Пятница, 19.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 12 » Холодный поцелуй
14:08
Холодный поцелуй
На первый взгляд, название чрезвычайно странное. Разве может быть аллергия на погоду?

Оказывается, может. Холодовая аллергия – это реакция организма на низкую температуру. Ни с какими другими заболеваниями она не связана и от обычной аллергии отличается тем, что отсутствует чужеродное вещество-аллерген, который запускает механизм болезненной реакции.

Симптомы холодовой аллергии - все те же, знакомые каждому аллергику.

Вдобавок к перечисленным пятнам и зуду могут болеть глаза, опухать ноги, на руках появляться чуть ли не язвы... Для всего этого безобразия достаточно несколько минут побыть на морозе. У некоторых страдальцев вдобавок возникают на лице плотные высыпания белесоватого или слегка розового цвета.

КТО В ГРУППЕ РИСКА?

Холодовой аллергии более других подвержены молодые люди, чаще женщины. Особенно осторожными следует быть:

• в критические дни;
• дамам, вступившим в климактерический период;
• страдающим дисфункциями яичников и другими видами гормональных расстройств.

И независимо от пола, в группе риска находятся:

• люди, имеющие в анамнезе черепно-мозговые травмы;
• недавно перенесшие инфекционные заболевания.

Существуют и другие формы холодовой аллергии, в том числе наследственная. Для нее более характерен не зуд, а жжение, и провокатором выступает не столько холод, сколько ветер. Если среди ваших родственников есть аллергики, риск заболеть холодовой аллергией значительно возрастает.

ПОДДЕРЖИВАЙ ВНУТРЕННЕЕ ТЕПЛО!

Проблема не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Зуд или жжение вызывают чувство дискомфорта, отягощенное головной болью, понижением давления. В редких случаях доходит до тяжелых осложнений – отека Квинке. Так что лечиться надо обязательно.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ

Подержите кусочек льда на запястье примерно на 20 минут и понаблюдайте, не появятся ли зуд и высыпания. Появились? Вы предрасположены к холодовой аллергии.

Правда, такой тест выявляет только холодовую аллергию в чистом виде; исследования на другие ее формы (в том числе наследственную) надо проводить в лабораторных условиях.



Главное коварство холодовой аллергии заключается в том, что к первоисточнику заболевания – холоду – привыкнуть невозможно. Однако если вы принадлежите к группе риска, обычно достаточно выполнять несколько несложных правил, чтобы не дать болезни развиться и испортить вам жизнь.

• Самое простое и надежное правило – перед выходом из дома пейте теплый чай и утепляйтесь, закрывая лицо. Теплые шарфы и перчатки, защищающие от ветра капюшоны – обязательные принадлежности вашего гардероба.

• Откажитесь от одежды из искусственных волокон, синтетики. И, как ни удивительно – будьте осторожны с шерстью, ибо она сама по себе может стать аллергеном. Поэтому постарайтесь, чтобы свитера, кофточки, шерстяные платья не касались обнаженного тела: поддевайте хлопчатобумажные майки, а лучше - качественное термобелье.

Носите вещи спокойных цветов: они успокаивающе действуют на нервную систему, а это тоже важно для аллергика.

• Перед выходом на улицу накладывайте на лицо тонкий слой жирного (не увлажняющего!) крема. Можно припудрить кожу рассыпчатой пудрой. Губам поможет гигиеническая помада.

• Почуяв неладное, примите какой-нибудь антигистаминный препарат. Зимой его лучше на всякий случай всегда носить с собой.

• Чаще проветривайте комнату. Прохладный (не холодный!) воздух действует ничуть не хуже антигистаминных препаратов.

• Старайтесь мыться не чаще раза в сутки. Если вы привыкли делать это дважды в день, пусть хотя бы одно омовение будет неполным (только верх и низ) и без моющих средств. Приняв душ, нанесите на кожу, еще покрытую каплями воды, увлажняющий крем или косметическое масло. Делать это лучше вечером, когда вы уже не собираетесь никуда выходить.

• Откажитесь от рыбы, меда, яиц, шоколада. Эти продукты могут усилить проявления холодовой аллергии.

• Если аллергическая реакция все-таки началась, несколько раз в день смазывайте места высыпаний масляным раствором витамина Е или густо припудривайте кукурузным крахмалом.

Текст: Вера СУВОРОВА,
кандидат медицинских наук

ФИТОРЕЦЕПТ

Кожа остро реагирует на мороз?
Принимайте 2–3 раза в неделю теплую ванну (37°), добавив столовую ложку оливкового или кукурузного масла, 3 столовые ложки сухого молока и 2 капли успокаивающего эфирного масла, например, лаванды, мяты или мелиссы.

Краснеет и воспаляется лицо?
По вечерам 5–7 минут держите на тщательно очищенном лице горячий компресс из отвара шишек хмеля обыкновенного (3–4 столовые ложки мелко нарезанных шишек залить холодной водой, довести до кипения, выдержать на водяной бане 20–30 минут и процедить).

Очень полезны контрастные компрессы из отвара цветков календулы (2 столовые ложки на стакан воды). Горячие (не обжигающие) держите 2 минуты, холодные (не ледяные) – минуту. Меняйте компресс 3–4 раза.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Уход за собой | Просмотров: 655 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0