Пятница, 26.04.2024, 10:35
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 31 » ОПУХОЛИ КОЖИ.
16:18
ОПУХОЛИ КОЖИ.
Кожа человека представляет собой естественный живой барьер, предохраняющий организм от воздействия извне, и поэтому она более чем другие ткани, подвержена воздействию неблагоприятных экологических и профессиональных факторов.

Не случайно в общей структуре злокачественных новообразований опухоли кожи в большинстве стран становятся наиболее часто встречающимися онкологическими заболеваниями.

Сложная структура кожи включает в себя клетки различных тканей, каждая из которых может подвергнуться злокачественной трансформации. Этим объясняется большое количество различных типов опухолей, которые могут возникать в коже. Однако подавляющее большинство из них представлено тремя видами злокачественных новообразований: меланома, плоскоклеточный рак кожи (сквамозно-клеточная карцинома) и базально-клеточный рак (базалиома).

Ультрафиолетовое облучение является основным фактором, индуцирующим возникновение такого заболевания как рак кожи. Критическая роль солнечного излучения доказана изучением множества генетических дефектов (в том числе и при новообразованиях кожи), а также более частой локализацией отдельных типов опухолей на открытых частях тела и большей частотой их возникновения в странах с тёплым климатом. Также к возникновению рака кожи может приводить воздействие канцерогенных химических агентов, таких как мышьяк и ароматические углеводороды.

Основной метод профилактики рака кожи должен быть направлен на выявление предраковых изменений и фоновых состояний кожи, т.к. их своевременное лечение может полностью изменить патологический процесс, и предотвратить злокачественную трансформацию. Многие пролиферативные, дистрофические, дискератотические процессы в коже, а также хронические воспалительные процессы могут приводить к возникновению рака кожи:

· сенильные кератозы и атрофии

· актинические кератозы

· профессиональные атрофии кожи

· доброкачественные опухоли

· хроническое лучевое поражение кожи

· поздний радиационный дерматит

· длительно существующие трофические язвы

· хроническая язвенная и вегетирующая пиодермия

· язвенная и бородавчатая формы красного плоского лишая

· рубцовые изменения кожи в очагах эритематозной и туберкулёзной волчанки

· ограниченный предраковый гиперкератоз красной каймы губ, келоиды

· послеожоговые рубцы

Степень злокачественного потенциала каждого из указанных предраковых состояний кожи различна. Так, актинический кератоз развивается в инвазивный плоскоклеточный рак кожи в 1-10% случаев, карциномы из послеожоговых рубцов отмечаются в 5-6% случаев; при этом они имеют более быструю эволюцию и более злокачественное течение.

Из доброкачественных эпителиальных опухолей, склонных к малигнизации, следует отметить кожный рог (малигнизация наблюдается в 12-20% случаев) и кератоакантому (в 17,5%). Бородавки и папилломы не являются предраковыми заболеваниями, однако существует ряд ситуаций, при которых рак кожи может развиться и из них. Чаще это бывает в случаях остроконечных кондилом, при наличии бородавок у больных с иммунодефицитом, а также в случае генетически детерменированной, так называемой бородавчатой дисплазии эпидермиса..

Особо следует остановиться на часто встречающемся синдроме диспластических невусов. Учитывая высокий злокачественный потенциал диспластических невусов, важно фиксировать первые клинические признаки начавшейся дисплазии: быстрое ассиметричное увеличение в размерах (более 5 мм), неравномерность пигментации или её сочетание с эритемой, появление прерывистых границ, ободка побледнения или гиперпигментации кожи, чувства «ощущения» невуса (зуд, парестезии). При этом одновременное заметное быстрое увеличение общего количества невусов также может быть опасным сигналом. Необходимо принимать во внимание, что у членов семей с синдромом диспластических невусов вероятность развития меланомы в 100 раз выше, чем в общей популяции.

Учитывая важность ранней диагностики опухолей кожи, ниже мы приводим краткую характеристику наиболее часто встречающихся заболеваний, объединенных термином «новообразования кожи».

Категория: Раковые заболевания | Просмотров: 684 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0