Четверг, 18.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 12 » Фитнес против иммунитета
15:03
Фитнес против иммунитета
Удивляться тут нечему: отношения фитнеса с иммунитетом сложные. Принято считать, что спорт – это суровая стезя для самоотверженных фанатов, тогда как фитнес – одна сплошная польза. Но в стремлении к личным рекордам можно довести себя до неприятностей любым видом тренинга, даже самым безобидным и полезным. Что мы иногда с успехом и делаем в самых респектабельных спортзалах.

ЗДОРОВЬЕ – ЦЕНА РЕКОРДА

Неожиданные фитнес-начинания – мощный стресс для всего организма. Чтобы освоиться с новой нагрузкой на мышцы, он будет вынужден расшевелить гормональную, нервную, двигательную, сердечно-сосудистую и прочие системы. И это очень хорошо - на этой стадии как раз и происходит укрепление иммунитета. Здесь любителям нужно остановиться - просто осваивать разные виды нагрузки, не зацикливаясь и не ставя перед собой сверхзадач.

Потому что следующий этап – удел профессиональных спортсменов и фитнес-моделей. Нагрузка становится слишком сильной: сердце выскакивает из груди, воздуха не хватает, мышцы дрожат и болят, но человек продолжает гнать себя к рекорду. А сразу за финишной ленточкой, а то и на подходе к ней, наступает третий этап: психологический и мышечный стресс.

Чрезмерные нагрузки бьют по всему организму, и не в последнюю очередь – по иммунной системе.

Этому есть научное объяснение, говорит заведующий лабораторией Всероссийского НИИ физической культуры и спорта, доктор биологических наук, профессор Владимир Левандо. В крови есть специальные антитела иммуноглобулины, которые сражаются с вирусами и бактериями. У спортсменов в период высокоинтенсивных нагрузок некоторые иммуноглобулины… просто исчезают. Отсюда частые простуды и прочие подобные напасти. Многие поклонники фитнеса занимаются так часто и упорно, что тоже попадают в группу риска.

ЛИЧНОЕ РАСПИСАНИЕ

К счастью, положение не безвыходное. Для начала скорректируйте свои цели: возможно, не стоит стремиться к несбыточным 50 см в талии, а надо просто убрать жировые складки с имеющихся 70-ти. Затем изучите себя, свой образ жизни и подберите соответствующую тренировочную программу.

Двум людям одного и того же возраста порой нужны разные фитнес-программы.

Например, одна женщина 30 лет сама воспитывает двоих детей, работает пять дней в неделю, обедает фаст-фудом и хронически недосыпает. Другая тратит на собственный бизнес два дня в неделю, спит 8 часов в день, за ребенком присматривает няня, а еду готовит повар. Неудивительно, что тренировка, которую спокойно выдержит вторая дама, первую запросто доведет до иммунного срыва.

Стресс на работе или в семье тоже может привести к тому, что привычная нагрузка окажется непосильной для иммунитета. Имеет значение даже экипировка: в неудобных кроссовках, в футболке, не пропускающей воздуха, быстрее устанешь, потеряешь силы, настроение не улучшится, а ухудшится. Доконать себя можно даже «мягким» пилатесом, если держать позы слишком долго или выполнять очень трудные упражнения.

ЗНАЙ СВОЮ МЕРУ

К сожалению, на глазок уровень здоровья не оценишь. Поэтому стоит периодически проходить тестирование в фитнес-центре или в физкультурном диспансере. Как правило, это функциональный тест на велотренажере или беговой дорожке (насколько вы выносливы и сильны), электрокардиограмма и анализ крови.

ПОЛЯРНЫЙ ФИТНЕС

Не стоит перебарщивать и с закаливанием. Внезапное решение присоединиться к моржам пользу иммунитету вряд ли принесет. К подобного рода приключениям надо готовиться. К тому же длительное пребывание в ледяной воде усиливает накопление подкожного жира, того самого, от которого вы хотите избавиться. Скромные обтирания холодной водой и короткие воздушные ванны лучше укрепят защитные силы организма.



Известно, что анализы сдавать никто не любит, поэтому, если занимаетесь фитнесом на свой страх и риск – хотя бы следите за самочувствием. Спад настроения, бессонница, постоянная усталость, головные боли, боли в мышцах, простуды, невесть откуда проявившийся герпес, пульс в покое выше 80 ударов в минуту – признаки того, что вы перешли опасную грань.

Правда, хорошее настроение – тоже не всегда показатель посильной нагрузки. Ведь физические упражнения вызывают выделение «гормонов радости», и эмоциональный подъем может маскировать сгорание иммуноглобулинов.

Увлекаясь «оздоровлением», не делайте смыслом жизни недосыпание, недоедание, сомнительные добавки и сверхинтенсивные тренировки. Соблюдайте несколько правил - и ваш иммунитет всегда будет готов к труду и обороне.

* Занимайтесь фитнесом регулярно либо уж не занимайтесь вообще.
* Тренируйтесь не чаще 3-4 раз в неделю.
* Урок танцев, бег, силовая аэробика не должны длиться больше 1,5 часов, а высокоинтенсивные нагрузки (например, с большим весом в тренажерном зале) – не дольше 40 минут.
* Не пытайтесь похудеть до неузнаваемости: у очень худых людей, как и у чересчур полных, иммунитет снижен.

Текст: Татьяна Минина

ЧТО БЫ СЪЕСТЬ?

Хороший иммунитет требует полноценного питания! Интенсивные фитнес-тренировки…

…задействуют больше углеводов и белков. Не забывайте об овсяной каше и яйцах, иначе в расход могут пойти драгоценные иммуноглобулины!

…расходуют кальций. Молоко, кефир, творог – обязательный атрибут любого фитнес-стола!

…требуют много витаминов группы В. У любителей фитнеса особенно повышен расход витамина В1, который отвечает за сопротивление инфекциям.

…повышают нужду в антиоксидантах – витаминах А, С, Е, а также в цинке, селене и магнии.

Учтите, что для синтеза иммунных тел требуется небольшое количество холестерина! Позвольте себе 10 г сливочного масла в день.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Уход за собой | Просмотров: 651 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0