Суббота, 27.04.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 12 » Время работать и время отключаться
14:49
Время работать и время отключаться
Впервые на подобное явление ученые обратили внимание, исследуя работоспособность солдат. Выявилась стойкая закономерность: 1,5–2 часа активности сменяются 20-минутным периодом, при котором работоспособность падает. Такой биоритм с частотой колебаний несколько раз в сутки называют ультрадианным.

Это не просто усталость, а скорее иной режим активности мозга - как сон. В это время левое полушарие, ответственное за логическое мышление, внимание, речь, уступает главенство правому, нацеленному на мечты, фантазии, образное мышление, творчество.

Когда пора отдыхать?

Такое изменение активности в пользу правого полушария особенно заметно на работе, когда требуется концентрация внимания и целеустремленность. Это именно те моменты, когда вдруг хочется устроить перекур, выпить кофе, покинуть рабочее место...
Прежде всего хорошо бы научиться их распознавать. Вот нехитрые признаки:

– можно ожидать, что тело первый раз предложит вам расслабиться через 1,5–2 часа после пробуждения;

– вы почувствуете приступ лени, когда не хочется думать, принимать решения, говорить с коллегами или отвечать на звонки;

– могут появиться зевота, желание встать и потянуться;

– вдруг нахлынут мечтания, грезы;

– иногда внезапно накатывает голод, пониженное настроение, раздражительность;

– становится труднее говорить, ухудшается координация;

– появляются оговорки, описки, ошибки, забывчивость.

Но мне надо работать!

Прежде всего не стоит обвинять себя в лени. Просто организм настойчиво посылает вас в маленький отпуск. Конечно, мы не полные рабы своих биоритмов: в случае аврала падение активности можно отложить. Кроме естественного стресса, который сам по себе не даст расслабиться, на эту фазу влияют кофеин, никотин и прочие стимуляторы, а также продолжительность светового дня и пребывание на солнце.

Белковая диета со сниженным потреблением углеводов тоже помогает преодолевать "упаднический" период.

Когда вы изучите свои биоритмы работоспособности, то сможете подстраивать расписание так, чтобы важные события (деловая встреча или разговор с начальником о прибавке жалованья) не приходились на моменты "упадка". Иногда очередной момент выхода из строя можно оттянуть, устроив себе "отпуск" заранее – например, с помощью дыхательной гимнастики.

Сам себе не враг

Надо ли бороться со своими ритмами? Конечно, при необходимости можно, например, не спать всю ночь. Но постоянный недосып не пройдет безнаказанно. То же и с естественным ритмом работоспособности: в обычных ситуациях мудрее не враждовать с ним, а слушаться и подлаживаться.

20-минутное "отключение" восстановит силы и повысит дневную производительность труда. Более того, в таком творческом режиме иногда спонтанно возникают нестандартные решения проблем. Подавляя же с помощью кофе или усилием воли желание отдохнуть, мы обрекаем себя на хронический стресс.

Отключиться по полной программе

Если вы работаете дома или в условиях, позволяющих контролировать свой график, то, почувствовав, что работоспособность падает:

– прежде всего прервите поток поступающей информации (закройте глаза, выключите телевизор, оторвитесь от сводки новостей) и забудьте про насущные проблемы, трудовые или личные;

– поскольку состояние спада напоминает легкий гипнотический транс, это идеальное время для расслабления, самогипноза, упражнений на визуализацию... Если не знаете, с чего начать, научитесь в воображении переноситься в приятное место: в горы, на море или на родную дачу. Слушайте там шум волн и шелест листьев, чувствуйте кожей песок и солнце...

– если не хватает движения, можно, наоборот, провести это время активно: особенно полезно потягивание, йога, небольшая прогулка...

– раз в день можно и вздремнуть, но не дольше 20 минут,

– это также прекрасное время, чтобы послушать музыку.

Прикованы к рабочему месту?

А если вы работаете с людьми или начальник строго смотрит на вас, переводя взгляд на часы? И тут не все потеряно.

– Попробуйте упражнение для отдыха глаз под названием "пальминг". Разотрите ладони, чтобы они стали теплыми. Сидя за столом, прикройте глаза теплыми (обязательно!) ладонями, так, чтобы между ними и веками оставалось темное пространство. Локти опираются на стол, руки поддерживают голову. Посидите так несколько минут, расслабившись, разглядывая воображаемые картинки. Шефу всегда можно объяснить, что вы делаете это по рекомендации врача для отдыха глаз.

– Если есть возможность, переключитесь на механическую бездумную работу, где ошибки не страшны. Например, приберитесь на рабочем месте.

– Сделайте микроперерыв. Даже 3–5 минут глубокого "отключения", а затем период расслабленной работы многое дадут. После месяца практики можно научиться отключаться почти мгновенно.

– Часто можно расслабиться, поболтав с коллегами, – только не на производственную тему.

Текст: Михаил ЗАВАЛОВ, врач-психотерапевт

ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНУЮ НОЗДРЮ

Если вы понаблюдаете за дыханием в течение дня, то обнаружите любопытную вещь: как правило, воздух сильнее поступает через одну ноздрю, а другая как бы прикрыта благодаря набуханию слизистой оболочки. В системе йоги уже 4 тысячи лет практикуются упражнения с дыханием разными ноздрями для активизации разных состояний. Недавние исследования электроэнцефалограмм показали, что в целом дыхание через нос активизирует работу коры головного мозга. Но еще интереснее другое: дыхание одной ноздрей стимулирует работу полушария, расположенного перекрестно.

Соответственно, чтобы стимулировать левое (необходимое для работы) полушарие, надо дышать правой ноздрей. И если вы заметили, что работоспособность упала и вы дышите левой ноздрей, можно прикрыть ее пальцем и подышать правой. Либо, если есть возможность, поступить элегантнее: прилечь на левый бок – тогда правая ноздря станет ведущей, что и требуется. Кстати, такое переключение помогает также при перепадах настроения и при головной боли.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Это очень интересно | Просмотров: 648 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0