Суббота, 20.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 27 » Звездная болезнь: держись, Памела!
16:10
Звездная болезнь: держись, Памела!
Многие считают ее самой сексуальной женщиной планеты. Цветущая, соблазнительная, манящая… и обреченная: несколько лет назад Памела Андерсон объявила, что заражена вирусом гепатита С.

СЛАДКАЯ ЖЕНЩИНА

Она знаменита с рождения. Памела Дениз Андерсон родилась 1 июля 1967 года, в день национального праздника Канадской конфедерации. В 1967 году как раз отмечали столетие Конфедерации, и Памела оказалась первым ребенком, родившимся в этот день. Так что малышка моментально прославилась как "ребенок столетия" и получила от администрации родного городка Ледисмит свой первый гонорар в размере 100 долларов.

Ее прорыв в мир шоу-бизнеса произошел в 1989 году: во время футбольного матча камера выхватила из толпы девушку, одетую в футболку с эмблемой пива Labatts (футболку подарил Памеле знакомый парень, подрабатывавший на фирме). Через несколько мгновений изображение красавицы появилось на огромном мониторе; публика взревела от восторга. Спустя несколько дней представители Labatts разыскали девушку, и Памела стала лицом компании.

Вскоре она получила первое предложение сняться для Playboy, после чего последовали съемки в сериале Home Improvement, а затем - в знаменитых "Спасателях Малибу". Сама Памела нисколько не обольщается насчет своих актерских данных: в одном из интервью она призналась, что "даже представить не могла, что такое нелепое и глупое шоу получит мировую известность".

В 1994 году она познакомилась с Томми Ли, барабанщиком группы Motley Crew, и в 1995 году вышла за него замуж. Свадьба состоялась на пляже: невеста была одета в белый купальник, жених - в нарядные плавки. Вместо традиционных обручальных колец новобрачные сделали татуировки. На пальце Памелы запечатлено имя Томми, а тот проявил большую оригинальность, и имя Памелы до сих пор мозолит глаза его подружкам в самые интимные моменты. Через год у молодых родился первый сын Брендон Томас, еще через полтора - Дилан Джаггер.

В начале 1998 года Памела обвинила мужа в том, что он регулярно ее избивает, и подала на развод. Попытка помириться и возобновить отношения оказалась неудачной, и пара расстались. А в марте 2002 года грянул гром: Памела Андерсон официально заявила, что больна гепатитом С.

ЕСТЬ ЛИ ШАНС У ПАМЕЛЫ?

Человек, заболевший гепатитом А (желтухой), практически всегда выздоравливает. Несколько хуже обстоят дела у тех, кто подхватил вирус гепатита В: он один из наиболее заразных.

ЧТО ТАКОЕ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ?

Правильнее говорить не "гепатит", а "гепатиты" - это группа инфекционных заболеваний печени, вызываемых мельчайшими внутриклеточными паразитами-вирусами.
В 70-е годы ХХ века были выделены возбудители гепатитов А и В, в 1989 году удалось идентифицировать вирус гепатита С.
Попав в организм, вирус присоединяется к поверхностным структурам клеток печени и проникает внутрь. С этого момента жизнедеятельность органа нарушается: клетки начинают синтезировать новые вирусные частицы, которые, в свою очередь, поражают соседние здоровые клетки. Это приводит к гибели клеток печени или их перерождению в злокачественные.



Незначительная часть людей выздоравливает, а у остальных развивается хронический гепатит, который может со временем перейти в цирроз печени. Однако у большинства переболевших остается иммунитет, а кроме того, существует весьма эффективная вакцина, которая защищает от заражения гепатитом B и D в течение 5-8 лет.

Гепатит С считается самым опасным. Во-первых, зачастую он протекает бессимптомно, поэтому заболевшие поздно обращаются за медицинской помощью. Во-вторых, в 85% случаев гепатит С переходит в хроническую форму, а через 15-20 лет у больных развивается цирроз или рак печени.

Вирус гепатита С очень коварен: одной из его особенностей является способность к частым мутациям. Защитные антитела не в состоянии распознавать изменившийся вирус и, соответственно, не уничтожают его. Еще одна коварная особенность: проникнув в организм, он может существовать там в виде набора не совсем идентичных вирусных частиц. Если даже антителам удается распознать и уничтожить чужака, его место тут же занимает другая частица. Естественно, все это затрудняет создание вакцины.

КАК ОНА ЗАРАЗИЛАСЬ?

В основном вирус гепатита С передается через кровь (так называемый парентеральный механизм заражения).

АЛФАВИТ ГЕПАТИТА РАСТЕТ

Сегодня врачи выделяют уже и гепатиты D и Е. Вирус гепатита D не "работает" один, ему требуется "помощник" - вирус гепатита В. Люди, имеющие иммунитет к вирусу гепатита В, никогда не заболеют гепатитом D. Соответственно, вакцина против гепатита В защищает и от гепатита D.
Гепатит Е редок в наших широтах - он чаще встречается в странах Азии, Африки и в Центральной Америке. Хронических форм у этой разновидности гепатита нет. Но и вакцины, к сожалению, тоже.



