Среда, 24.04.2024, 18:17
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 24 » Убей свою бессонницу!
21:45
Убей свою бессонницу!
МИФ ПЕРВЫЙ. Бессонница - это когда всю ночь не можешь сомкнуть глаз.

На самом деле совсем без сна мы жить не можем - любой человек худо-бедно, да спит. Индивидуальная норма сна зависит от возраста, особенностей нервной системы и образа жизни. Бывают проблемы засыпания, когда человек часами ворочается, считая слонов; проблемы раннего пробуждения - проснулся на рассвете - и сна ни в одном глазу; наконец, кого-то донимают проблемы беспокойного, прерывистого сна. Все это - проявления одного заболевания, которое называется бессонницей, или по по-научному - инсомния.
О настоящей инсомнии можно говорить, только если кроме нарушений сна человек жалуется на плохое самочувствие днем: слабость, вялость, раздражительность.

МИФ ВТОРОЙ. Бессонница - проблема интеллектуалов и творческих личностей, причем чаще мужская, чем женская.

В такой репутации инсомнии повинен социальный фактор: кто согласится признать себя дураком и плохим работником? А скажешь - "бессонница у меня!" - и все поймут, что ты и умный, и работать можешь отлично, но что поделаешь - ночами не спится, мысли одолевают…

ПРАВИЛА СНА

Гигиена сна - не чистка зубов на ночь и не регулярная смена постельного белья (хотя все это приветствуется). Это свод определенных правил, несоблюдение которых рано или поздно приведет к инсомнии.

1. Если есть нарушения сна - не спите днем!
2. За часа 3 до сна полезна легкая физическая нагрузка. За 2 часа до сна прекращайте физические нагрузки и выяснения отношений с домашними. Умственную работу тоже лучше прекратить за час-другой до сна.
3. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.
4. Постарайтесь разобраться с завтрашними проблемами до того, как ляжете в постель, чтобы не ворочаться с тревожными мыслями.
5. Создайте ритуал отхода ко сну: душистая ванна, стакан кефира, приятная книга, проветренная комната... Очень полезно включить в ритуал вечернюю прогулку или несложные приемы релаксации.
6. Переполненный желудок или, наоборот, ощущение голода мешают уснуть.
7. Кофе и сигареты - довольно сильные стимуляторы; постарайтесь отказаться от них за несколько часов до сна. Бокал вина поможет уснуть.



Известно, что расстройствами сна не страдают животные - в этом смысле, действительно, предпосылкой проблемы является определенный уровень интеллекта (выше, чем у крысы и обезьяны). Но все же он не так важен, как способность испытывать эмоции - а уж это не зависит от ума и образования.

Поэтому неудивительно, что женщины чаще жалуются на расстройство сна в молодости - это связано с более насыщенной эмоциональной жизнью. Мужчин бессонница чаще мучает в более позднем возрасте, это связаны с карьерными и семейными проблемами.

Утешает одно: после 60 лет потребность в сне у мужчин и у женщин сокращается до 5-6 часов, это общий физиологический процесс.

МИФ ТРЕТИЙ. Бессонница - это обязательно проявление какой-то болезни.

Нет, не обязательно. Конечно, если не дают уснуть дискомфорт или боль - прежде всего надо заняться их причинами: обострившейся язвой желудка, воспалением коленного сустава или ноющего зуба… Инсомния часто сопровождает неврозы и депрессии - и проходит, когда они побеждены. Но случается, что именно она сама оказывается основным заболеванием.

В практике нашего эксперта Геннадия КОВРОВА, профессора ММА им.Сеченова и специалиста по расстройствам сна, был случай, когда пациентка лечилась у терапевта от гипертонии. При этом на расстройства сна она не обращала внимания. Сомнологи заподозрили связь между проблемами и назначили ей снотворные - через 10 дней больная стала себя лучше чувствовать, и давление снизилось.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ. Если обратиться к врачу по поводу бессонницы, он назначит снотворное, и я уже никогда не смогу заснуть самостоятельно.

Вовсе нет. Бывает кратковременная инсомния, вызванная, как правило, стрессом. Она проходит по мере разрешения стрессовой ситуации - и здесь может оказаться полезной помощь психотерапевта. Конечно, при переходе стресса в затяжную стадию и инсомния может стать хронической. Но у большинства людей включаются компенсаторные возможности, и человек адаптируется к неблагоприятным условиям.

При кратковременной инсомнии врач может назначить снотворное "по потребности" - на день-два, тогда ни привыкания не возникает, ни расстройства сна не успевают развиться. Такие кратковременные курсы не вредят здоровью и не вызывают зависимости. После постоянного 2-3-недельного приема снотворных, действительно, может возникнуть привыкание, но достаточно нескольких суток, чтобы от них "отойти". Другое дело - психологический фактор. Если человек привык рассчитывать на таблетку, отучить его довольно сложно.

Одна пациентка доктора Коврова 2-3 раза в неделю без видимых причин не могла уснуть. Ей рекомендовали вести дневник: записывать, когда встала, что происходило днем, когда легла … Через 2 недели таким образом выяснилось, что расстройства сна связаны с периодическими неприятными переживаниями на работе. Ей назначили антистрессовые препараты, в том числе и снотворные, которые принимались не по схеме, а в связи с конкретными ситуациями. Через месяц проблема была снята, и никакой зависимости от лекарств не возникло.

Не бойтесь бессонницы! Даже просто полежав с закрытыми глазами, вы отдохнете - если не будете грузить себя тревожными мыслями.

МИФ ПЯТЫЙ. Если я "сова", а вынужден жить по режиму "жаворонка", бессонница неизбежна.

Многие по утрам считают себя "совами", хотя им просто лень и неохота идти на работу. Истинных "сов", которые не могут перестроиться на ранние подъемы, очень мало - и у них действительно только два варианта: строить рабочий график так, чтобы спать в гармонии со своим физиологическим режимом - или наступить на горло желаниям и страдать. Большая же часть людей - "голуби": если есть возможность, будут ложиться и вставать поздно, но если жизнь заставят, станут жить как "жаворонки". И никакой бессонницы.

Вообще, как ни странно, при борьбе с инсомнией одно из главных условий успеха - работа над собой. А толчком для нее может стать встреча со специалистом. Во многих городах сейчас есть сомнологические центры, куда можно обратиться с этой проблемой и получить квалифицированный совет.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 760 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Vilvet  
0
От бессонницы меня выручает нерво-вит, натуральное природное успокоительное.

Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0