Четверг, 28.03.2024, 15:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2007 » Декабрь » 14 » Расправляем морщины: БОТОКС
21:13
Расправляем морщины: БОТОКС
Мы смеемся и плачем, испытываем приятное удивление и леденящий душу страх, с улыбкой встречаем друзей и строим глазки приятному незнакомцу - жизнь во всех ее проявленияхнельзя не любить! Однако каждая эмоция оставляет маленький след на лице: то незаметную черточку у края век, то бороздку в уголке рта, а то и хмурую поперечную складку на лбу. Морщины. Когда они появляются, приятные эмоции отходят на второй план и начинаются поиски средства, которое может вернуть коже юношескую свежесть. При этом нам недостаточно всего лишь замаскировать морщины. Искомое средство должно воздействовать на саму причину их появления, не заставляя нас воздерживаться от смеха и слез, улыбок и флирта.

Ботокс. Что это такое?
BOTOX®- запатентованное фирмой «Allergan» название препарата ботулинического анатоксина группы А синтетического происхождения.
DYSPORT® — название препарата французской фирмы Beafour- Ipsen- Speywood.

В чем отличия БОТОКСА и ДИСПОРТА?
БОТОКС и ДИСПОРТ - на самом деле это разные фирменные названия одного и того же препарата — нейротоксина типа А, который вырабатывает микроорганизм Clostridium butulinum. Разница между двумя препаратами заключаются лишь в условиях хранения и количестве активных единиц во флаконе (100 и 500). Сравнительное изучение переносимости, эффективности, длительности действия, наличия побочных реакций показало, что по этим показателям между двумя препаратами нет существенных различий.
Большим неудобством, связанным с применением ботулотоксина является неудобная дозировка — БОТОКС - 100 ЕД/флакон, ДИСПОРТ - 500 ЕД/флакон. Обычно одному пациенту для коррекции требуется в 3-4 раза меньшее количество препарата, который при этом не может долго храниться в разведенном виде. Поэтому необходим сбор сразу 3—4 человек в одном месте в одно время, только после чего препарат и может быть разведен.

Каков механизм действия БОТОКСА?
Тонкой иголочкой инъекция БОТОКС вводится под кожу, в мышечные волокна. Нервные окончания блокируются, импульсы мозга не доходят до мышц, которые перестают сокращаться. Не сокращаются мышцы — не собирается в складки кожа. Поэтому старые мелкие и глубокие морщины разглаживаются, поверхность кожи становится ровной, а новые — не возникают. При этом мимика остается абсолютно естественной, a в мышцах не происходит атрофии, так как сохраняется их кровоснабжение и постепенно восстанавливается иннервация.

Это опасно?
Дозы БОТОКСА, применяемые в медицине, в несколько тысяч раз меньше первой токсической дозы (количество токсина, при котором появляются первые признаки отравления).

Это больно?
Иголки для этой процедуры чуть толще человеческого волоса и «жалят» не больнее комара. По признаниям пациенток, это сравнительно небольшая жертва во имя красоты.

Куда можно инъецировать ботулотоксин?
В настоящее время существует несколько схем введения препарата для коррекции классических для БОТОКСА зон — глабеллы, горизонтальных морщин лба и латеральных углов глазниц. Кроме упомянутых зон, БОТОКС может быть эффективен для коррекции морщин шеи.
Отдельная группа пациентов, благожелательно относящихся к БОТОКСУ, это пациенты с гипергидрозом. Применение 100 ЕД БОТОКСА способно остановить потоотделение в подмышечных областях на срок до 6 месяцев. В литературе также описано применение БОТОКСА при повышенной потливости ладоней, хотя в этих случаях механизм действия препарата до конца еще не понятен.

Когда нельзя инъецировать Ботокс?
• При миастении,
• При повышенной чувствительности к компонентам препарата,
• Во время приема антибиотиков группы аминогликозидов, тетрациклина,
• При гемофилии,
• При беременности, кормлении.

Существуют ли возрастные ограничения?
Инъекции БОТОКС можно применять уже с 25 лет, так именно с этого возраста начинается процесс биологического старения кожи.

Что нужно делать после процедуры?
После инъекции на лице не остается практически никаких следов (может быть небольшой синяк при случайном попадании иглы в микрососуд). После процедуры необходимо прикладывать к месту инъекций тампоны со льдом или охлаждающим раствором, чтобы избежать излишней отечности. Иногда через несколько минут может образоваться легкое покраснение. Рекомендуется отдых на некоторое время после введения препарата.

Что нельзя делать после процедуры?
После укола нельзя лежать несколько часов, заниматься спортом, пить антибиотики, анальгетики, спиртное. Нельзя трогать место инъекции в течение 12 часов.

Когда наступает эффект от процедуры?
Клинический эффект от введения БОТОКСА проявляется в интервале от 2 до 15 дней после инъекции. Доза токсина определяется объемом мышц, нуждающихся в инъекции. После инъекции формируется расслабление мимических мышц, за счет чего разглаживаются кожные складки. Постепенно мы привыкаем к контролю за выражением лица и расстаемся с патологической привычкой жмуриться, хмуриться и т.д. Заработанные в прошлом складки и морщины разглаживаются или полностью исчезают.

Сколько длится эффект?
Продолжительность действия препарата — дискутабельный вопрос. При среднем сроке в 6 месяцев, тем не менее, есть многочисленные ссылки на то, что действие препарата может варьировать от 3 месяцев до одного года.

Нужно ли повторять инъекции БОТОКСА?
Обычно для достижения устойчивого эффекта желательно сделать 2-3 инъекции с интервалом 6-9 месяцев. При повторных инъекциях эффект от введения препарата может нарастать.

Какие бывают осложнения при введении БОТОКСА?
Можно считать, что токсин ботулина является безопасным терапевтическим препаратом. Во всех случаях расправления морщин осложнения были незначительными и проходящими (длительность их обычно не более 10-20 дней). До сих пор не было сообщений об аллергических реакциях. На месте инъекций иногда возникает проходящая гематома. Очень редко в местах инъекций могут появиться болезненные ощущения или возникнуть головная боль. Самые неприятные осложнения — птоз (опущение) брови или верхнего века. Скорее всего, это объясняется местным подкожным распространением препарата, хотя считается, что зона действия ботокса ограничивается окружностью 2,5 см в диаметре.
При использовании препарата БОТОКС по косметологическим показаниям был выявлен дополнительный эффект – исчезновение головных болей напряжения.

Что говорит статистика?
Результаты опроса, проведенного исследовательским подразделением Американского общества пластической и эстетической хирургии, показывают, что вопреки распространенному мнению, типичным потребителем косметических услуг с использованием препарата БОТОКС является работающая мать в возрасте от 40 до 55 лет, а основной причиной, заставляющей людей обращаться к косметологу с просьбой о введении БОТОКСА является желание выглядеть менее уставшими и более отдохнувшими.
86% пациентов, принимавших участие в исследовании, инъекции препарата БОТОКС были сделаны в зону между бровями для устранения вертикальных морщин, часто похожих на цифру 11.
Отвечая на вопрос о том, как изменился их внешний вид после инъекции препарата БОТОКС, большинство опрошенных (52 процента) отметили, что теперь они выглядят "более свежими и отдохнувшими".
В ходе исследования также было выяснено, что 97 процентов участников были удовлетворены результатами применения препарата БОТОКС, а 70 процентов участников отметили, что они проходят курс инъекций в течение 1-5 лет и более.
99 процентов участников исследования считают, что инъекции БОТОКС безопасны, а 75 процентов не отмечают каких-либо побочных эффектов или осложнений.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 904 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0