Четверг, 28.03.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Здоровье - Н

Главная » 2007 » Декабрь » 13 » У шизофрении и рака выявлены общие генетические предпосылки
17:24
У шизофрении и рака выявлены общие генетические предпосылки
Шизофрения и рак оказались двумя сторонами одной генетической «медали»: на риск возникновения обоих заболеваний влияют одни и те же гены, повышая риск развития одного и уменьшая опасность возникновения другого.

Определенные генетические изменения уменьшают вероятность возникновения опухолей, одновременно с этим повышая риск развития тяжелых психических расстройств, сообщает портал Wissenschaft. Об этом заявили сразу несколько исследовательских групп на конгрессе по нейропсихофармакологии. «Удивительно, что психическое заболевание, связанное с комплексными изменениями в человеческом поведении, на генетическом и клеточном уровне имеет что-то общее с раком - болезнью, не имеющей отношения к поведенческим расстройствам», - прокомментировал результаты исследований Дэниэл Вайнбергер (Daniel Weinberger) из Национального института психического здоровья (США).

И рак, и шизофрения – заболевания, механизмы возникновения которых очень сложны и до конца пока не изучены. Известно, что в них задействованы как генетические изменения, так и влияние внешних факторов. Ученые полагают, что за высокий риск развития этих болезней отвечает большое количество различных генов, многие из которых пока не идентифицированы. В то же время среди выявленных «генов риска» оказались некоторые, связанные с обоими заболеваниями.

Большинство этих генов, которые помимо прочих функций влияют на химический баланс мозга или на выработку гормонов, имеют общее свойство: некоторые их версии ускоряют обмен веществ и деление клеток, в то время как другие, напротив, тормозят. Первые повышают риск неконтролируемого деления клеток и их перерождения. Вторые, замедляя обмен веществ, провоцируют химический дисбаланс в определенных областях мозга и повышают вероятность развития таких психических расстройств, как шизофрения.

Это открытие не поможет определить, кто точно заболеет той или иной болезнью, подчеркивает Вайнбергер. В то же время оно облегчит общую оценку рисков и поможет лучше изучить механизмы возникновения заболеваний. Ученые надеются, что в будущем появятся методы, с помощью которых можно будет предотвратить подобные изменения.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1277 | Добавил: zdorovye-n | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
RSS

Форма входа

Категории раздела

Это очень интересно [133]
Уход за собой [91]
Гинекология. Роды [39]
Китайская медицина [11]
Раковые заболевания [22]
Апластическая анемия [1]
10 самых страшных болезней [10]
Клятва Гиппократа [1]
Жизнь после смерти [2]
Мужские заболевания [9]
Кровотечение [11]
Контрацептивы [15]
Только для девушек и женщин !!! [8]
Лечение гинекологических заб. [14]
Лекарственные средства [5]
Видео [32]

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Ваша страна проживания
Всего ответов: 547

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0