Раньше в группу риска входили в основном люди, страдающие гемофилией или другими заболеваниями, требующими частых переливаний крови.

Сегодня крупнейшей и постоянно растущей группой риска стали наркоманы и люди, чрезмерно увлекающиеся татуировками.

В последнюю категорию и попала Памела Андерсон. Само по себе это не удивительно: исследование университета штата Огайо (США) показало, что каждый седьмой взрослый американец татуирован. Причем если среди 40-50-летних татуировка имеется у каждого десятого, то в возрастной группе 25-35 лет - у каждого третьего опрошенного. И если в Штатах деятельность тату-салонов хоть как-то контролируют, то совсем рядом, в Мексике требования санитарного контроля несоизмеримо ниже. Именно там и подхватила вирус чета Ли-Андерсон.

После экстравагантной свадьбы на пляже и обручального тату-кольца парочка поехала в Мексику, где посетила местный тату-салон. Томми Ли украсил свое тело очередным рисунком, а Памела сделала татуировку в виде колючей проволоки на левой руке. Потрудившись над телом Томми, мастер не сменил иглу. Почему? То ли поддавшись романтическим настроениям молодых, то ли от легкомыслия, то ли "художник" просто экономил инвентарь... Тогда Памела и получила от возлюбленного не только руку и сердце, но и вирус.

Милостью судьбы ни у одного из ее детей вирус не обнаружен. Так называемый вертикальный путь передачи инфекции - от инфицированной матери к новорожденному - маловероятен: риск составляет всего около 5%.

"Я ХОЧУ ПОБЕДИТЬ ГЕПАТИТ И РОДИТЬ ДЕВОЧКУ"

Когда врачи сообщили секс-диве диагноз, ее первый вопрос был: "О`кей. Как я могу от этого избавиться?"

ЧТО МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ МЕДИКИ?

Существует несколько схем лечения гепатита С: только альфа-интерферон, интерферон плюс рибавирин, только рибавирин, кортикостероиды плюс рибавирин. Многие медики считают нецелесообразными две последние схемы лечения, но у незначительной части больных именно они приносят наилучший результат.
К сожалению, сегодня доказано лишь быстрое наступление ремиссии после прохождения курса интерферона. Пока неясен долгосрочный эффект такой терапии. Кроме того, длительное применение интерферона вызывает побочные эффекты: появляется тревога и раздражительность, возможны острые психозы и даже попытки суицида. Что касается рибавирина, то его побочным эффектом является ярко выраженная анемия.



Врачи объяснили: скорее всего, никак. В настоящее время практически единственным эффективным методом терапии является курс альфа 2b интерферона в сочетании с рибавирином. Мисс Андерсон согласилась пройти курс терапии только в декабре 2002 года, заявив, что до этого собирается "сделать определенные распоряжения, касающиеся детей". Казалось бы, не очень разумно откладывать на несколько месяцев лечение тяжелой болезни, но вирус гепатита С относится к числу "медленных". Вероятность выздоровления после прохождения курса - не более 20%, велик и процент рецидивов, быстрое развитие резистентности (устойчивости) вируса к применяемым препаратам. К тому же, лечение интерфероном вызывает весьма неприятные побочные эффекты.

В течение нескольких месяцев Памела лечилась традиционным способом (интерферон + рибавирин). Все это время она страдала простудами, у нее начали выпадать волосы, развилась хроническая депрессия. В итоге Памела обратилась к медицине нетрадиционной. Ее личный врач приготовил гомеопатическое лекарство, состав которого держали в строгой тайне (по словам медика, оно разработано специально для мисс Андерсон). Медики предупреждают Памелу, что такое "альтернативное лечение" вряд ли поможет побороть недуг. Тем более что никто еще не проводил исследований, насколько эффективно гомеопатическое лечение гепатита С. Лекарство не запатентовано в США, но актриса пошла на осознанный риск. Во имя чего? "Я не могу себе позволить такую роскошь, как смерть. У меня двое сыновей, и я мечтаю о дочери…" К тому же, рассуждает Памела если традиционная медицина отказалась от сопротивления вирусу, почему не дать себе другой шанс?

10 ЛЕТ. ОТСЧЕТ ПОШЕЛ?

Хорошо или плохо знать предполагаемую дату собственной смерти? Для слабых натур, наверное, ужасно - это парализует волю, и больные умирают гораздо раньше, от страха. Для сильного же знать, что в его распоряжении осталось 10-15 лет, - это руководство к действию, стимул правильно распорядиться оставшейся жизнью.

Памела Андерсон, каким бы легкомысленным ни казался ее имидж, оказалась сильной. Она полностью отказалась от алкоголя, ведет исключительно здоровый образ жизни и твердо верит, что доживет до совершеннолетия своих сыновей. "Я знаю, что мне осталось еще лет 5, если повезет, то 10. Пока я чувствую себя хорошо, но знаю, что ждет меня дальше. Я регулярно сдаю анализы, и врач сообщает мне, в каком состоянии находится печень". Кстати, болезнь никак не отразилась на чувстве юмора Памелы. Она собирается выпустить линию купальников с изображением печени, а средства от их продажи направить в фонд борьбы с гепатитом С. Держись, Памела!

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 2763 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0