Четверг, 25.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 10 » Киста яичников.
19:45
Киста яичников.
Одно из самых распространенных женских заболеваний - поликистоз яичников (киста яичников). Наиболее часто встречающиеся симптомы поликистоза яичников - задержка менструального цикла (часто до полугода), болевые тянущие ощущения внизу живота, болезненные месячные, но острые сильные боли, как правило, не возникают.

Это заболевание вызвано целым рядом патологических процессов, при которых нарушена выработка гормонов.

Поликистоз яичников (киста яичников) - гормональное заболевание, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и возникает бесплодие.

Поликистоз яичников наблюдается при нарушении функции различных органов: гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и самих яичников.

Выделяют:

Первичный поликистоз яичников - болезнь поликистозных яичников, синдром Стёйна-Левенталя - бесплодие и нарушения менструального цикла (аменорея или олигоменорея, т.е. нерегулярные месячные, длительные задержки), гиперпластические процессы в эндометрии, увеличение риска карциномы эндометрия, избыточный рост волос на теле, двустороннее увеличение яичников в 2-6 раз по сравнению с нормой.
Вторичный поликистоз яичников - синдром поликистозных яичников - повышенная жирность кожи, акне и гирсутизм вследствие избытков андрогенов. Беременность наступает редко, часто заканчивается выкидышем на ранних сроках.

Независимо от вида поликистоза у 40% пациенток наблюдается ожирение.

В период полового созревания девушка может не придать особого значения задержкам менструального цикла. В то же время её беспокоят жирная кожа, угри, прыщи, сальные волосы, но и эти проявления легко списываются на издержки возраста. Время идет, а проблемы не исчезают. Затем внезапно, без видимых причин, может увеличиться на 8-10 кг вес, появляется лишняя "растительность".

К сожалению, широко распространено неверное мнение, что поликистоз яичников нужно лечить после замужества, но чем позже начато лечение, тем сложнее добиться успеха.

Без лечения, при длительном течении заболевания, у женщин и девушек появляются маточные кровотечения, повышается риск возникновения рака эндометрия, тела матки и молочной железы.

Причинами возникновения поликистоза яичников, чаще всего, являются заболевания щитовидной железы, стрессы, психические травмы, пережитые девочкой в 10-12-ти летнем возрасте, хроническое воспаление глоточных миндалин, острые респираторные вирусные инфекции. Спровоцировать недуг способны плохая экологическая обстановка, резкие смены климата и многие другие факторы.

В традиционной медицине лечение поликистоза яичников является сложной задачей. Не так давно основным методом лечения было оперативное вмешательство. Сейчас, при отсутствии трубных факторов бесплодия, лечение начинают с назначения гормональных препаратов.

Но так как в результате проводимого лечения беременность не наступает, производят оперативное вмешательство. Операция на яичниках дает временный эффект, который длится примерно около года. Поэтому для повышения частоты наступления беременности после операции снова назначается гормональное лечение. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ !

Категория: Гинекология. Роды | Просмотров: 670 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0