Пятница, 29.03.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 15 » Мужчина и женщина - кто умнее?
21:16
Мужчина и женщина - кто умнее?
Ученый мир потрясла очередная сенсация: оказывается, у сильного пола выше уровень интеллекта. Отцом неоднозначного открытия стал британец, доктор наук в области социальной психологии Джон Филипп Раштон.

Свои выводы доктор Раштон сделал, проведя тесты среди 100 тыс. студентов в возрасте 17-18 лет. Выяснилось, что у юношей IQ в среднем на 3,63 пункта выше, чем у девушек. Подкачал у слабого пола и вес мозга - у мужчин он на 100 г тяжелее. А чем больше мозговой ткани - тем выше скорость обработки информации.
По мнению Раштона, его открытие позволяет объяснить, почему великими учеными чаще становятся мужчины и отчего до вершин карьерной лестницы доходят лишь единичные женщины. Прав ли англичанин? Мы решили опросить российских экспертов - мужчин и женщин.

Андрей Матвеев, кандидат медицинских наук, заведующий кабинетом психиатрии поликлиники ЦКБ УД Президента РФ

- Как сами исследования, так и сделанные выводы кажутся мне натянутыми и необоснованными. Например, в качестве доказательства умственного превосходства мужчин приводится IQ, который показывает уровень интеллекта. Однако ум и интеллект - понятия разные, порой не зависящие друг от друга. Интеллект - это сумма приобретенных знаний, а ум - скорее, природный дар. Мы знаем случаи, когда умные люди, не имеющие образования и, соответственно, обладающие низким интеллектом, становились крупными политическими фигурами.

ЧТО ТАКОЕ IQ?

Тест на IQ (Intellectual quotient) - показатель умственного развития - был разработан в 1903 году французским психологом А. Бине. За норму считается 100 баллов; отклонения от нее позволяют судить об опережении или отставании в умственном развитии. Сегодня с помощью теста на IQ в США проводится отбор в армию, оценивается степень подготовленности учащихся, проводятся социолого-психологические обследования.



Я вообще уверен, что определять ум с помощью IQ не научно. Психиатры давно считают, что этот тест устарел и сохраняет популярность лишь потому, что ничего лучше пока не придумано. Для меня IQ - очередная уравниловка, подобная госэкзаменам, которые нередко люди со средними способностями успешно сдают, а гении проваливают.

На прохождение IQ-теста, как на решение кроссвордов, можно натаскать любого "троечника".

Кстати, любому медику хорошо известно, что объем и вес мозга не связаны с уровнем интеллекта. Главное - не вес, а функциональные возможности. Доказательством тому, например, мозг Тургенева, вес которого значительно ниже нормы.

И о "половых различиях". Никаких научных данных о разнице уровня интеллекта мужчин и женщин я не встречал ни в одном серьезном журнале. На мой взгляд, утверждение западных коллег носит скорей рекламный, чем научный характер.

Евгений Шапошников, психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор медицинской психологии, заведующий кафедрой психологической восстановительной медицины ММСИ (shaposhnikov@imbp.ru)

Вопрос, кто интеллектуальней, умней и одаренней - мужчина или женщина - дискутируется не одно тысячелетие. В наше время большинство исследований свидетельствует о том, что каждый из полов занимает свою профессиональную и социальную нишу.

• Женщины более "однородны", большинство имеют средний уровень интеллекта. Среди мужчин больше как интеллектуально высокоразвитых, так и умственно отсталых.
• По статистике, вдвое больше женщин, чем мужчин, сохраняют свой интеллект до глубокой старости.
• Биологическая прочность женского организма, в том числе мозга, выше, чем мужского.
• Математическая одаренность у мужчин в 13 раз выше, чем у женщин. Мужчины более склонны к абстрактному мышлению, лучше осваивают технику.
• Женщины лучше ориентируются в практических реалиях, больше информированы в жизненных ситуациях - это способствует более устойчивому социальному положению.
• Новые интеллектуальные задачи быстрей и легче решают мужчины.
• Креативность и оригинальность мышления, нестандартные подходы в решении задач выше у женщин - но если речь идет о технике, научных и абстрактных проблемах, лидируют мужчины.
• Мужчины лучше запоминают цифры и технические алгоритмы. Среди них на 60-70% больше программистов. Зато дамы лучше запоминают слова и имена и дольше их помнят.

Словом, у каждого пола свои преимущества и недостатки.

Марьяна Безруких, доктор биологических наук, профессор, академик РАО, директор Института возрастной физиологии РАО (ivfrao@yandex.ru)

Споры, кто лучше и умней - тупиковый путь. Природа биологически не обидела ни женщин, ни мужчин. Среди тех и других есть люди с разным уровнем интеллекта - но это результат их развития. Например, американские исследователи проанализировали 120 психологических показателей у мужчин и женщин и нашли различия только… в двух - сексуальности и агрессивности. Эти параметры не имеют ничего общего с умом или интеллектом.

Я считаю, что проведенные британцами исследования нельзя назвать научными. Например, они взяли молодежь одного возраста, но у девочек к 17 годам половое созревание закончено, а у мальчиков еще идет, а ведь это тоже очень важно!

Поскольку Раштон - социолог, он и провел эксперимент по типу социологического исследования. Материал набран, но выводы сделаны необоснованно. В общем, я бы сказала так - беда, коль сапоги начнет тачать пирожник, а пироги печи - сапожник. Социологу нельзя вмешиваться в серьезные физиологические и психологические сферы.

Резюме "Здоровья". По мнению редакции, состоящей в основном из женщин, подобные заявления - очередная попытка лягнуть соседа в многовековом и абсолютно бессмысленном состязании между лошадками, запряженными в одну упряжку. Стоит успокоиться на том, что и мамы всякие нужны, и папы всякие важны!

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 826 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0