Суббота, 27.04.2024, 02:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 12 » Крошечные костры большого стресса
15:11
Крошечные костры большого стресса
Зеленоватые щеки… Пигментное пятнышко… И откуда взялись эти мелкие морщинки?.. А дорогущий крем, от которого еще полгода назад лицо заливалось девичьим румянцем, почему-то действует как ООН в вопросах ливано-израильской войны - то есть никак. Здравствуй, старость?

Не спешите. Со старостью поздороваться вы еще успеете. Скорее всего, так на вашем лице отразился стресс. В таких случаях мы бьем тревогу локально: убираем сосудистую сеточку, ликвидируем особо наглые морщинки. И не подозреваем, что все эти меры - вторичные.

И ЭТО ВСЕ О НЕМ

Почему же лицо первым отвечает за наши ошибки или проблемы? Любой стресс развивается по схеме, объясняет кандидат медицинских наук, дерматокосметолог Евгения Раннева. При первой - острой - стадии мы даже хорошеем: появляется румянец и блеск в глазах. Но если проблемы не разрешаются, процесс переходит в хроническую стадию. Организм начинает жить по закону энергосбережения: накапливает ресурсы, чтобы использовать их в критической ситуации. А за счет чего копить? За счет того, что напрямую не отвечает за жизнеобеспечение. Вот в жертву и приносится кожа.

АТАКА НА КРАСОТУ

Представьте себе, что в вашей коже день и ночь горят миллиарды маленьких костров. Так, постепенно сжигая ткани, действуют свободные радикалы, главные враги нашей молодости и красоты. Их выработке способствуют стрессовые факторы.

Свободные радикалы можно сравнить с «недоделанными» молекулами: изо всех сил стремясь придать себе законченную форму, они вступают в различные биохимические связи, вызывая окисление других веществ в клетке. Такое достраивание себя за счет других разрушает клеточные структуры, в первую очередь – мембраны. Клетка защищается, гибнет или приобретает другие свойства.


Обессиленная, она становится беззащитной перед неблагоприятными факторами окружающей среды. Не прибавляют красоты городской воздух, курение, отсутствие культуры солнцезащиты и неправильное использование косметики. Пока кожа молода и здорова, она справляется с этими проблемами самостоятельно. Если она ослаблена, начинаются неприятности: кожа бледнеет, сохнет, появляется сосудистая сеточка, мелкие морщинки, пигментация.

ГАСИМ СТРЕСС

Первым делом стоит обратиться в салон красоты. Уже одно его посещение способно поднять настроение. Какие процедуры и в каком объеме выбрать, решит врач на индивидуальной консультации. В любом случае, способов помочь стрессовой коже у косметологов масса.

Способ первый: съедобный.

Грамотный врач наверняка порекомендует начать с системной терапии. Подкормите организм комплексом микроэлементов (цинком, магнием, селеном), аминокислотами (глутамином и глутатионом). Они укрепляют нервную систему и улучшают состояние кожи. Привести лицо в тонус способны гомеопатические ускорители обмена веществ, действующие на клеточном уровне. Через две недели вы почувствуете себя лучше, а через месяц кожа засияет и заискрится.

Цена красоты: Антистрессовый комплекс микроэлементов – от 600 руб. Пищевые добавки на основе аминокислот – от 700 до 1200 рублей.

Оценка «Здоровья»: ****

Способ второй: водный

Вода – первое, в чем нуждается стрессовая кожа. Восполнить ее недостаток лучше всего с помощью инъекций гиалуроновой кислоты. Понадобится курс из 8-10 процедур с периодичностью раз в неделю.

Цена красоты: от 2500 рублей за процедуру.

Оценка «Здоровья»: *****

Способ третий: газовый

Не новое, но очень эффективное направление – озонотерапия. Озоно-кислородная смесь насыщает ткани кислородом и одновременно связывает и выводит из организма вредоносные свободные радикалы. Молодильный газ вводят подкожно или внутрикожно с помощью микроигл. Уколы безболезненны и безопасны - ведь озон сам по себе обладает обезболивающим и бактерицидным эффектом. Мелкие морщинки разглаживаются практически мгновенно, цвет лица улучшается. Для стойкого результата требуется 6-8 сеансов с интервалом 3-4 дня.

Цена красоты: от 1500 руб за процедуру

Оценка «Здоровья»: ****

Способ четвертый: укутывающий

Как приятно утешить лицо подходящей маской! Для стрессовой кожи лучше всего подходят те, что с антиоксидантным эффектом. Термические обеспечивают глубокое проникновение полезных веществ в кожу. Реконструирующие возвращают бодрость благодаря супер-коктейлю витаминов и минералов. Очень популярны и восстанавливающие маска на основе липоевой кислоты в комплексе с витаминами или экстрактом водорослей. Эффект от масок виден сразу, однако чтобы отражение в зеркале радовало долго, понадобится сделать не меньше 10 процедур через день.

Цена красоты: в зависимости от ингредиентов - от 1000 до 4000 руб.

Оценка «Здоровья»: ****

Способ пятый: стрессовый

В качестве экспресс-меры не возбраняется и поверхностный химический пилинг фруктовыми кислотами, чаще всего гликолевой. Эта достаточно агрессивная процедура - своеобразный удар стресса по стрессу. Кожа освобождается от омертвевших клеток и взбадривается. Пилинг практически безболезнен, не оставляет отеков и кровоизлияний. Возможно лишь легкое покраснение, которое проходит через несколько часов. Зато кожа – как у молочного поросенка, розовая и нежная.

Цена красоты: от 3000 рублей за процедуру.

Оценка «Здоровья»: ***

Текст: Виктория Ляховец

ФРАНЦУЗСКИЕ ШТУЧКИ

Во Франции очень популярна антистрессовая мезотерапия. Сегодня ее можно попробовать и в России. Это не простые укольчики красоты, а целая оздоровительная программа. Рассказывает Ольга Селянина, врач-дерматокосметолог, руководитель клиники Janeiro, президент Национального общества мезотерапии.

- На первом, самом долгом этапе важно наладить микроциркуляцию крови. Коварный стресс заставляет сосуды резко сужаться, а потом расширяться. По расширенным каналам кровь течет медленно, в клетки хуже поступают полезные вещества, плохо выводятся вредные. Нормализовать кровоток, сделать кровь менее вязкой помогают коктейли на основе артишока, дихломезина, экстракта минилотоса, рутина, гингко билоба. Обкалываются определенные области вдоль позвоночника, ноги, овал лица, шея, декольте и конечно, та зона, на которую пациент жалуется.

На втором этапе с помощью уколов ликвидируют головную боль, неврологические боли в спине, шее, ногах, налаживают сон. Как правило, используют сульфат магния, поливитаминные комплексы, нестероидные противовоспалительные препараты.

И, наконец, завершающий аккорд – дополняющие методики. Их цель – подбодрить организм с помощью политвитаминов, гиалуроновой кислоты, стимуляторов иммунитета. Благодаря им вы не просто будете выглядеть лучше: инъекции в область лимфоузлов, миндалин и гайморовых пазух еще и надежно застрахуют от зимних простуд.

В зависимости от самочувствия и времени врач может ограничиться одним сеансом, провести пульс-мезотерапию (2-3 сеанса с очень коротким интервалом) или назначить курс из 10 процедур с периодичностью раз в неделю. В любом случае метод не только решает косметические задачи, а борется со всеми проявлениями стресса.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Уход за собой | Просмотров: 694 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0