Пятница, 26.04.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2007 » Декабрь » 26 » Какими бывают тесты на беременность?
20:47
Какими бывают тесты на беременность?
Средства экспресс-выявления беременности можно разбить на тест-полоски, планшетные и струйные тесты, а также тест-системы с резервуаром. Устройство этих тестов разное, а принцип анализа, который они проводят, одинаков.

Тест-полоски
Эти средства быстрой диагностики относятся к первому поколению тестов. По своему устройству они самые простые, а потому и наиболее дешевые. Именно тест-полоски наиболее популярны у покупателей и неизменно занимают лидирующие позиции в рейтингах продаж. Они представляют собой пропитанную реактивом бумажную или матерчатую полоску, которую на 5—10 секунд погружают в емкость с мочой и через 3 – 5 минут считывают результат.

В среднем достоверность тестов в первый день задержки месячных 90 ± 5%. Через неделю отсутствия менструаций выше – 94-100% при правильном использовании. Однако, оказывается, можно ошибиться даже при наличии подробной инструкции.


Для того чтобы узнать результат, нужно собрать в чистую стеклянную или пластиковую емкость мочу (лучше всего утреннюю, т.к. именно в ней наибольшая концентрация гормона) и окунуть в нее полоску. На поверхность теста нанесена одна полоска, она является контрольной. Дальше все просто: если рядом с ней появляется вторая полоска – вы беременны.


Плюсы:

низкая стоимость,
большой выбор, в любой аптеке.
Минусы:

чувствительность полоски ограниченна по сравнению с другими вариантами тестов – 25 мМЕ.
IMAGE4-left$Эти тесты требуют сбора мочи в отдельную ёмкость, что доставляет определенное неудобство при проведении анализа – необходима чистая емкость для сбора мочи.
Возможная недостоверность результатов: Носителем реактива данного поколения тестов является бумага, которая не позволяет выдержать его точную концентрацию и может привести к ошибочному результату.
Кроме того, при неправильном использовании теста, результат теста также может быть некорректным. Например, если женщина недодержала тест, полоска с реагентом может недостаточно пропитаться мочой, а значит, тест ничего не покажет. Если передержала, реагент может смыться, т.е. и в этом случае вторая полоска не появится. Ошибки могут возникать и в тех случаях, если при производстве теста были нарушены технологии, в результате чего полотно полоски неравномерно пропиталось реагентом, или в цеху была избыточная влажность.
Для большей уверенности в результате можно покупать упаковку, содержащую комплект и из двух тест-полосок. Второе, контрольное, тестирование позволит снять психологические сомнения, иногда возникающие у женщин. Повторить анализ нужно также на утренней моче не раньше, чем через 48 часов!

Планшетные тесты
Более чувствительны (10 – 25 мМЕ), а значит, способны «заметить» беременность на более раннем сроке планшетные тесты. Для того, чтобы увидеть результат, необходимо прилагающейся к тесту пипеткой нанести каплю мочи в специальное окошко на пластиковом тесте.

Это уже более совершенный прибор, естественно, он дороже тестов первого поколения. Не случайно планшетные тесты используются для профессионального анализа в стационарах. Устроен прибор следующим образом: на поверхности небольшого планшета есть два окошка - исследуемую жидкость (мочу) наносят в одно из них одноразовой пипеткой, которая входит в комплект. Капли жидкости растекаются по ткани, вложенной в планшет, как по промокашке, доходят до невидимой глазу полоски реактива и вступают с ним в химическую реакцию. Во втором окошке читается результат. Если беременность есть, бесцветный реактив приобретет окраску. Планшетный тест — более достоверный, его устройство не имеет тех недостатков, которые наблюдаются у тест-полосок.

Плюсы:

Этот тест не предусматривает погружения в жидкость.
Для удобства тестирования в комплекте с планшетом прилагается одноразовая пипетка.
Минусы:

чтобы набрать мочу в пипетку, нужно сначала набрать её в емкость, которая тоже должна быть чистой.
более высокая стоимость по сравнению с тест-полосками

Струйные тесты
Эти тест-системы относятся к третьему поколению тестов, на сегодня они признаны наиболее совершенными. Они принципиально отличаются от своих предшественников более сложным устройством и высокой чувствительностью, при которой могут распознавать беременность даже с небольшим уровнем ХГЧ (10 Мме/мл). Струйный тест содержит специальный слой голубых частиц, которые прочно присоединяются к гормону ХГЧ при условии его наличия в моче женщины (т.е. при наличии беременности). Результат Вы получите через минуту после применения, и он будет достаточно надежным, но и цена на подобные цены существенно превышает цены других тестов на беременность.

Преимущества в удобстве использования струйных тестов сомнений не вызывают, поскольку их можно использовать в любых условиях. Для того чтобы определить факт беременности, не нужно искать чистую баночку – просто достаточно подставить приемный конец теста под струю мочи и через несколько минут увидеть результат. Кроме того, их можно использовать в разное время суток

По принципу струйных приборов устроены также тесты на установление овуляции - периода, когда вероятность зачатия наиболее высока.

Устройство струйных тест-кассет более сложное. По волокнистому стержню тест-системы, состоящему из множества микроскопических канальцев, жидкость быстро поднимается к тестовой части, где находится реактив. Внутри тест-системы имеется слой латексных частиц с антителами, к которым прочно прикрепляется "гормон беременности", конечно, если он присутствует в моче. Этот тест очень чувствительный: он не даст ошибки даже при минимальном содержании хорионического гонадотропина, а значит, будет безотказно действовать с самого первого дня задержки менструации.

Резервуарные тест-системы
Существуют также так называемые тест-системы с резервуаром. Они удобны тем, что в комплект входит резервуар для сбора жидкости, на внешней стороне которого находится окошко, а тестовая часть встроена в тело резервуара. Результат тестирования не зависит от количества мочи в стакане, тестовая часть сама впитает именно то количество, которое необходимо для тестирования.

Через небольшой промежуток времени в тестовом окошке, расположенном на внешней стороне резервуара, можно будет прочесть результат.

Какой выбрать

Категория: Гинекология. Роды | Просмотров: 978 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0