Среда, 24.04.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2008 » Январь » 8 » Рак влагалища.
13:11
Рак влагалища.
Злокачественная опухоль из эпителиальных элементов Первичный рак влагалища составляет 2% всех злокачественных опухолей половых органов женщины. Рак влагалища встречается в виде экзофитно опухоли имеющей внешний вид папилломы или цветной капусты, и эндофитной формы в виде плотного инфильтрата, быстро распространяющегося на подлежащие ткани. Выраженная инвазия раковых клеток весьма характерна для эндофитного рака влагалища. В дальнейшем образуется язва с плотны ми приподнятыми краями. Микроскопически чаще всего обнаруживают плоско клеточный рак, реже — аденокарциному.
Клиника. Заболевают чаще всего многорожавшие женщины в возраст старше 40 лет. Симптомы заболевания появляются сравнительно поздно. Больные жалуются на контактные кровянистые выделения и бели с примесью гноя; при распаде опухоли возникают кровотечения. Боли появляются при прорастании опухоли в подлежащие ткани и сдавлении нервных стволов. Опухоль чаще локализуется на задней стенке влагалища, распространяясь на влагалищную часть шейки матки и вглубь на паравагинальную клетчатку. Просвет влагалища сужается, раковый инфильтрат переходит на прямую кишку (стеноз, свищи) и мочевой пузырь. Возникают метастазы в забрюшинных и подвздошных а также паховых лимфатических узлах.
Стадии распространения. I стадия — ограниченная опухоль диаметром 2 см. II стадия — опухоль больших размеров; имеется инфильтрация паравагинальной клетчатки; в паховых лимфатических узлах определяются одиночные подвижные метастазы. III стадия — опухоль распространяется на значительную часть влагалища, инфильтрирует паравагинальную клетчатку и переходит на стенку таза; имеются множественные метастазы в паховые и подвздошные лимфатические узлы. IV стадия — опухоль прорастает соседний органы; имеются отдаленные метастазы.

Прогноз неблагоприятный.
Саркома влагалища. Злокачественное новообразование, возникающее из соединительной ткани. Микроскопически имеет веретенообразноклеточное, реже круглоклеточное строение с очагами некроза и кровоизлияний; нередко встречается меланосаркома.
Клиника. Опухоль развивается у женщин в менопаузе и у девочек. Сар кома влагалища, наблюдающаяся у детей, отличается очень злокачественны течением и имеет гроздевидную или полипозную форму. Растет быстро, заполняя все влагалище, легко распадается и кровоточит. Часто прорастает мочевой пузырь, уретру и шейку матки. У взрослых женщин саркома может развиваться в разных отделах влагалища в виде узловатой или диффузной формы В соседние органы не прорастает, но быстро возникают метастазы в паховые и тазовые лимфатические узлы и отдаленные органы, чаще всего в легкие. Опухоль сопровождается появлением белей серозно-кровяннстого или гнойного характера, а также расстройством мочеиспускания.

Категория: Гинекология. Роды | Просмотров: 1231 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0