Суббота, 20.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 14 » Секреты свежего дыхания
17:18
Секреты свежего дыхания
Проблема не обходит стороной даже звезд. Так, знаменитого Кларка Гейбла, по которому сходили с ума зрительницы, недолюбливали актрисы-партнерши: играть с ним любовные сцены было настоящей пыткой.

Прежде всего надо уяснить: запах изо рта свойствен каждого живому существу. Просто человеческое обоняние значительно слабее, чем у братьев наших меньших. И если в вашем организме все более или менее в норме, то и запах незаметен. Но когда неприятное амбре появляется уже спустя несколько минут, надо заняться проблемой всерьез.

А НУ ДЫХНИ!

В случае Кларка Гейбла неприятный запах – или, по-научному, халитоз - вызывали зубные протезы, пристрастие к курению и алкоголю. Вообще же причины могут быть самые разные.

По ведомству дантиста. Несвежий запах изо рта будет преследовать человека, если он не залечил кариозные зубы, если пломбы неправильно наложены или износились, при воспалении десен и костной ткани, при осложнениях после удаления зубов, если с трудом прорезываются зубы мудрости, при различных заболеваниях слизистой – стоматитах, грибковых инфекциях, ранах, эрозиях, язвах. Может быть виновата и банальная сухость во рту, вызванная недостаточной работой слюнных желез. Съемные протезы мы уже упоминали.

Первый шаг при халитозе – безусловно, визит
к стоматологу.

По ведомству ЛОРа и пульмонолога. Халитоз может быть следствием фронтита, синусита, гайморита, отита, тонзиллита, да что там – даже ринита (насморка). По-особому пахнет изо рта у больных пневмонией, бронхитом. При заболеваниях легких запах, как правило, усиливается на выдохе или при покашливании.

По ведомству гастроэнтеролога. Особая разновидность неприятного запаха возникает при грыже диафрагмы, когда желудочный сок забрасывается в пищевод. При болезнях кишечника (энтерите, колите, гастрите, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, дисбактериозе) нездоровый запах может усугубляться и отрыжкой с запахом сероводорода. По-особому пахнет дыхание человека, заболевшего гепатитом, гепатозом, холециститом и холангитом.

По ведомству других врачей. Запах ацетона появляется при диабете или заболеваниях почек (нефроз, гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит).

По запаху изо рта можно судить о серьезности заболевания. Чем он сильнее, тем скорее нужно идти к врачу.

ЛЯГУШКИ ВМЕСТО РОЗ

Это только в сказках у доброй красавицы из губ растут розы, а у злой уродины изо рта выпрыгивают лягушки. В реальности все гораздо сложнее.

• Порой совершенно здоровый человек никак не может избавиться от дурного запаха, а у иного больного он может не возникнуть. Вероятно, причина в том, что иммунный аппарат ротовой полости может работать автономно и вполне справляться с нагрузками.

• Живущие во рту бактерии процветают при отсутствии воздуха. Богатая кислородом слюна сдерживает их размножение. Пока мы спим, приток слюны замедляется, и создаются отличные условия для бактерий, вырабатывающих сероводород - именно этим объясняется классический утренний запах изо рта. Но стоит позавтракать или выпить стакан воды, как слюна смывает большую часть бактерий.

Алкоголь, голод, дыхание через рот во время физических упражнений, стресс - все, что сушит рот, вызывает неприятный запах.

• С возрастом приток слюны постепенно уменьшается. Вот почему у пожилых людей халитоз бывает чаще, чем у молодых. Зато младенцы, у которых вырабатывается много слюны, а бактерий во рту относительно мало, отличаются чистым дыханием.

А НУ НЮХНИ!

Трудно определить, насколько неприятно собственное дыхание. Но способы есть. Можно понюхать зубочистку сразу после использования: скорее всего, именно так пахнет у вас изо рта.

Но надежнее всего воспользоваться чужим носом. Обратитесь к кому-нибудь из близких. Надеемся, он не грохнется в обморок, как случилось с Вивьен Ли, мужественно принявшей поцелуй Кларка Гейбла на съемках «Унесенных ветром»!



• На свежесть дыхания может повлиять и длительный прием лекарств. Антигистаминные, противоотечные средства, антидепрессанты, успокоительные и препараты от гипертонии уменьшают приток слюны, что способствует увеличению числа бактерий.

• У некоторых женщин начинает пахнуть изо рта перед критическими днями - это связано с гормональными изменениями.

• Обильные трапезы со всевозможным мясным ассорти, сигареты, не в меру принятый на грудь алкоголь, резко пахнущие чеснок и лук – всем известные соавторы несвежего дыхания.

• Как ни странно, возникновению неприятного запаха может способствовать разгрузочная диета. Причина не только в сухости во рту, но и в том, что при сжигании жира в организме выделяется характерно пахнущий ацетон. Поэтому когда вы худеете, уделяйте особое внимание гигиене рта и пейте как можно больше жидкости.

4 СЕКРЕТА СВЕЖЕГО ДЫХАНИЯ

• Утром и вечером чистите не только зубы, но и язык с небом. Пользуйтесь зубной нитью и зубными эликсирами: их сочетание особенно эффективно.

• Многим помогает полоскать рот каждые два часа. Лучше всего использовать бактерицидные растворы (зеленый чай, отвар ромашки, корня аира, коры дуба, растворы, содержащие масло туи или мускатного ореха) либо жидкости, богатые микроэлементами (минеральная вода, медовый раствор).

Запах чеснока можно нейтрализовать, пожевав листья петрушки.

• Если готовить полоскания недосуг, используйте освежающие средства для полости рта, которых сейчас великое множество: мятосодержащие таблетки, леденцы, лакричные пастилки, жевательные резинки… Только не злоупотребляйте ими. Так, чрезмерное употребление лакрицы может способствовать повышению давления. А если вы не расстаетесь со жвачкой даже на голодный желудок, легко нажить язвенную болезнь.

• Кратковременно освежить рот помогают различные соки. Хорошо пожевать лимонную корочку.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 750 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0