, а также злоупотребление анальгетиками (фенацитин). Другие заболевания, приводящие к застою мочи в пузыре (аденома предстательной железы, сужения мочеиспускательного канала), длительное стояние катетера, камни мочевого пузыря, также могут привести к развитию рака.

Теперь, когда Вы познакомились с основными «факторами риска» РМП, необходимо рассказать о первых симптомах этого заболевания. По единодушному мнению большинства урологов основными симптомами РМП, является наличие крови в моче (гематурия) и нарушение мочеиспускания (дизурия). Проявление этих симптомов может быть выраженным (выделение сгустков крови, сильная боль), а может проявиться и однократным, незначительным покраснением мочи. Но даже при минимальных проявлениях следует срочно обратиться к урологу и пройти обследование, которое в обязательном порядке должно включать общий анализ мочи и ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. При необходимости доктор может дополнить исследование цистоскопией (эндоскопический осмотр мочевого пузыря) или другими рентгенологическими и лабораторными исследованиями.

Около 70-80% впервые выявленных опухолей мочевого пузыря – поверхностные, что означает, что раковые клетки располагаются лишь только в пределах слизистой оболочки мочевого пузыря. Современная аппаратура и эндоскопические инструменты, которые мы используем в нашей клинике позволяют удалить такие опухоли через мочеиспускательный канал с минимальной травматичностью и за короткий промежуток времени. Дальнейшее наблюдение и лечение будет зависеть от результатов гистологического исследования удаленной опухоли и может дополняться введением в мочевой пузырь растворов различных препаратов. Поскольку злокачественные опухоли мочевого пузыря склонны к рецидивам, обязательным является выполнение контрольных цистоскопий и анализов в сроки указанные Вашим урологом.

К сожалению РМП может быть диагностирован и на более поздних стадиях, когда уже нет возможности удалить опухоль через мочеиспускательный канал и необходимо полное удаление мочевого пузыря с прилежащими тазовыми лимфатическими узлами. Естественно у Вас возникает резонный вопрос – как же жить без мочевого пузыря? И Вы абсолютно правы, без мочевого пузыря жить невозможно. Используя современные хирургические методики, мы в своей клинике после удаления пузыря пораженного раком, создаем совершенно новый мочевой пузырь из части тонкого кишечника. Такая методика обеспечивает нашим пациентам достаточно хорошее качество последующей жизни. И конечно – же необходимым условием для каждого пациента после радикальной операции, является прохождение регулярных контрольных осмотров у своего врача и строгое соблюдение всех рекомендаций.

Категория: Раковые заболевания | Просмотров: 950 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0