Четверг, 25.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 13 » Беременность после родов
14:11
Беременность после родов
Вероятность зачатия после родов интересует в основном тех, кто не спешит вслед за рождением одного ребенка немедленно обзаводиться следующим. К сожалению, довольно часто случается, что молодая мама, еще не придя в себя после родов, понимает, что она снова беременна.

Обычно такие казусы случаются из-за элементарного незнания. Некоторые женщины до сих пор твердо уверенны в том, что грудное вскармливание само по себе является отличным контрацептивом и, соответственно, в период лактации можно заниматься сексом, не боясь забеременеть. На самом деле это далеко не так.

Еще во время беременности гипофиз женщины начинает активно вырабатывать гормон пролактин, подготавливающий молочные железы к лактации, стимулирующий лактацию и одновременно подавляющий овуляцию. В момент, когда ребенок сосет грудь, секреция пролактина интенсифицируется, а по мере увеличения времени между кормлениями - падает. Как правило, пока женщина кормит ребенка только грудью, пролактин полностью подавляет овуляцию - возникает лактационная аменорея (отсутствие менструации во время кормления грудью). Однако бывают, и нередко, случаи, когда при вполне достаточной лактации менструальный цикл восстанавливается сравнительно быстро.

Что касается вероятности зачатия, то можно сказать следующее. Во-первых, какие-либо закономерности в сроках восстановления способности к зачатию установить практически невозможно. То есть, конечно, известно, что кормление грудью вызывает задержку овуляции, однако точно предсказать срок первой послеродовой овуляции нельзя. Сроки возобновления овуляции после родов очень индивидуальны. Более того, они могут быть различны у одной и той же женщины после разных родов, поэтому не следует полагаться на свой предыдущий опыт в этом вопросе.

Главный показатель восстановления овуляции - первая послеродовая менструация. Во-вторых, после восстановления менструаций могут иметь место ановуляторные циклы (то есть менструации без овуляции). В-третьих, отсутствие менструации вовсе не означает, что женщина не может зачать ребенка. Дело в том, что момент зачатия может прийтись как раз на середину только что восстановившегося цикла.

Таким образом, даже не смотря на то, что вероятность зачатия сразу после родов не очень высока, молодые мамы нуждаются в надежной контрацептивной защите. Одним из наиболее подходящих для таких случаев средством является гормональная внутриматочная система Мирена. Мирена не только обеспечивает надежную защиту от нежелательной беременности, но и не оказывает никаких побочных эффектов ни на мать, ни на малыша (даже при грудном вскармливании). Кроме того, она может быть установлена уже через шесть недель после родов.

Категория: Гинекология. Роды | Просмотров: 775 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0